Исповедь Сибиряка. Глава. 41 Мемуары
Характер человека можно узнать по прилагательным, которые он обычно использует в разговоре.
Марк Твен (настоящее имя — Сэмюэл Ленгхорн Клеменс) — американский писатель, юморист, журналист и общественный деятель.
На ринге послал человека в нокдаун – молодец. На улице это не работает, в любой момент в тебя может прилететь скрытый удар, кирпич, которым кинули друзья твоего оппонента. В руках у соперника может появиться нож, да что угодно.
Помимо вот этой «схематичности» рисунка боя, которая есть у спортсменов, мешает им и излишняя самоуверенность. Спортсмены, те, кто вырос в залах, занимается с детства, которые привыкли к тому, что их уважают в секции, на соревнованиях, у них есть определённый статус, авторитет в зале, на ковре и в ринге.
Это придаёт ложную уверенность, которую они по - неопытности распространяют с собой и на улицу. И эта уверенность в сочетании с их навыками даёт совершенно неправильное ощущение превосходства над противником. В итоге, он весь такой крутой сближается с неприятелем, а в ответ получает что – нибудь очень неожиданное неприятное.
В тоже время человек, который привык драться на улице – он таких ошибок не допускает. Поэтому я всегда говорю: «Профессиональные спортсмены без опыта уличных драк часто быстро проигрывают свои первые настоящие схватки в переулках. Потому что там нет правил. Или ты завалил противника или он тебя !».
Приехав летом в июне в 1979 году в деревню, на летнюю практику я незамедлительно приступил к тренировкам. Отработав, упражнения на импровизированной «груше» я потный мокрый мчался на речку. Там, в дополнение занимался продолжительное время плаванием. Как ни странно тяжёлые изнурительные тренировки вскоре дали замечательные результаты.
Местные ребята ровесники первоначально посмеивались, подшучивая надо мной, когда смотрели, как я работаю с «Грушей». Но как только в драках я стал соперников отправлять в нокдаун шутки со смешками, почему - то сразу прекратились. Я благодарен «Коле - Леснику» до сих пор за его прекрасные уроки практики по боксу.
Дай Бог ему здоровья и благополучия в жизни. Напоследок опытный наставник дал мне мудрое напутствие:
- Запомни Серёга и заруби себе на носу на будущее. Перед началом драки все боятся ! Поэтому всегда начинай первым ! А если их толпа сумей вычислить самого наглого, это и есть их вожак. Его бей первого ! От этого будет зависеть дальнейший исход схватки !
Он сделал краткую паузу и пристально глядя мне в глаза чеканя каждую фразу произнёс:
- Считаешь нужным — бей ! А коли проглотил чьё - то оскорбление, то к старому не возвращайся !...
В моём мозгу сразу же пронеслись картины эпических битв, где воин -одиночка раскидывает орды свирепых гопников, делая этот мир чище и добрее. Картина мира, которой я руководствовался до сих пор, покачнулась и поплыла...
Я ощущал, что где - то в глубине меня пробивается едва заметный росточек чего - то нового. И это что - то вступало в бескомпромиссный конфликт с тем миром, в котором мне приходилось жить.
Нередко встречаются на улицах люди, которых в быту называют «отмороженными». Это обычно психопаты или акцентуированные личности, которых отнести к людям здоровым в полном смысле слова нельзя.
Психопатия - это реальное заболевание, а акцентуация характера - это промежуточный вариант между нормой и патологией. Такие товарищи пребывают в постоянном эмоциональном напряжении, которое настоятельно требует разрядки. И разрядить его они могут, только дав выход своей агрессии.
Они отличаются крайней жестокостью, пониженной чувствительностью к боли и притуплением инстинкта самосохранения. Закон и мораль для них - пустой звук. Состраданием к жертве они похвастаться тоже не могут. И вот эти-то ребята всегда готовы идти до конца, вплоть до убийства. Никакие сдерживающие механизмы у них не работают.
Для драки с такими гражданами требуется настоящее умение драться до конца, не обращая внимания на боль и ранения. Если ты не уверен в своих силах и возможностях, лучше сразу же беги или сдайся на милость победителя. Только к чему такая капитуляция приведёт, сказать сложно. Не факт, что, сдавшись, ты избежишь избиения.
Не факт. Вот с такими отморозками мне пришлось столкнуться, обучаясь в СПТУ-7. Я уже ранее говорил, что одно время дружил в училище с Фёдоровой Леной, которая отвергла притязания всех ухажёров, в том числе и троицу упомянутых отморозков. Они затаили в себе обиду и злобу на меня, единственного кого предпочла Лена и ждали лишь подходящего времени, места и повода, чтобы поквитаться со мной, а ждать они умели...
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №224061100493