Такой разный СССР 8. Цареубийцы 7

  Великий государь, Божиею милостью Царь и Великий Князь всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Рязанский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, царь Казанский, царь Астраханский, царь Сибирский и всея северныя страны повелитель

    ВЛАДИСЛАВ ЖИГИМОНТОВИЧ

 Как вам? Странно почему Жигимонтович? Сын Сигизмунда III Вазы.

  После совершения госизмены - свержения законного царя Василия Шуйского, последнего содержавшего в себе пару капель крови Рюрика. В 862 году пришёл на наши земли Рюрик, привёл с собой всю Русь, а ровно через 750 лет в 1612 году в вражеской неволе, преданный всеми умер его последний потомок.

  И взяли всю власть в руки семь бояр. Великолепная семёрка, семибоярщина: князь Мстиславский, князь Воротынский, князь Трубецкой, князь Голицын, князь Лыков - Оболенский, боярин Шереметьев и боярин Романов - родной дядя будущего царя.

  Романов был в опале при Годунове, разбирался царь Борис в людях. Поднялся, став боярином при Лжедмитрии, ещё немного приподнялся при царе Шуйском и, в благодарность, предал обоих своих благодетелей.

  Позвали семь бояр на царство сына врага государства Российского польского царевича Владислава Вазу. Тот дураком не был, что на Руси с царями делают, знал. Сам в Москву не поехал, по этому коронован не был, но послал вместо себя войско Польское, а семь бояр стали коллаборационнистским правительством, верным царю Владиславу Жигимонтовичу.

  Аккупационные войска тварили беспредел. Грабили, насиловали, убивали. Собралось первое ополчение, но когда забрезжила победа, лидеры разругались между собой. При таком раскладе удачи не видать!
  Кинул клич гражданин Минин, собрал народ новгородский второе ополчение, воеводой поставили князя Пожарского.

  Зная нравы тех лет, мне, со школьной скамьи было интересно почему, прийдя в Москву спасителем отечества, национальным героем, князь Пожарский не перевешал всех бояр на стенах Кремля и не стал царём? Народ бы его поддержал, натерпелись от бояр-предателей.

  И чем больше погружался в вопрос, тем лучше понимал - не мог князь Дмитрий Михайлович Пожарский так поступить. Он не был "как все"! Он помиловал казаков, которые пытались его убить. Он был за закон и порядок.

  В то время как дядя будущего царя, с подельниками своими, на избирательном соборе в 1613 году опять попытались пропихнуть на трон иностранца, шведского королевича Карла Филиппа, Пожарский голосовал за Михаила Романова, приходившегося по материнской линии дальним родственником последнему царю из Рюриковичей, Федору Ивановичу. Хоть какое-то право на престол имел. И наш! Хоть и юн.

  Эта часть к цареубийству отношения вроде как и не имеет, тут больше о подлости царедворцев - монархистов. Ну, и о воцарении Романовых.

  Дядя царя, иноагент и гос изменник, спокойно себе дожил до естественной смерти и шапку боярскую передал по наследству сыну.

  Могилу народного героя благодарные потомки забросили, родовой склеп князей Пожарских развалился. И только благодаря чуду и кропотливому труду группы экспертов и учёных удалось отыскать место упокоения величайшего человека своего времени, возможно единственного порядочного человека при дворе царском. Теперь, уже в наши дни, склеп восстановлен... Вечная память герою!

  С могилой же простолюдина Минина до сей поры до конца не разобрались. Сведения разнятся. Но, главное прах его предан родной земле, а мы будем помнить его подвиг. Вечная память герою!

продолжение http://proza.ru/2024/06/30/1284


Рецензии
Вечная память истинным героям! Мало я о них знаю, надо бы поинтересоваться.
Всего наилучшего, Анатолий.
С уважением,

Марина Клименченко   15.02.2025 04:53     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.