Куст рододендрона
Катя редко пользовалась лифтом, его приходилось долго ждать . А так она легко сбегала по лестнице с четвертого этажа вниз и так же возвращалась домой после школы. Потому что на втором этаже ее ждал друг — огромный , добродушный симпатяга ,сенбернар Амур. Он очень любил возвращаясь с прогулки полежать на площадке. Хозяин видя с какой любовью к его собаке относятся соседи разрешал ему такой отдых. Катя обнимала его и всегда приносила что-нибудь вкусненькое. Поиграв с Амуром она сбежала вниз . Пенсионер Иван Сергеевич жил на первом этаже и на участке под окном вырастил куст рододендрона. Роскошные цветы просто неземной красоты! Шапки красных цветов можно было видеть издалека. Куст сильно разросся до окон первого этажа и Сергеевич мог любоваться цветами не вставая с кресла. Он сидел около подъезда на лавочке и если кто -то из прохожих останавливался ,что бы полюбоваться цветами, он тут же подходил и начинал объяснять, что это он вырастил этот куст и как это сложно было. Учил выговаривать правильно название куста.
- Катя , ну хоть ты запомнила, как мой куст называется!
- Да , конечно. Рододендрон!
- Молодец ! Иди посиди со мной, расскажи ,как жизнь?
- Иван Сергеевич, я тороплюсь,иду в гости.
Катя шла на день рождение к Алине. Месяц май - голубое небо, солнце, свежие краски весны!У Алины собрались одноклассники и должен был придти Стас, рядом с которым Кате было очень приятно быть рядом. Они сидели за одной партой и жил он в соседнем доме. После школы вместе шли домой и разговаривали обо всем и не о чем! Много смеялись, иногда спорили. Катя иногда думала, а может это и есть - первая любовь? И тут же останавливала себя : зачем эти определения! « Мне весело с ним и всё»
Катя росла домашним ребенком, дома было уютно и тихо. Родители любили свою доченьку без оглядки . Папа расхваливал дочку без конца и без края.
- Катерина, ты знай , что ты красивее всех! Посмотри какие коровушки
ходят, а ты стройная , как березка!
- Да, да какие бровки у тебя ,просто нарисованы, а улыбка у тебя
необыкновенная !
- Правда Катя , знай себе цену!На тебя любо дорого посмотреть.
Красиво одета, любима .Это ли не счастье? Иногда Андрей доставал альбом и показывал фото своей бабушки. Она была артисткой в городском театре , играла красивых женщин. И была действительно прекрасна. Густые локоны вьющихся волос рассыпались по плечам, большие глаза , брови в разлет и обворожительная улыбка.
- Катя, ты вся на нее похоже! Смотри! Это ты ,моя красавица!
На день рождение договорились идти вместе с Ирой.
- Ира,что-то не так? С таким унылым лицом идут не на день
рождение,а на другое мероприятие.
- Привет! Да все так! Ничего нового! Предки мои опять
ругаются.
Как я устала от их скандалов! У тебя хорошо,твои родители -
твоё счастье!
- Мои родители очень хорошие!Они меня очень любят,даже больше
чем надо.Они живут моей жизнью.Я должна все им рассказывать
до мельчаиших подробностей и все это
обсуждается,разбирается по косточкам. Маме что-то расскажу
она тут же все отцу рассказывает.И говорить мне ей ничего
не хочется.Всё хватит! Ира! Пойдем веселиться!
У Алины на дне рождения было все вкусно, красиво и весело. В зале по одной из стен стоял стол полон всяких розочек с икрой, виноград с сыром, помидоры черри на шпажках. Коктейли и напитки. Мини пиццы разных сортов. Мороженное , фрукты . Родители после поздравления ушли. И тут же появились бутылки пива. Сделали много смешных фото. Потом был сюрприз: Кирилл и Наташа исполнили модный танец Хастл . Они ходили в школу танцев и все получилось очень красиво! И тут вдруг танцевать захотели все.
Стас сидел рядом. Катя приготовилась : « Сейчас он меня пригласит» Стас встал и пригласил Алину.
Весь вечер он старался быть около Алины. Иногда , когда оказывался рядом, улыбался, бросал пару ничего не значащих фраз и отходил в сторону. Все стало серым и пустым.
С веселой вечеринки Катя ушла раньше сославшись на усталость. На душе было тоскливо и грустно. Катя достала дневник — это была обычная тетрадка. Она не хотела заводить дневник в компьютере, хотелось просто писать на листке бумаги и выводит буквы.
Не успела до конца всю боль души вылить на бумагу, как в прихожей раздался шум,родители пришли из театра.
-Катя,ты дома? Как праздник прошел?
- Хорошо. Весело.
- Пойдем с нами ,чайку попьем.
- Нет , я уже в постели.
Таня заглянула в комнату. Горела ночная лампа. Доченька лежала в постели.
- Андрей,тебе не кажется, последнее время наша девочка
что-то грустная?
- Да ….. Таня. я не хотел тебе говорить перед походом в театр -
классная звонила, Катя снизила успеваемость. Все неплохо,но
не так как раньше. Ну сама понимаешь, тот самый переходный!
- Ты так легко к этому относишься? Давай завтра поговорим с ней
Спать Катя и не собиралась. Включила телевизор,тупо уставилась на экран смотрела фильм не понимая даже смысла. В голове крутилось одно и тоже. Алина и Стас. Она немного задремала, открыла глаза , в комнате было светло. Лунный свет. Тут пришла в голову мысль выпить вина. Тихо прокралась на кухню, там стояла бутылка с ликером.
Катя закрыла дверь в комнату. Открыла настежь окно и уселась на подоконник. Это все ей что- то напоминало. Вспомнила - Наташа Ростова. Как раз дали на лето читать « Войну и мир» На днях она пролистала книгу , коротко читая строчки. Книга открылась на странице,где Наташа сидит на подоконнике и восхищается прекрасной ночью. Катя взяла рюмку и села на подоконник. Ликер был приятный ,со вкусом малины. Теплая ,летняя ночь. Запах жасмина , черемухи и огромная луна. Лунным светом залито все вокруг. Прошло два столетия с тех пор ,как Наташа восхищалась лунной ночью. И опять такая же теплая ночь и такая же огромная луна. Удивительный мир — подумала Катя
Тишину нарушила веселая компания — песни и смех нарушили идиллию лунной ночи. Голоса показались знакомыми. Катя наклонила голову вниз и наступила темнота.
Сергею не спалось, посмотрел на часы -три взял сигарету вышел на балкон. Лунный свет.
Покурил , прохладно. В доме напротив видно тоже кому -то не спится сидит на окне подумал. В ту же секунду увидел, как этот кто - то падет из окна.
Звонок в дверь среди ночи был резкий и громкий.
- Откройте, полиция. Падение человека из окна, мы
проходим по всем этажам.У вас окно открыто.
- Андрей, кто там ?
- Да, мы все спим. А кто упал ?
- Девочка , предположительно пятнадцати лет.
Андрей зашел в комнату Кати , включил свет. На кровати никого не было,окно открыто настежь, на подоконнике стояла бутылка малинового ликера.
Все обошлось переломом ноги ,ключицы ,разорванной кожей. Вывихом руки, огромным синяком на лице. Боялись разрыва селезенки от удара, но все обошлось.
Утром была полиция с обыском, забрали компьютер и среди учебников нашли тоненькую тетрадочку, где почерком Кати были написаны короткие заметки. Которые, следователь после закрытия дела и передал родителям.
- Андрей, дай мне тетрадь. Будет лучше, если я сначала прочитаю.
- Может вместе?
- Нет. Я мама.
" Не понимаю,что происходит вокруг меня. Почему раньше я ничего не замечала,а вот,последнее время я слышу много не очень приятных слов в мой адрес. Мы ходили в кафе, ели мороженное. Прибежала Дарья и сообщила,что в городе будут съемки фильма и приглашают на кастинг девчонок с 12 до 16 лет. Все удивились и обрадовались. « Ура! Все идём!» Сережа удивленно посмотрел на меня « А ты,что там делать будешь?»
Сегодня я шла через парк. На лавочке сидели трое ребят и я услышала,как один из них крикнул «Вы посмотрите,какая девчонка страшная...тощая, глаза на выкате,несчастное создание, смотри ,смотри и ноги ,как две палки.» И все дружно захохотали.
Я считала, что я красивая. Родители мне твердили об этом,чуть не каждый день. И я похожа на прабабушку ,а она была красавица.
Вчера я сидела около моего друга сенбернара Амура,гладила его и тихонько с ним разговаривала. Этажом ниже разговаривали соседки. Я услышала моё имя . И вдруг «Да,твоя красавица,а Катька что-то подурнела совсем,маленькая вроде симпатичнее была..
Не могу отвечать у доски,мне кажется мальчишки смотрят на меня и хихикают.Я теряюсь и вспомнить не могу,что учила накануне и прекрасно знала.
Я решилась и спросила у Иры «Ира, а я какая? Некрасивая? Только честно!»
« Ты знаешь ,я у моей мамы спрашивала про тебя. Она сказала,что Катя некрасивая, но приятная,а это получше всякой красоты»
Мне от этого стало еще хуже . . Как с этим жить? Некрасивая женщина. Как с этим жить .Значит у меня не будет семьи. Не будет детей.
Сегодня шли из школы вместе со Стасом. Все мои мысли сущая ерунда. Я думаю,
и уверена, что я ему нравлюсь. Мы всю дорогу разговаривали,обсуждали фильм. Наши взгляды сходятся почти во всем. Он предложил мне присесть на лавочку на детской площадке,там как раз никого не было. И мы еще час болтали обо всём и ни чем! С ним легко и весело! Он спросил меня :"Иду ли я на день рождение к Алине ?"
Это прозвучало так, как будь-то он меня пригласил пойти с ним. Стас очень красивый.
Высокий , стройный с голубыми глазами, когда я с ним иду ,то ловлю взгляды девчонок.
Ира предостерегает меня,что бы я не дай бог в него влюбилась. Типа таких красавцев все любят, с такими очень тяжело. Ира рассуждает, как мудрая дама в 30 лет.
Мне с ним не тяжело, мне с ним прекрасно!
Это был стыд,разочарование ,все надежды рухнули. Это был самый тяжелый день за весь год. Оказывается, я не только страшная,но и глупая и тупая. Надолго останется у меня в памяти день рождение Алины.Она и Стас весь вечер были вместе. Кажется родаки пришли из театра."
Дочь страдает и мучается, а папа с мамой «ни сном ,ни духом» Долго молчали.
- Ты знаешь, я думаю ,что мы положим тетрадь на старое
место.
- Мы же не знаем ,где она лежала.
- Какая разница ,был обыск. Об этом скажем. А о том ,что мы
прочитали эту тетрадь промолчим. И ты совершенно прав. Надо
срочно переезжать в другой район. Соседи уже шушукауются.
Навестить Катю разрешили только через несколько дней. Перед посещением, родителей пригласил врач на разговор. Он объяснил, что физическое состояние девочки хорошее,она быстро идет на поправку. А с другими делами все сложнее и дал совет обратиться к психологу. Падение с четвертого этажа очень редко заканчивается так прекрасно. Только этот огромный куст и то , что она худенькая ,спасло от беды. Попросил быть выдержанными, не рисовать трагедию и лучше никаких вопросов.
Катя лежала и слушала музыку. Родителям обрадовалась.
- У меня был следователь. Такую чушь спрашивал, не толкнул ли
кто меня,не сама ли я прыгнула. И всякое другое …. Что вы
на меня так смотрите?
- Мы вот тебе принесли твои любимые конфеты, фрукты.......
- Я просто открыла окно и села на подоконник.
- Катя , почему ты кричишь?
- Да потому что ,вы говорите про конфеты , а в голове у вас
совсем другое.
После больницы удалось уговорить Катю поехать в санаторий на море. За это время у Тани так и не получилось поговорить с дочерью по душам. Новую квартиру удалось найти довольно быстро. Даже недалеко от родителей Андрея. Но все было не просто. Катя пошла в новую школу, вроде бы там было все нормально. Иногда Таня слышала,что дочь разговаривает по телефону , но никто из подруг в гости не заходил. На душе было не очень спокойно. Больная тема была закрыта,но она лежала на сердце у Татьяны камнем.
В один из дней мама не удержалась. И когда Кати не было дома принялась за поиски тетрадочки. Все перерыла,но нашла , прочитала и пошла спать. Уснула крепко накрепко . Первый раз за все эти длинные тяжелые месяцы.
" Мне стыдно за все мои мысли. На море рядом с нашим санаторием , был еще один для детей инвалидов. Многие не могут ходить . Целый день проводят в креслах-каталках. Мы подготовили концерт и выступали там. Приходили и кинологи с собаками. Дети так радовались, их лица светились счастьем ,когда они играли с собаками. Я знаю теперь какую профессию выбрать. Я буду врачом ветеринаром."
Приближался Новый год. Каникулы. Последний день занятий. Катя не спеша шла домой. Стояла волшебная погода . Как по заказу к концу декабря выпал снег.Кругом была белизна и чистота.
- Катя , в комнате наш подарок для тебя к Новому году.
Катя открыла дверь. Под ноги бросился круглый , толстенький,пушистенький рыжий с белыми пятнами щенок сенбернар!
- Это мне?! Он будет жить у нас? Это мой?
Спасибо! Вы лучшие!
Свидетельство о публикации №224061201501