Люди и звери
Он был старше Наташи на целых пять лет, от него так и веяло надёжностью и мужской силой. Они познакомились полтора года назад и сразу поняли, что созданы друг для друга, словно две половинки одного целого.
У Тимура хорошая семья – отец крупный банкир, мама занимается домом и детьми, коих у них трое, Тимур – старший сын и в свои тридцать имеет хорошую должность, машину и отдельную квартиру. Он целеустремлённый, ответственный, и в тоже время, очень добрый и простой – никогда не перед кем не превозносится, не задирает нос, никого не учит, не раздаёт советов и принимает Наташу такой, какая она есть.
Родители Тимура, как ни странно, одобрили выбор сына, Наташа думала, будут противиться и посоветуют ему выбрать девушку «его круга», но мама Тимура и его отец приняли её с уважением, чем очень обрадовали и самого Тимура, и Наташу.
- Я же тебе говорил, у меня предки классные! – обнял парень девушку – они далеки от общепринятых стандартов и всегда принимают мой выбор. Я ведь взрослый человек и прекрасно знаю сам, с кем мне связать мою жизнь.
Наташа закончила институт, выбрав профессию ветеринара – с детства обожала животных, тащила в дом кошек с улицы и собак, и мама, которая воспитывала девушку одна, никогда не ругала её – они помогали очередному принесённому котёнку, а потом отдавали его в приют, где Наташа могла в последующем навещать питомца.
Наташа мечтала, что когда-нибудь, когда у неё будет много денег, она сама откроет такой приют и тогда на улицах города не будет несчастных животных.
Окончив институт, она устроилась работать в хорошую ветклинику, а в свободное время «волонтёрила» в уже полюбившемся ей приюте.
- Наташа! – мама в очередной раз всплеснула руками – ты всё свободное время на животных тратишь! Пора уже и о себе подумать, дочка! О своей личной жизни – найти хорошего парня, выйти замуж, родить детей. Я внуков уже хочу!
- Мамочка, ну какие внуки! – Наташа смеётся и обнимает мать – ты у меня ещё такая молодая, а всё одна! Мне кажется, это тебе уже давно пора было устроить свою личную жизнь! И сейчас самое время это сделать!
- О, нет-нет! – не соглашается женщина – мне не нужно никого – лишь бы ты была счастлива, дочка!
И вот… Тимур. Такой сильный, смелый, да и внешне очень симпатичный. Наташа счастлива, и сама не понимает, за что ей это – она-то самая обычная.
Нос с конопушками, коса русая, глазищи зелёные на поллица. И чего в ней Тимур нашёл? Среднестатистическая внешность, таких девушек сейчас – пруд пруди, выбрал бы себе какую модель… А тут – худенькая, невысокая, вся, как мальчишка-подросток, нескладная.
- У тебя улыбка, как у ангела – говорит Тимур – и глаза лучистые, ни у кого таких нет. От тебя… свет какой-то исходит. Что мне эти модели? Разговоры только о тряпках, да о косметике, а с тобой и поговорить есть о чём, слушать тебя приятно, готовишь ты просто улётно. Отец мой всегда говорит – женщину выбирать надо не только по внешности, но и смотреть, чтобы хозяйственная была и умная, чтобы было, о чём поговорить, чтобы стала хорошей матерью твоим детям.
Наташа и не верит своему счастью, зато точно знает, что Тимур действительно искренне любит её.
Как-то раз, когда познакомил со своими друзьями, Наташа слышала, как один из них спросил его:
- Не простовата она для тебя, Тимка?!
Тот приятеля за грудки взял легонько и тряхнул:
- Говори о моей девушке с уважением, иначе я не посмотрю, что мы друзья.
Так Наташа вошла в круг друзей Тимура, где её приняли и по-своему полюбили. Друзья у него тоже, как на подбор – эрудированные, умные, целеустремлённые. У Тимура других и быть не может, считала Наташа. В общем, идеальный мужчина ей встретился.
Со своими подругами она тоже его познакомила, а также с коллективом в приюте. Но Тимур к её волонтёрству равнодушен, а где-то даже не одобряет.
- Наташ, ну ты ведь не отдыхаешь совсем со своей работой. Может, оставишь приют хотя бы?
- Тим, ну что ты?! Я там очень нужна – и персоналу, и животным. Да я и сама уже жизни не представляю без этого всего.
Тимур обнял её тогда за талию, уткнулся лицом в шею:
- Наташенька, милая… А когда мы поженимся, и ты войдёшь хозяйкой в мой дом – у тебя ведь свободного времени не так много останется.
Она взъерошила ему волосы:
- Тим, там придумаем что-нибудь. Буду ездить в приют не каждый день, да и всё.
- Наташа, мне кажется, тебе нужно потихоньку начинать привыкать к другой жизни – у тебя будет новый круг знакомств, тебя будут окружать совершенно иные люди… Как они посмотрят на то, что жена перспективного парня копается в грязи в каком-то там приюте для животных? Милая, это своего рода удар по моей репутации.
Наташу тогда немного покоробили эти его слова, но она решила, что они с Тимуром смогут уладить все эти вопросы. В конце концов, этому «новому кругу» совершенно необязательно знать, чем она, Наташа, занимается в свободное время.
- Прав твой Тимур – вздыхает Наташина мама – такого парня тебе судьба подарила, а ты, вместо того, чтобы уделять ему больше времени, в приюте пропадаешь. Он так, неровен час, другую себе найдёт, более мягкую девушку, которая будет о нём заботиться.
- Что ты говоришь, мам? Мы с Тимуром друг друга любим, и он прекрасно понимает меня и знает, что я не могу вот так оставить животных. Вот когда выйду за него замуж – тогда и буду думать, как поступить с волонтёрством. А сейчас пока у меня времени для всего хватает – и для работы, и для приюта, и для Тимура.
Наташе кажется, что Тимур даже немного ревнует её к приюту, потому она старается по максимуму уделить время любимому мужчине, но всё чаще слышит от него просьбу подумать о себе и оставить приют, хотя бы на время. Но волонтёров там и так немного – если уйдёт ещё и Наташа, животные останутся без поддержки.
Среди тех, кто занимается этой помощью Наташа особенно дружна с Артёмом – парень тоже недавно окончил университет и теперь работает, и находит время для того, чтобы помочь животным.
Иногда он как-то странно смотрит на Наташу, с какой-то тоской, что ли… А один раз предложил:
- Наташ, а пойдём в кино!
- Нет, ты что, я не могу – вечером заедет Тимур, он пригласил меня в театр, слушать оперу.
- Вот как – грустно улыбается Артём, купая в ванне маленького щенка, а потом заворачивая его в старенькое полотенце – а тут я, как дурак, с кино каким-то, правда?
- Ну что ты, Артём! – говорит Наташа – никакой ты не дурак!
Она знает, что нравится ему, хотя он напрямую и не говорит об этом. А вот его взгляды говорят о многом. Например, о том, что он весьма неравнодушен к девушке. Да и девчонки в приюте шепчут ей:
- Наташ, Артём так смотрит на тебя… красноречиво.
Но у Наташи Тимур, которого она очень любит и который любит её. Помимо всех тех качеств, что были у него, Тимур ещё был и очень щедрым – часто дарил девушке цветы и дорогие подарки, объясняя это тем что ему нравится её баловать.
Первый грустный звоночек прозвенел совершенно неожиданно – тогда, когда они поехали знакомиться с бабушкой Тимура, которая проживала за городом, в довольно отдалённом посёлке. Там для неё был построен дом, и сколько бы родители парня не уговаривали её переехать и поселиться у них – она отказывалась. Несмотря на почтенный возраст, старушка была ещё довольно бойкой и всю работу по дому старалась выполнять сама, хотя к ней и приходила два раза в неделю помощница, которую нанял отец Тимура.
Выехали они довольно поздно – после работы, и планировали остаться у бабушки на все выходные. Когда сквозь пробки выбрались за город, уже стемнело. Тимур уверенно вёл машину, глядя на дорогу и лишь иногда смотрел на Наташу, задавая ей какие-то вопросы и слушая рассказ о том, как прошёл день.
Внезапно он резко взвизгнул тормозами, и Наташа услышала, как что-то гулко стукнуло в край бампера.
- Что это, Тимур? – спросила она с тревогой – ты сбил кого-то?
- Собака выскочила внезапно откуда-то – ответил побледневший мужчина – сиди, я посмотрю.
Он вышел, обошёл машину, и скоро вернулся.
- Видимо, по касательной задело, убежала.
- Бедняга! Надеюсь, ей не сильно досталось. Может быть, удастся найти её и отвезти в клинику?
- Наташ, ты что? Она в лес убежала уже. Тут село недалеко – наверное, она оттуда. Если смогла убежать, значит, ничего серьёзного.
Он сдал назад, и они поехали дальше.
Бабушке Тимура девушка тоже очень понравилась, они провели два счастливых дня, и у Наташи снова была возможность убедиться в том, что Тимур – именно тот мужчина, который нужен ей для совместной жизни.
Он был не только заботливым сыном, но и отличным внуком, которым гордилась бабушка. За эти дни она многое поведала Наташе о их семье, её было интересно слушать, и Наташа видела, как горда старушка своими детьми и внуками.
В воскресенье они отправились в обратный путь, был вечер, но ещё очень светло. Они планировали приехать и отдыхать перед рабочим днём. Проезжая мимо того места, где Тимур сбил собаку – а Наташа запомнила его по раскидистому огромному клёну прямо рядом с дорогой – она внезапно резко сказала:
- Тимур, притормози!
Когда парень выполнил её просьбу, перебежала на другую сторону и остановилась около тела большого пса.
- Ты эту собаку сбил, Тимур?
- Наташ, было темно, я не разглядел, возможно, это она.
- Тимур, ты что, обманул меня? Она не убежала, а сразу умерла, ты сбил её насмерть, а мне сказал совершенно другое!
- Наташа, зачем ты так? Возможно, это не та собака, или та, но она потом выскочила опять на дорогу и уже после умерла.
- Тимур, тело собаки точно лежит здесь уже два дня. Зачем было врать, можно было бы сказать мне правду! Ты же не специально сбил её!
Она видела, что Тимур начинает злиться. Но он быстро взял себя в руки:
- Наташа, ещё раз говорю, возможно, это не тот пёс, или он после уже умер!
- Да! – саркастично заявила она – как раз на том месте, где ты её сбил!
- Наташа, давай не будем ссориться из-за какой-то собаки!
- Тимур, как ты не поймёшь – это бесчеловечно! Давай хотя бы похороним её!
- Ты с ума сошла?! Я должен достать лопату и выкопать могилу для этого пса? Я не намерен тратить время на подобные глупости и тебе не советую! Завтра, в понедельник, здесь проедут коммунальные службы – пусть они этим и занимаются!
- Тимур, так нельзя!
- Как нельзя, Наташа?! Твои животные стоят у меня поперёк горла уже! Я думал, в этот раз отдохнём спокойно, но и тут в наши отношения вмешался совершенно посторонний пёс!
В тот раз они крупно поссорились, и это была первая ссора за те полтора года, что они были знакомы. Конечно, Тимур отказался хоронить собаку, и пригрозил Наташе, что, если она останется подле пса, он уедет.
Они не встречались целую неделю, и девушка загрустила – Тимура она всё-таки любила, и не допускала мысли о том, что он, такой правильный, добрый, честный, может быть жестоким по отношению к братьям нашим меньшим.
Наконец, через неделю Тимур явился с цветами и даже извинился перед ней за то, что был груб и наговорил ей всякого. Девушка простила любимого, и их жизнь вошла в прежнее русло. Но, сама не зная почему, она нет-нет, да и возвращалась в своей памяти к этой ситуации, снова и снова прокручивая её в голове, и даже поделилась этим с Артёмом. Немного подумав, парень сказал ей:
- Наташ, а он жестокий, твой Тимур… Поостереглась бы ты…
- Я никогда не замечала в нём жестокости, он вообще-то достаточно добрый человек.
Артём покачал головой:
- Смотри сама. Но тот, кто жесток с беззащитными, рано или поздно проявит себя во всей красе. Подумай – а вдруг пёс был ранен и его можно было спасти? Но он предпочёл уехать, оставив беззащитное животное умирать.
Впрочем, время шло, и ситуация с собакой померкла на фоне других событий – хороших и не очень. И однажды Тимур сказал ей:
- Дорогая, завтра вечером я хочу сделать тебе предложение – в торжественной обстановке, в хорошем ресторане, в окружении друзей и близких людей. Но сначала хочу отвести тебя на одно мероприятие – мы с друзьями иногда посещаем его, чтобы расслабиться. Прошу, надень завтра что-то красивое, из вечерних платьев.
Наташа была на седьмом небе от счастья – наконец-то она завтра станет официальной невестой Тимура.
Весь следующий день она кропотливо подбирала себе подходящий наряд и наконец остановилась на длинном чёрном платье с прозрачным шарфом. Оно выгодно подчёркивало её хрупкую фигурку и делало её почти невесомой, ещё более лёгкой.
Тимур заехал за ней на такси, завязал глаза шарфом и сказал:
- Это сюрприз, милая.
Они ехали, потом вошли в какое-то здание и долго шли куда-то. Наконец, оказались там, где громко играла музыка и слышалось множество голосов. Там Тимур помог ей сесть в мягкое уютное кресло и развязал, наконец, глаза.
Наташа с удивлением обнаружила, что они находятся в огромном, закрытом зале с большим рингом посредине.
Ринг был огорожен плотными канатами, и Наташа увидела, что его территория застелена чем-то вроде искусственного газона.
- Ты привёл меня на бои без правил или на бокс? – спросила она у Тимура – я не очень люблю такие мероприятия, Тимур.
У неё по телу прошёлся холодок.
- Нет, милая, это совсем не то, о чём ты думаешь – он поцеловал её в плечо – хорошо, что сегодня нам достались лучшие места в первом ряду прямо напротив ринга, в прошлый раз мы с друзьями довольствовались третьим рядом.
Прошло немного времени, зал наполнился людьми – мужчинами и женщинами, вскоре раздался удар гонга и на ринг вышел мужчина с белым бультерьером на поводке. Все зааплодировали, и Тимур сказал сидевшему рядом другу:
- Я на него поставил, а ты?
- Тоже. Доберман точно проиграет ему.
Следующим на ринг вышел мужчина с большим доберманом. Шерсть его блестела, вероятно, за собакой хорошо ухаживали. Наташа вдруг со страхом поняла, что это собачьи бои, причём наверняка, подпольные.
Она застыла и уставилась туда, где уже сцепились два крепких пса.
Кругом бесновались люди, подначивая животных, кричали «ура», когда одному или другому удавалось особенно рьяно укусить соперника. Даже Тимур, он словно совершенно забыл о ней и смотрел сейчас только туда, где на ринге два пса старались растерзать друг друга.
Она оглянулась на тех, кто так радовался этому бою и, не замечая, как по щеке покатилась слезинка от жалости к животным, спросила себя – что не так с этим миром?
Почему эти люди, даже женщины, так радуются тому, что два живых существа терзают друг друга на части? Словно в замедленной съёмке она видела эти вздымающиеся вверх руки, кричащие, открытые в восторге ощущения «победы», рты, ей вдруг стало казаться, что из этих ртов сейчас начнёт капать слюна вожделения, словно эти люди почувствовали вкус крови, и он им понравился. Остекленевшие в предчувствии глаза, кричащие в восторге и ожидании смерти более слабого животного, рты…
Ей вдруг захотелось зажать уши и тоже громко-громко заорать – от страха, от ненависти, от боли. От боли того, что происходит, от боли за несчастных собак, завизжать так, чтобы у этих бесчувственных, равнодушных манекенов лопнули барабанные перепонки, чтобы они тоже почувствовали боль. Взгляд её остановился на женихе, и она со страхом убедилась – он был сейчас так похож на эту серую, безжалостную массу – такой же чёрствый, равнодушный, жестокий. Зачем он привёл её сюда? Нет-нет, хорошо, что привёл! Иначе как же она, Наташа, узнала бы его истинное лицо!
Тонким карандашом истины разочарование вдруг начало рисовать в её сердце картины их будущего, и Наташа испугалась только одного – что когда-нибудь она станет похожа на Тимура.
Совершенно не чувствуя её состояния, он привлёк её к себе и поцеловал в макушку:
- Наташка, ты моя удача! Сегодня победа у меня в кармане!
Наташа медленно повернулась к рингу – доберман хрипел, из пасти его капала кровь, бок был разодран так, что было видно выступающее мясо. Бультерьер последний раз клацнул зубами и из горла добермана в сторону забила струйка тёплой жидкости.
Несколько капелек попали Наташе на открытую зону декольте. Она почувствовала, что её начинает тошнить, и встала.
Ей хотелось уйти отсюда, из этого ужасного места, где царила не жизнь, а жажда смерти, где были не люди, а самые настоящие моральные инвалиды. Она боялась заразиться от них.
- Милая? – Тимур вопросительно посмотрел на неё, он уже успел нарадоваться победе и, наконец, обратил внимание на Наташу – что-то не так?
На лице у него тоже были капельки крови собаки, но он совершенно не обращал на это внимания. Сейчас он казался Наташе самым отвратительным человеком из всех, кого она знала.
- Я пойду выйду, мне в дамскую комнату надо.
Она брела по улице не в силах пережить всё то, что увидела сейчас. Пусть Тимур едет в свой ресторан один и обмывает не помолвку, а победу на боях.
Придя домой, она с отвращением сняла платье и шарф и выкинула их в мусорку, потом туда же отправились туфли. Не хотелось, чтобы осталось что-то, что напоминало бы о том ужасном зрелище, которое она увидела сегодня.
Потом она долго тёрла себя мочалкой в ванной и плакала, чувствуя, как разрывается от жалости к животным душа, и как разрывается от разочарования её сердце.
Настойчивые звонки Тимура она скидывала, а когда он приехал к ней, отказалась открыть ему дверь и попросила уйти. Она вдруг поняла, что он искренне не понимает, почему она сбежала и отказывается с ним общаться, а это говорило только об одном – он душевно глух и слеп.
Немного подумав, она набрала номер Артёма. Нет, она совершенно не собиралась начинать какие-то новые отношения – сейчас ей нужен был тот, кто выслушал бы её, а Артём очень годился на роль «жилетки» и был её другом.
- Артём, привет! Это Наташа. Ты занят? Да нет, у меня всё нормально с голосом, потом расскажу тебе. Слушай, ты что-то говорил про кино…
Свидетельство о публикации №224061201137