Болтливая теща
«Словно сбежала откуда-то», — подумал Никита и подавил смешок.
— Уволили, — сдерживая улыбку, отвечал зять. — Придется вам тянуть всю семью на своих хрупких плечах.
***
Вика и Никита прожили вместе семь лет в квартире Никиты, которая досталась ему от родителей, а потом к ним переехала мама Вики.
— Вам так проще будет, — говорила Екатерина Валентиновна. — Детей заведете, кто будет присматривать? Я. Ужин приготовить, если Вика на работе? Опять я.
Никита теще ничего не сказал, но с женой обсудил этот момент.
— Вика, скажи, как мы раньше жили без твоей мамы?
— Нормально.
— А с чего она решила, что мы без нее не справимся?
— Просто скучно ей одной, вот и приехала. Тебе жалко, что ли?
— Дело не в этом.
— А в чем тогда?
— Она для меня посторонний человек.
— Она моя мама! Приехала, значит, будет жить у нас.
Никите пришлось смириться. Единственное, что выводило из себя, это требование тещи называть ее мамой.
— Ты обязан называть меня мамой! — топала ногой Екатерина Валентиновна.
— Извините, у меня есть мама. Я считаю это предательством. Вы моя любимая теща, Екатерина Валентиновна!
Такое оправдание не нравилось женщине, даже слова «любимая теща» не действовали на нее положительно. Она только злилась.
Никита надеялся, что Екатерина Валентиновна пробудет у них недолго. Станет ей скучно и уедет обратно, но этого не происходило. Уже через несколько дней теща совсем освоилась.
— Никита, наконец-то! — встречала теща в прихожей. — Сколько можно ждать? Твоя работа заканчивается в шесть. Ты где пропадал?
— И вам здравствуйте, Екатерина Валентиновна. По делам ездил. Что за допрос?
— Вика, ты слышишь, как твой муженек со мной разговаривает? — быстрым шагом удалялась теща в комнату. — Даже мамой меня не называет. А все почему? А все потому, что у него кто-то есть!
Дочь сделала удивленные глаза, а мама продолжила:
— Да-да! Что ты на меня так смотришь? Если бы он хотел жить с тобой всегда, то и со мной бы налаживал общение. Как минимум мамой бы называл! Я уже молчу про уважительное отношение.
— Мама, ты сейчас преувеличиваешь, — рассмеялась Вика.
— Тебе все смешно? Уйдет от тебя муж, посмотрю, как смеяться будешь, — обиделась мама и скрылась в своей комнате.
— Она чего сегодня такая злая? — спросил Никита, проходя в комнату и целуя жену.
— Не знаю, — пожала плечами Вика. — Может, встала не с той ноги. Не обращай внимания.
Никита и не обращал. Чем больше он игнорировал тещу, тем сильнее она злилась.
— Вика, твой благоверный решил, что меня можно обманывать! — визжала мама.
— Мама, что за глупости? Что опять случилось?
— Я вчера ему сказала, чтобы выбросил мусор. А он что сделал?
— Что?
— Пообещал, что выбросит. А сам не выбросил, значит, обманул!
— Опаздывал, значит, не придирайся. Никита очень устает.
В этот вечер Никита возвращался домой и встретил соседку с пятого этажа, которую он знал с детства.
— Никитка, у вас все хорошо?
— И вам здрасьте, тетя Тома. Да как всегда. А что не так?
— Это ты мне должен сказать, что не так. Твоя мать очень не хотела бы, чтобы ты потерял семью.
— Тетя Тома, а при чем тут моя семья? Никого я терять не собираюсь.
— Таким хорошим мальчиком рос, родители тебя правильно воспитывали. Разве так можно с женой?
Тетя Тома схватила под руку Никиту и на ухо зашептала:
— Гулять от жены – последнее дело. Особенно болячки всякие приносить. А если жена на развод подаст, имущество придется делить…
Никита рассмеялся.
— Тетя Тома, извините, я домой тороплюсь, — мужчина решил, что тетя Тома насмотрелась сериалов и реалити по телевизору, учит теперь уму-разуму, поэтому не обратил внимания и не принял на свой счет.
Дома, как обычно, уже встречала теща.
— Я был бы рад, если бы меня Вика встречала, — вместо приветствия проговорил Никита.
— Вика устала после работы. Из-за тебя ей приходится работать.
— Ну это нормально. Сейчас в семьях работают оба, мы же копим на дом.
— Нормально, когда муж один работает и обеспечивает семью самостоятельно.
— Екатерина Валентиновна, может, сначала покормите меня? — переминался с ноги на ногу Никита в прихожей.
— А может, ты сначала меня мамой назовешь?
— Мы обсуждали этот вопрос, у меня есть мама, извините, — Никита прошел мимо тещи.
— Опять! — громко произнесла теща. — Вика, ты слышала? Твой благоверный специально отказывается называть меня мамой!
Прошло еще несколько дней. Никита возвращался с работы и снова встретил тетю Тому, на этот раз пенсионерка специально его ждала.
— Никитка, наконец-то! — проговорила она, делая шаг навстречу молодому мужчине.
— Здрасьте, тетя Тома, — Никита хотел пройти мимо, но она не пропускала, схватила за локоть.
— Ты мне скажи, Никитка, как так можно сидеть на шее у тещи?
— Не знаю, — честно ответил он, даже не задумываясь.
«Наверное, снова чего-то насмотрелась», – пронеслось в голове мужчины.
— Тебя разве так воспитывали? Мама твоя, царствие ей небесное, со стыда бы сгорела.
— Да из-за чего, тетя Тома? — рассмеялся мужчина. — Все у нас нормально. Я уверен, маме не было бы стыдно.
— Если ты считаешь, что не стыдно сидеть на хрупких женских плечах…
Никита быстро извинился, не желая продолжать этот разговор, махнул рукой и зашел в подъезд.
«Сама не понимает, что говорит», — размышлял мужчина, поднимаясь по лестнице. — «При чем тут хрупкие плечи?»
Фраза про хрупкие плечи засела в голове.
Дома за столом в этот вечер собрались все: теща, жена и Никита.
— Тебе лучше не есть, — Екатерина Павловна отобрала тарелку у дочери. — Ты посмотри, как тебя разнесло, мне скоро перед людьми будет стыдно.
— Мама, ты о чем? — Вика в недоумении смотрела на мать.
— Я о том, что твои плечи больше на мужские похожи. Посмотри на меня, женщина должна быть хрупкой.
У Никиты быстро сложилась в голове картинка. Тетя Тома ему говорила про стыд, про хрупкие плечи, как и теща... Надо узнать, что она ей наговорила…
— Я сейчас вернусь, — быстро сказал он и вышел из-за стола, накинул куртку и поднялся к тете Томе в квартиру.
— Никитка, проходи, чего пришел? — открыла двери тетя Тома.
— Тетя Тома, я пришел узнать, что вам наговорила моя теща.
Никита прошел в квартиру и устроился на пуфике в прихожей, наблюдая за пенсионеркой. Она сначала немного растерялась, вроде неудобно сплетни пересказывать, потом сделала глубокий вдох и начала:
— Говорит, все взвалил на ее хрупкие плечи. Она приехала специально, дочь ее позвала, плакала в трубку, что ты обижаешь, налево ходишь, заразу всякую домой приносишь, что лечиться ей приходится. Денег совсем в дом не приносишь, где ходишь целыми днями, непонятно. Но оно и видно, что денег-то у вас немного.
Зима, а Вика твоя в куртке ходит. Разве это нормально? Если мужчина зарабатывает, он жене шубу покупает. Машину работящие покупают. А ты все пешком, все пешком. И не верила ведь я сначала, думала, просто вы общий язык не нашли.
– Но она такие детали рассказывает… — горько вздыхала пенсионерка, пересказывать все ей было стыдно.
Соседи специально у нее собирались каждый день, ее рассказы были интереснее сериалов.
— И маму-то как твою жалко, вряд ли она могла представить, что все так сложится. Даже на том свете не даешь ей покоя. Что же ты таким непутевым стал?
— Ну и Екатерина Валентиновна… — сжал кулаки Никита.
— Она просто поделилась своей печалью. А мы уж помогли, чем смогли, у нас ведь только пенсия.
— При чем тут пенсия? Она денег у вас просила?
— В долг, естественно. Ну я так дала, сказала, что может не возвращать. Ты мне как племянник, сколько возилась с тобой.
— Все у нас нормально. Все рассказы моей тещи – фантазия!
Никита увидел, что тетя Тома ему не верит. Доказывать что-то он не хотел, поэтому попрощался, пообещал, что исправится, и вернулся домой.
Аппетит пропал, доедать ужин отказался, сразу отправился в спальню. С Викой обсуждать проблему не хотелось, на нее Никита тоже злился.
«Знала наверняка, какая у нее мать, и не предупредила. И, наверное, знает, что та деньги может собирать. А зачем ей деньги?» — размышлял молодой мужчина. — «Ну ничего, Екатерина Валентиновна, я вам устрою…»
На следующее утро Никита позвонил на работу, сообщил, что берет отпуск за свой счет, а жене сказал, что уволили.
— Как уволили? И ты так и будешь сидеть? — удивилась Вика, собираясь на работу.
— Ну а что такого? Это ведь нормально. Тем более у нас твоя мама есть, она нас вытянет.
Екатерина Павловна не заставила себя ждать.
— Как уволили? Как не работаешь? — сокрушалась она. — А кто теперь семью обеспечивать будет?
— Ну как кто? Все придется возложить на ваши хрупкие плечи, ма-ма.
Никита широко улыбнулся теще и ушел в спальню, добавив:
— Я еще посплю.
Вика посмотрела на маму, пожала плечами, спохватилась, что опаздывает, и убежала на работу. Екатерина Валентиновна стояла в прихожей, не понимая, что происходит.
Никита вышел из спальни только к обеду, заглянул на кухню, Екатерина Валентиновна пила чай.
— О, ма-ма, — Никита специально растягивал слоги, когда назвал тещу мамой. — Чем кормить меня будешь?
— Сам себя накорми, маленький, что ли?
— Ну так не интересно. Вы ведь приехали заботиться о нас. Кормите! — Никита стукнул по столу кулаком.
Хотел тихонько, но получилось очень внушительно. Теща даже подпрыгнула на месте и тут же засобиралась.
— Некогда мне, дела!
Не прошло и пяти минут, как входная дверь хлопнула, теща куда-то ушла.
— Вот так-то лучше, — проговорил Никита, вставая, чтобы приготовить себе завтрак.
Достал телефон из кармана и позвонил жене.
***
— Вика, скажи честно, ты знала, что твоя мама – выдумщица? — злился Никита.
— Знала, — грустно проговорила жена. — Она ведь это не со зла делает. Ей просто хочется внимания. А дома ее уже никто не слушает.
— И она решила нам жизнь испортить, да?
— Да у нее фантазии-то безобидные, — оправдывалась жена.
— Конечно, безобидные, потому что они тебя не касаются, а только меня!
Никита отключил звонок.
— Значит, будем действовать твоими методами, ма-ма! — прошипел он, но в дверь позвонили.
Мужчина открыл, на пороге стояла тетя Тома.
— Никитка, а ты чего дома? Не ушел сегодня?
— Куда мне идти, тетя Тома, я ведь безработный, — начал говорить Никита, и вдруг у него появилась идея. — А вы сегодня не встречались с моей тещей?
— Нет, а что?
— Тетя Тома, это большой секрет, но вам я не могу не рассказать, мы ведь практически родственники, вы со мной возились с маленьким, — Никита перешел на шепот. — У Екатерины Валентиновны очень заразная болячка. Она побежала в больницу, лечение должны назначить. Так что вы к ней пока близко не подходите!
— К-к-какая болячка?
— Название лучше вам не знать, но, поверьте, страшная! — Никита достал маску, которая давно валялась в шкафчике в прихожей, и протянул ей. — И маску надевайте даже в подъезде. Я вот сейчас, пока тещи нет, дезинфицирую все дома.
Тетя Тома тут же испарилась, прихватив с собой маску. А довольный собой Никита отправился на кухню завтракать.
Теща явилась примерно через час.
— Ты что наговорил Тамаре Константиновне? — начала она кричать с порога. — Как ты посмел мне придумать болячку?
— А что такого, ма-ма? — ухмыльнулся Никита. — По-моему смешно получилось, разве не так?
— Да ты! Ты! Они ведь теперь со мной даже здороваться не будут! — визжала теща.
— Так же, как и со мной. Я ведь у вас безработный, который болячки в дом жене приносит. Вы оказались не лучше, к сожалению, — рассмеялся мужчина.
Теща ушла в комнату и хлопнула дверью. Никита понимал, еще предстоит разговор с женой, и не ошибся, Вика прибежала домой уже через час.
— Что ты наделал? Зачем маму оболгал?
— Вика, что за выражения? Я использовал ее методы! И, на мой взгляд, ничего страшного не произошло.
— Произошло, — вытирала слезы платочком мама. — У меня больше подруг нет. Сейчас же иди и говори, что ты наврал!
— И не подумаю. А вот вы сходите, долги раздайте.
— Это гонорары за рассказы! — кричала теща. — Они тут приходили, развлекались, вот и заплатили!
Никита уже хохотал, теперь ему было очень смешно, что теща считает себя непризнанным писателем.
Екатерина Валентиновна покраснела и опять убежала в свою комнату, вернулась с деньгами, бросила их в зятя. А на следующий день уехала к себе домой.
Теперь у нее была реальная история, которой можно было поделиться. Жаль только, что ее фантазиям уже никто не верил.
Свидетельство о публикации №224061200925