В. Федотов. Вариации 7
Я еще не налюбился,
Я всех женщин не добился…
Е. Евтушенко (2009)
Можно только позавидовать человеку, который в 72 года способен испытывать такие желания и писать такие стихи.
С другой стороны, его можно пожалеть. Любить в таком возрасте женщину (а речь идет скорее всего о молодой женщине) – дело нелегкое. Надо быть или очень богатым, или очень известным. Но в любом случае для этого нужны немалые душевные и физические силы.
Ф.И. Тютчев, когда ему исполнился 51 год, написал стихотворение «Последняя любовь»:
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней…
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!
……………………………………..
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность…
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство и безнадежность.
Ключевое слово здесь (оно же и последнее) – «безнадежность». Будущего у такой любви нет.
Запомнились слова пожилого мужчины из одного телевизионного фильма. Словно стесняясь того, что взял в жены молодую женщину, он говорил: «Глаза не видят, а хрен стоит».
«Это – похоть», – возмутилась, услышавшая эти слова, строго одетая женщина.
«От этой похоти рождаются дети», – возразили ей.
И действительно, в скором времени у пожилого мужчины и его молодой жены должен был родиться ребенок.
К сожалению, будущий отец не дожил до этого дня. Умер от сердечного приступа.
Не зря говорят: «Седина в бороду – бес в ребро».
А бес хитер и коварен. Он только и ждет, когда человек ослабнет духом и телом, и, улучив момент, заманивает его в свои дьявольские сети.
Достаточно вспомнить гетевского доктора Фауста, который, подстрекаемый дьяволом, и себя погубил, и юную девушку, доверившуюся ему, довел до гибели.
Иногда можно слышать: «Любви все возрасты покорны…». При этом как бы забывается, что у этой фразы есть продолжение:
Любви все возрасты покорны;
…………………………………….
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.
Вот к чему может привести любовь «на повороте наших лет». Вот итог «страсти поздней» – «болото» и «мертвый», «обнаженный лес».
Что же делать пожилому человеку, у которого глаза уже не видят, а там что-то еще стоит?
Пушкин и здесь дает хороший совет (прежде всего самому себя, хотя в то время ему было всего 33 года):
<…> Когда нечаянно пройдет передо мной
Младое, чистое, небесное созданье,
Пройдет и скроется?.. Ужель не можно мне,
Любуясь девою в печальном сладострастье
Глазами следовать за ней и в тишине
Благословлять ее на радость и на счастье <…>
«Глазами следовать…», – вот что остается человеку на склоне лет.
Утешением могут служить разве что воспоминания. О прежних встречах, любовях, увлечениях. Они с годами не стареют. И их никто не запретит и не осудит. Кроме самого себя, разумеется.
Свидетельство о публикации №224061200943