Планета СССР. Глава 29. Рейдерский захват

          Майор Криворучко, получив материалы по делу, в котором фигурантом проходил Иван Алексеевич Гусев, сидел в своей машине и прикидывал сколько он может попросить с «заказчика» за его посещение в госпитале. Он знал, что с его шефом уже рассчитались, но в госпиталь-то «заказчика» повезет он, а не шеф. После долгих размышлений и колебаний майор выбрал цифру, которая бы его устроила, и чтобы «заказчик» не возмущался и не жаловался шефу на Криворучко за его наглость. После того, как он определился с суммой, майор набрал номер Олега Кабанова - начальника службы безопасности олигарха Михаила Борисовича Дворкина.

- Олег, привет! Дело у меня, можем ехать в госпиталь.

- Отлично! Встречаемся через полтора часа на Щукинской.

- Подожди, тут такое дело…

- Что, денег хочешь?

- А кто же их не хочет, Олег?

- Твоему шефу хорошо заплатили.

- Так он же со мной не делится, а в госпиталь поведу вас я.

- Сколько?

- Десять тысяч евро.

- Ни хрена себе! Это за час работы? Ты не опух, майор?

- А ты не забывайся с кем разговариваешь!

- Ладно, подожди, согласую с шефом.

          Пока Криворучко ждал звонка, он продумывал свои оправдания перед шефом, если на него пожалуются. Наконец, ему позвонили.

- Диктуй номер карты, сейчас получишь свои деньги. И дуй к госпиталю.

- Отлично! Еду.

          Когда майор приехал на место, то на парковке у госпиталя его уже ждало несколько автомобилей: черный Майбах, Мерседес Гелендваген и красный Форд Мустанг. Криворучко очень удивился, увидев среди приехавших самого Михаила Дворкина, видимо информация, которую они хотят получить от Гусева, очень важная. Эх, мало денег попросил, нужно было просить двадцатку.
          В бюро пропусков Криворучко оформил пропуск на себя, на Олега Кабанова и на какого-то Егора Затеева, на хлыща, приехавшего на красном Мустанге. Когда поднялись на этаж и попытались войти в отделение реанимации, старшая медсестра побежала за доктором, который сразу к ним вышел.

- Господа – господа, я же вам все сказал по телефону. Больного сейчас беспокоить нельзя. Ждите, пока мы его переведем в обычную палату. Приходите через пять дней.

          Криворучко попытался объясниться с доктором, но хлыщ из красного Мустанга его отодвинул и что-то прошептал доктору на ухо. Тот равнодушно посмотрел на них, развернулся и ушел в ординаторскую. После этого он один зашел в реанимационный блок, а им с Кабановым сказал, чтобы ждали здесь. Криворучко стало любопытно.

- Что это за тип такой? Кто он?

- Много будешь знать - можешь не дожить до пенсии.

          Через двадцать минут хлыщ вышел из реанимации и быстро пошел к выходу. На стоянке около автомобилей прогуливался Дворкин, чуть в отдалении стояла его охрана.

- Ну, что?

- Давайте отпустим нашего друга, а потом поговорим.

          Когда майор Криворучко уехал, Михаил Борисович повторил свой вопрос.

- Он сказал, где золото?

- Да, мы теперь знаем, где находится вход. Нужно лететь в Иркутск.

- А во Владивосток не надо лететь? Или сразу на Луну?

- Не надо нервничать, Михаил Борисович. Если вы устали от поисков, то я их продолжу один.

- Нет уж, голубчик! Пока золото не найдем, ты от меня никуда не денешься.

          Дворкин кивнул Олегу Кабанову, и двое охранников схватили экстрасенса за руки, а Кабанов защелкнул на его руке какой-то металлический браслет с мигающим индикатором.

- Что вы делаете?!

- Это для гарантии, чтобы ты от нас не сбежал и не вздумал применять на нас свои штучки. За нами наблюдает мой человек, и если он заметит что-то подозрительное, то он нажмет на кнопку и будет ба-бах! Заряд маленький, окружающие не пострадают, но руку тебе точно оторвет. Так что, не дергайся. Кстати, связи с ним нет, и отменить приказ я не смогу. Он выключит это устройство, когда мы найдем золото.

          Егор Затеев лихорадочно думал, что он сможет сделать в этой ситуации, получалось, что ничего. Он попался. А выходило все так здорово: он усыпляет Дворкина и его людей, они все забывают, а Егор связывается с «серым» и передает ему выполненную работу. Хотя с «серым» он сможет связаться и с этим браслетом. «Серый» всемогущий, и он его освободит. Найдя выход, Затеев улыбнулся Дворкину.

- Ну, что, Михаил Борисович, тогда полетели в Иркутск. Вместе до конца!

          Дворкин подозрительно посмотрел на экстрасенса, но ничего говорить не стал. Связавшись со своим помощником, он приказал готовить свой самолет к рейсу на Иркутск. На аэродроме к ним присоединились люди Кабанова – двадцать вооруженных человек, все в прошлом офицеры спецназа, прошедшие горячие точки, а сейчас наемники. С таким отрядом можно было запросто устроить маленькую войну.
          В самолете Михаил Борисович продолжил разговор с экстрасенсом.
- Что будем делать в Иркутске? Какой план?

- Нам нужен последний пригородный поезд, уходящий с железнодорожного вокзала.

- Учти, от меня не сбежишь.

- Я и не собираюсь.

- Объясняй давай: зачем нам последний поезд и как добраться до золота?

- Это не простой поезд, он пройдет портал перехода и через два часа вы будете на месте, где найдете свое золото. На этом же поезде можно вернуться назад. Надеюсь, на вокзале вы отпустите меня?

          Дворкин аж рассмеялся.

- Нашел дурака! Нет, дружок, ты с нами поедешь.

          Егор Затеев уже несколько раз отправлял свои мысленные обращения к «серому», и был уверен, что тот его слышит. Где же он? В Иркутском аэропорту приземлились в одиннадцать вечера, чтобы успеть на последний поезд, нужно было срочно мчаться на вокзал. Так и сделали.
          На вокзал вошли, показав удостоверения ЧОПа и разрешения на ношение оружия, которого при них было предостаточно. У каждого спецназовца было личное оружие, кроме того, в дорожных сумках находились автоматы, гранаты и два пулемета с запасными боекомплектами. Их группа нашла нужный поезд и за несколько минут до его отправления успели выйти на платформу. Впереди показались спины трех пассажиров: двоих мужчин и женщины, которые тоже едва успевали на посадку. Присмотревшись к ним, Затеев чуть не воскликнул от удивления. 

- Эй, Захарова! Юля, подожди нас! Да не бегите так быстро, поезд без нас не уедет.

          Юля Захарова с Денисом Рощиным и Иваном Петровичем Иволгиным уже подошли к последнему вагону. Проводник, крепкий молодой человек в железнодорожной форме с цепким внимательным взглядом, проверял их билеты. Денис уже знал куда они едут, и сразу обратил внимание на проводника, наверняка, парень из спецслужбы. Интересно, как у них там все устроено. Молодой человек вернул билеты и попросил предъявить документы.

- Вы уверены, что вам нужно именно на станцию Узловая?

- Абсолютно уверены. Нам нужно срочно найти Буйкова Виктора Николаевича.

          Молодой человек еще внимательнее на них посмотрел.

-  Пожалуйста, проходите в вагон.

          В этот момент их нагнала компания Дворкина. Затеев вел себя нервно и развязно, он оглядывался по сторонам, как будто кого-то искал.

- Что ж ты убегаешь, Захарова? Не ожидал, что здесь встретимся. Значит, сама догадалась или Гусев подсказал?

- Какая разница, Егор?

- Действительно, никакой разницы. Вот, попутчиков вам привел. Знакомьтесь, сам Михаил Борисович Дворкин выразил желание проверить работу портала. Не доверяет мне.

          Дворкин на его выступление никак не отреагировал, а Кабанов, не обращая внимание на проводника, подтолкнул Затеева в спину.

- Заходи давай, клоун. Сейчас проверим твой портал.

          Юля со своими спутниками была уже внутри вагона, а проводник попытался загородить группе Дворкина вход в вагон.

- Господа, прошу показать ваши билеты.

- Вот, тебе наши билеты.

          Кабанов выдвинул из-под широкого пиджака пистолет-пулемет «Бизон» и направил его на проводника, а двоим своим людям приказал идти в кабину машиниста.

- Теперь все понял? Веди в вагон.

          Последний вагон был пустой. Пассажиры ночного поезда, которых было совсем мало, распределились по другим вагонам. Поведение проводника удивило Юлю и Дениса, он извинился и вежливо предложил всем занимать любые места, какие понравятся.
          Спецназовцы заняли несколько рядов кресел, поставив свои тяжелые сумки с оружием в проходе. Дворкин с Кабановым сели отдельно. Вся эта вылазка напомнила Михаилу Борисовичу молодость. В 90-ые годы он вот так же во главе вооруженных отрядов занимался рейдерством, отжимая бизнес у более слабых и менее предприимчивых конкурентов. Конечно, он сейчас рисковал, но, «кто не рискует, тот не пьет шампанское». И, в конце концов, нужно было наконец поставить точку в этой чертовой истории с золотом. Уже слишком много он потратил на его поиски времени и денег.
          Затеев расположился у окна и кого-то высматривал на платформе. Юля заметила на его руке толстый металлический браслет с зеленым мигающим индикатором, похожий на миниатюрное взрывное устройство. Значит, Егор здесь не по своей воле. Но, почему он не может освободиться, применив свои паранормальные способности? Всех, кто находился сейчас в вагоне он мог бы усыпить по щелчку пальцев, как было тогда в ресторане «Белый Кролик». Значит, есть наблюдатель, которого он не видит, и который нажмет кнопку, если что-то пойдет не так. Хитро придумано. Ай да Дворкин!
          Двери закрылись и поезд тронулся. Затеев встрепенулся и даже привстал, он кого-то увидел на проплывающей за окном платформе. Юле не составило труда разглядеть человека в черном костюме и в надвинутой на глаза серой шляпе. Его бесстрастное лицо ничего не выражало, а когда он заметил ее взгляд, вместо лица возник серый пульсирующий шар, внутри которого искрились электрические разряды. Юля снова почувствовала черную бездну, парализующую ее волю, она закрыла глаза и откинулась в кресле. Поезд набирал скорость. Денис Рощин сидел рядом, насупившись, сейчас он очень сожалел, что не взял в поездку оружие. Профессор Иволгин наклонился к Юле.

- Юленька, с вами все в порядке? Вы побледнели.

- Все в порядке, Иван Петрович. Как вы? Не жалеете, что с нами поехали? Видите, какие у нас тут приключения?

- Наоборот, мне очень интересно, как этот вооруженный отряд начнет войну против целой планеты? Какие смешные люди!

          Денис заерзал на соседнем сиденье.

- Мне это тоже интересно.  В любом случае, нам было бы лучше сейчас находиться в другом вагоне.

- Так ведь не выпустят, посмотрите на их лица. Это же головорезы из американских боевиков, хотя я их не смотрю, но, наверное, они так выглядят.

- Иван Петрович, не волнуйтесь, капитан Рощин нас защитит. Он даже без оружия со всеми справится.

          Капитан не успел ничего ответить, проводник остановился около их кресел.

- Могу вам предложить минеральную воду или сок. Вас что-то беспокоит?

- Он еще спрашивает!

          Проводник удачно подвернулся под руку, и теперь Денис на нем срывался за свое бессилие что-либо изменить в этой ситуации.

- Конечно, беспокоит! Вы что не видите, чем все это может закончиться? Они вооружены до зубов и едут, между прочим, к вам. А вы ведете себя, как будто ничего не происходит.

- Не переживайте, я действую по инструкции. Извините за доставленные неудобства, через полчаса все это закончится. Принести вам сок или воду?

- Спасибо, не надо.

- Почему ты отвечаешь за всех? Мне, пожалуйста, сок. А вы что будете, Иван Петрович?

- Как и вы, Юля, тоже сок.

- Какой желаете?

- Есть выбор?

- Разумеется. Любой сок по вашему желанию.

- Смелое заявление, тогда принесите стакан кленового сока.

- Замечательно. А вам?

          Юле захотелось подшутить над самоуверенным проводником и заказать, то, чего в поезде точно не может быть, но номер с кленовым соком не прошел. Неужели, у них есть кленовый сок? Вся надежда была только на профессора Иволгина, кажется, он ее понял, и сейчас закажет что-то совсем экзотическое.

- А мне, пожалуйста, сок Нони.

- Отличный выбор. Сейчас все принесу.

Когда проводник ушел, Юля горячо зашепталась с профессором.

- Иван Петрович, что это за сок Нони? Откуда вы его взяли?

- Нони – это плоды тропического дерева с Гавайских островов и Австралии. Я про этот сок читал, но никогда не пробовал. Вот решил попробовать. Говорят, что по вкусу он напоминает испортившийся сыр.

- Фу, какая гадость! Зачем вы его заказали?

- Юль, да у них не может быть такого сока, вот увидишь.

          Через пять минут появился проводник с подносом в руках. Он нес два стакана сока: в одном стакане цвет сока был светло-желтый, в другом - темно-бордовый.

- Пожалуйста, ваш сок. Скоро будет тоннель и потом вокзал.

          Юля с удовольствием выпила стакан кленового сока, а профессор мучился с соком Нони. Он жмурился и пил маленькими глотками.

- Зато, говорят, он очень полезный.

          Фонари за окном перестали мелькать, и поезд въехал в тоннель. Спецназовцы дремали на своих местах, Дворкин о чем-то разговаривал со своим безопасником Кабановым, а Затеев смотрел в темное окно. Свет в вагоне на минуту погас и снова включился. Юля не могла поверить в то, что она увидела: в креслах, где только что сидели люди, лежала только их одежда, а на полу стояла обувь. Исчезли все, кроме Юли и ее спутников.
          Их проводник вместе с помощником, таким же молодым человеком в железнодорожной форме, взяли сумки с оружием и вынесли в тамбур. Потом с невозмутимым видом они прошли по вагону и собрали в большие пластиковые мешки оставшуюся одежду и обувь. 
          В опустевший вагон заглянул проводник.

- Прибываем в город Земляничный. На платформе вас ждут. Добро пожаловать на Глорию! Надеюсь, вам у нас понравится.

          За окном через площадь освещенное подсветкой стояло большое здание вокзала с крупными зелеными буквами на крыше «Земляничный».


Рецензии