Короб
Идея была свежей, неизбитой, оригинальной. Идея злорадно насмехалась над всем профессиональным крестьянством и растениеводами-любителями. Идея хотела претвориться в жизнь. Идея не давала ему спокойно спать.
Он видел некий короб на ножках. Деревянный. Короб стоял под абрикосом строго по фэнь-шуй, то есть, ассиметрично пространству. В коробе, распределившись по ранжиру, рос укроп, базилик, салат, что-то ещё, безусловно необходимое к столу. Его Она в соблазнительных шортиках и топике поливала всё это, даже не наклоняясь, ибо высота короба предполагала именно это! Затем обрывала ярко-зелёные побеги, покрытые прозрачными капельками воды и сервировала ими приготовленный ужин.
Будучи не самым рукастым человеком на Земле – дядюшка Поджер вешает картину? - он воспоследовал народной мудрости: если хочешь что-то сделать хорошо, заплати специалисту. Нагугленный столяр удивился, стребовал чертёж, обозначил цену. Но работу свою сделал на «отлично». Вожделенный короб стал строго по фэнь-шуй, как и рисовалось в мечтах.
Два дня – чтобы предыдущий слой высох – он вдумчиво красил изделие специально приобретённым лаком, заказанным по Интернет. Затем грянула непогода, затянувшаяся на две недели. Затем он задумался о грунте и семенах. Если с последними не было никаких проблем – магазин-выбор-деньги, то с грунтом предстояла головоломка. Местный, имеющийся в неограниченном количестве не подходил – хотелось именно чернозёма.
Чернозём, да – продавался. Но в тот день, когда он поехал его приобретать, как на грех не случилось подсобного рабочего, отвечающего за отсыпку в мешки. Подсобные рабочие имеют склонность к внезапно забухать. В итоге, уработавшись с непривычки лопатой, он заработал себе трёхдневное люмбаго, выключившись на это время из процесса.
Впоследствии выяснилось, что чернозём – не песок. Среди массы рассыпчатой земли, обильно встречались спёкшиеся фракции, не поддающиеся даже специальной приобретённой цапке.
Поразмыслив, он съездил в цветочный магазин и приобрёл три упаковки грунта универсального. Покрыл им насыпанное прежде. Высеял.
И вот…
Надо сказать, что считать он умел и любил. И если бы не та, вдруг пришедшая в голову блажь, то ни за какие коврижки в эту авантюру он не ввязался бы. Сидя на крыльце и посматривая на творение рук своих – ладно, и чужих тоже – он вдруг решил свести дебет с кредитом.
- Короб. Два пятьсот с работой. Лак. Четыреста пятьдесят. Кисть. Восемьдесят пять. Чернозем. Пятьсот. Семена. Триста. Цапка. Двести пятьдесят. Грунт универсальный. Девятьсот. Итого?
Итого поражало воображение. Итого набегало почти на пять рублей.
- Милая! – позвал он. – Почём нынче пучок зелени?
- Тридцать, что ли? Или пятьдесят, – откликнулась Она.
Чем хороши достижения цивилизации? В том числе тем, что калькулятор имеется и в телефоне. Нажав несколько клавиш, он менее чем за минуту произвёл расчёт.
- А не йепатанутый ли я? - спросил он сам у себя.
Ответ напрашивался сам собой.
Свидетельство о публикации №224061100755