Светлая память о Валерии Кожине
Военный кинооператор Валерий Кожин, один из раненых нацистами журналистов при обстреле Горловки, скончался...
Его товарищи переживают потерю бойца…
Валера Кожин ушел.
Скончался в результате ранений военный оператор НТВ.
Военный, потому что работал на войне. Зрители видели его глазами трагедию, что началась на Украине в 2014 году.
То есть его глазами они смотрели на войну на Украине, которую развязали нацисты США- НАТО против Русского Мира.
Валерий Кожин работал в Донецке с самого начала атаки киевских неацистов на русских людей Новоросс
Один из журналистов вспоминает:
«Валера работал в Сирии. Как-то ночью в Дейр эз-Зоре я поехал к парням на недостроенный стадион. «Пул» только прибыл в деблокированный Дэйр, наша группа уж недели полторы там жила и работала. Помню, как потеплело в душе от искренних улыбок Леши Ивлеива, Валеры Кожина, Саши Гордеева. Тогда было непросто, даже тяжело, в Дэйр эз-Зоре, а тут так хорошо стало.
Почему погибают парни нашей профессии? Потому что мотивация не корпоративная, не карьерная.
Мотивация для многих мужчин России сегодня такова:
работать и работать, потому что Отечеству это нужно.
Кто-то скажет: «он – журналист, оператор, он не воевал…»
Вранье!
Валерий Алексеевич Кожин воевал, как умел лучше всего.
Он показывал войну, он говорил о ней Правду!
Да, есть такая профессия - Правду показывать! Правду говорить кадрами, снятыми кинокамерой!
Военный оператор воюющей страны!
Всегда на линии огня!
Покойся с миром, Валерий Алексеевич. Мы будем тебя помнить.
Быть Русским Воином – значит, жить вечно!
Военный репортер Александр Васильевич Сладков рассказывает о своем погибшем друге. Его мысли печальны и горьки:
Оператор НТВ Валера Кожин скончался от боевых ранений.
Боролись за его жизнь опытные горловские врачи, но травмы оказались несовместимы с жизнью.
Российские журналисты…
Смелые, добросовестные профессионалы, стоящие плечом к плечу с Русскими воюющими солдатами. Без статуса и без формального права на достойное военное обеспечение, протезирование в военных госпиталях, с боевыми ранениями и боевыми наградами.
Горькая реальность.
Да, конечно, военные врачи помогут, эти прекрасные люди всегда рядом с нами. Руководство возьмет на себя бремя забот о раненых и о родных погибших — 100%.
Все будет по-совести, но не штатно, по личным договоренностям, без официального законодательного решения Госдумы и Федерального собрания. Депутаты выверяют, осторожничают и ждут. Ждут неизвестно чего. Боятся взять ответственность. Или не боятся, а тогда что!?
Предлагают даже другой вариант избежать таких трагедий — не пускать на фронт репортеров. Чтоб не гибли. Но стоп!
Откуда тогда возьмется профессиональная информация о реально происходящем в зоне СВО?
Закрыть тему?
Я не верю в такой вариант, не верю, что поступят так.
Я верю в то, что Родина возьмет курс, традиционный для нашей военной истории, на основе опыта героической окопной и фронтовой работы военкоров Великой Отечественной войны:
на ее фронтах работали 943 писателя (225 из них погибли). 258 фронтовых оператора, каждый 4-й погиб, почти все были ранены.
Чего же мы ждем?
А Валера…
Царствие небесное. Еще один погибший наш боевой товарищ…
……………………………
И в этот же день…. 13 июня 2024 года…
Киевские нацисты убили 78-летнюю женщину в ходе обстрела снарядами НАТО мирной Новой Каховки в Херсонской области.
66-летний мужчина получил множественные ранения.
Ещё двое, 1989 и 1994 года рождения пострадали от нацистов в Алёшках. Им оказывается необходимая помощь.
Свидетельство о публикации №224061301589
Тяжелые минно-взрывные травмы журналист НТВ Алексей Ивлиев и его оператор Валерий Кожин получили недалеко от поселка Гольмовский в ДНР — населенный пункт регулярно подвергается жестоким обстрелам со стороны нацистов ВСУ. По информации телеканала, съемочная группа НТВ приехала снимать репортаж о том, как бойцы ВС РФ отражают атаки нацистов на мирных жителей. Журналисты стали мишенью для прицельного удара ВСУ — по имеющейся информации, нацисты-боевики намеренно сбросили боеприпас с БПЛА: террор против журналистов прессы давно стал одним из методов медийной войны нацистской хунты Киева.
Оператор Валерий Кожин, спасти которого не удалось, работал на НТВ с 2006 года: за 18 лет журналист побывал в Сирии, снимал материалы в ДНР и ЛНР задолго до начала спецоперации. Проводивший в командировках по несколько месяцев году 46-летний Валерий был награжден медалью «За отвагу», орденом «За заслуги перед Отечеством» 1-ой и 2-ой степени, имел медаль участника военной операции в Сирии.
Николай Сологубовский 13.06.2024 23:49 Заявить о нарушении