Непрерывный рост благословение или проклятие?

Непрерывный рост: благословение или проклятие?

В условиях капитализма непрерывный рост продаж и прибылей считается само собой разумеющимся. Для отдельных предприятий, особенно на растущих рынках или на стадии выхода на рынок, такой рост имеет смысл. Однако в условиях стагнации, рецессии или выхода компании на плато непрерывный рост становится нереалистичной целью.

В погоне за бесконечным увеличением абсолютных показателей предприятия часто упускают из виду более важные аспекты своего развития. Они сосредотачиваются на краткосрочных прибылях, пренебрегая стабильностью. Это приводит к нездоровой конкуренции, перепроизводству и росту социального напряжения. Это служит, в конечном итоге, основной предпосылкой всех войн.

Как отмечали еще «классики» в XIX веке, такая "философия азбуки бизнеса" ведет к глобальной катастрофе. Одержимость ростом ради роста создает "мину", заложенную в самом механизме бесконечного расширения.

Альберт Эйнштейн:

* "Я ненавижу войну, любые ее формы, и считаю ее худшим бедствием, которое можно постичь род человеческий. Я считаю, что главным корнем зла в наши дни является капиталистическая система, которая разрешает, а фактически заставляет, индивидуалов добиваться прибыли за счет всех других.

Карл Маркс:

* "Война есть не что иное, как внешнее воплощение внутренних конфликтов и антагонизмов, раздирающих само капиталистическое общество... Всякий раз, когда капитализм сталкивается с непреодолимыми внутренними препятствиями, он ищет спасения в иностранной войне."

Владимир Ленин:

* "Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилась монополия в результате концентрации производства и капитала в такие размеры, когда создаются международные монополистические союзы капиталистов, делит мир и прокладывает себе путь всюду насилием и грабежом."

Джон Мейнард Кейнс:

* "За пятьдесят лет до 1914 года принцип неограниченной конкуренции, который лежал в основе экономической политики всех стран, зашел слишком далеко. Это привело к массовой безработице и недостаточному спросу... Мирное экономическое сотрудничество было практически остановлено, и Европа была разделена на конкурирующие экономические блоки."

Уинстон Черчилль:

* "Война является следствием сложной сети экономических и социальных причин. Одним из основных факторов, безусловно, является капиталистическое соперничество, которое часто приводит к торговым войнам и борьбе за ресурсы."

Мировому бизнес-сообществу предстоит пересмотреть эту концепцию. Необходимо научиться не только расти, но и довольствоваться достигнутым. Непрерывное расширение не может быть единственным мерилом успеха. Иногда разумнее уступить долю рынка или даже сократить производство, чтобы сохранить долгосрочную устойчивость.

Современный бизнес не привык отступать. Он привык к агрессивной экспансии и постоянному увеличению прибылей. Но приходит время, когда такая стратегия становится губительной. Губительной для всего Мира.

Как сказано в Евангелии от Матфея: "Кто был первым, тот станет последним". Это предупреждение относится не только к отдельным людям, но и к компаниям и целым отраслям и странам. Бесконечное стремление к росту ведет к краху. Как в частности, так и к краху человечества в целом. Это и называется «Армагеддон».

Важно помнить, что истинный успех измеряется не только материальными показателями, но и социальным, экологическим и нравственным воздействием. Если компании и человечество в целом осознают это, то будут процветать в долгосрочной перспективе, в то время как те, кто цепляется за устаревшую и крайне опасную философию непрерывного роста, рискуют оказаться в аду последствий своих собственных действий.


http://proza.ru/2022/08/28/10  Весь наш мир, гонящийся за прибылью и эффективностью это химера


Рецензии