Банная ночь
Но в тот вечер вс; не заладилось с самого начала. Сухие осиновые дрова в каменной печи никак не желали разгораться, и как выяснилось вскоре, воды в металлической бочке оказалось тоже слишком мало. Е; пришлось носить в в;драх из старомодного сельского колодца. Занятие тоже не из л;гких, скажу я вам. Да ещё и колодец тот находился почти что в центре деревни, не менее чем метрах в двухстах от нашей бани.
Когда мы управились был уже одиннадцатый час вечера. Так что теперь нам в самом прямом смысле предстояла банная ночь. Когда остальные члены нашего семейства провели свои банные процедуры, в баню пошла я сама. По обыкновению я мылась позже всех. Когда я прикрыла на щеколду входную дверь, на часах было уже без четверти двенадцать ночи.
Я ополаскивала волосы в жестяном тазике, стоящем на невысокой лавке, когда мне вдруг почудилось странное шевеление за спиной. Дабы проверить, в ч;м дело, я резко обернулась. Поначалу мне показалось, что это ;жик прошмыгнул между печью и северной стеной, так как в углу показалась маленькая проворная тень. Вскоре она растворилась в полумраке. Передо мной на деревянном подоконнике стояла толстая восковая свеча и округлое зеркало. В момент, когда я бережно расч;сывала гребнем свои длинные золотистые волосы и произош;л загадочный инцидент, чуть было не доведший меня до немоты. В нижнем правом углу серебристой зеркальной поверхности я увидела размытый сгорбленный силуэт какого-то непонятного существа, похожего на пресловутого карлика из знаменитого произведения Вильгельма Гауфа. Длинный нос, седая кустистая борода и огромные бездонные глаза, пылающие диким коварством. Видение неподвижно стояло у каменной печи и ехидно скалилось в ответ на крайне неестественную гримасу, застывшую на мо;м испуганном лице. Исходя из проекции отражения, незнакомец, вне всякого сомнения, должен был находиться за моей спиной.
Пересилив страх, я инстинктивно обернулась, перед тем зажав в руке небольшой алюминиевый ковшик, так сказать для дальнейшей самообороны; будь то реальное существо или же создание моей собственной не в меру разыгравшейся фантазии. Но когда я обратила свой взор к печи, то никого не увидела, лишь л;гкий пар поднимался от плоского камня и через несколько мгновений исчезал под куполом закоптившегося потолка. Изумлению моему не было предела, но и на этом мои ночные банные похождения не закончились. Вдруг, ни с того ни с чего, меня будто бы обдало с ног до головы обжигающим жаром, словно кто-то только что вылил на печь большой ушат т;плой воды из дубового бочонка, стоящего под лавкой. Голова моя тут же наполнилась дурманом. Я резко (разумеется, насколько позволяло мо; тогдашнее состояние) вскочила с места и быстрым шагом направилась к входной двери. Ухватившись за ручку и с силой потянув е; на себя, я испытала ещё более сильный приступ дурноты, смешанный с горечью какого-то особенного душевного разочарования, - дверь была заперта. А этого, скажу я вам, попросту не могло быть. Так как снаружи запереть е; не представляется возможным. И тем не менее факт этот вряд ли можно было как-либо объяснить или уж тем более опровергнуть.
Я пребывала в состоянии крайнего отчаяния в тот момент, когда подоспело мо; неожиданное спасение. Мой добрый п;с по кличке Букет подбежал к двери с уличной стороны и яростно залаял, словно учуял в непосредственной близости от хозяйки какого-то невидимого врага. П;с скр;бся в дверь и прерывисто рычал. Не прошло и десяти секунд, как вновь ни с того ни с сего дверь распахнулась настежь, впустив в баню моего спасителя и поток прохладного ночного воздуха.
Я мигом накинула на плечи свой длинный махровый халат, потушила свечу и немедленно проследовала прочь. Букет бежал рядом со мной, игриво размахивая своим пушистым хвостом. Помню как шла по узенькой тропинке, с обеих сторон поросшей ромашкой и белым клевером. В небе светила бл;клая луна и таинственно мерцающие зв;зды искрились в спокойных речных водах. Я обернулась. Окружающая тишина одухотворяла и успокаивала мо; сознание, несмотря на недавно испытанный шок.
Вдруг, в крохотном банном окошке колыхнулись занавески. А уже через несколько мгновений показалось уродливое лицо вс; того же противного карлика, искаженное отражение которого только что до смерти напугало меня на поверхности запотевшего зеркала. Гротескное существо нагло уставилось на меня, обнажив при этом свой беззубый рот в неком подобии ехидной улыбки. Затем торопливо подмигнуло мне, после чего растворилось в темноте.
Только через несколько месяцев после этого случая я вновь осмелилась переступить порог нашей деревенской бани. Более я не брала с собой в баню своего зеркала и всегда у порога при мне был мой верный п;с. По этой причине или же по какой иной, но в последующие годы вс; было предельно спокойно и меня уже более никогда не посещали видения с участием того злобного уродливого карлика. А баню я люблю и по сей день.
Свидетельство о публикации №224061200872
Очень интересно.Спасибо.
Т.Б.
Татьяна Бальмакова 15.06.2024 23:43 Заявить о нарушении