НепроСчитанное счастье. Глава 19. Эпилог
12.02.20…г.
Дорогой мой человек!
Ночь. Я смотрю на приближение её, отвлекаю себя от мысли, что тебя нет рядом. Твоя власть надо мной велика. Ночные мои прогулки по архивам памяти бессмысленны, смысл их невнятен. Язык благодаря которому на каждый мой крик отзывалось бы сердце непонятен и чужд. На нём смеются и шутят, а во мне рождается боль, поскольку я не понимаю его. Ночь темна потому, что крепость моя дала трещину. Потому, что на небе мало звёзд и ночь, гасит оставшиеся, одну за другой. Неужели настало время гибели уюта, потери веры и святости поцелуя дочерей перед сном. От стихии пожара, спасаются встречным огнём. Так неужели необходимо создавать зону отчуждения, для безопасности жизни. Я не согласен. Я готов испепелить себя, ради преходящего поколения. Но, что им пепел моего существования, ведь я рассказал им о значимости осмысленного мира. Что им мои увечья или моя смерть. Благодаря разуму их и великодушию, они осмыслят величие человека. Но сейчас я отторгнут их царством. Я изгой и узник в этом мире. Бьюсь о каменные стены, отказываюсь от еды и воды. Вот тогда я и перестаю понимать язык. Я чужой. Как отец, я обречён ответственностью отцовства и больно когда лишают меня этого звания.
***
- Попробуй прощать. – после долгой паузы, произнёс Друг.
Они сидели во дворе дома Друга. Было далеко за полночь. Натт приехал к нему, предварительно позвонив по телефону. Услышав возбуждённый голос Натта, Друг дал согласие на его приезд.
- Прощать, что?
Всё, показывало в Натте, напряжённость голос, тело. Всё в нём дрожало. Была ранняя весна. Прохлада ночи добавляла дрожи.
- Прощать людям слабость. Человек склонен делать ошибки.
Друг прикурил, откинулся в садовом кресле, потом резко выпрямился. Спинка кресла была холодной и он, стряхивая остатки сна, приготовился выслушать Натта.
- Согласись! Женщины, это олицетворение беспомощности и себялюбия. Они не думают, что мучают другого. От этого делается ещё тяжелее. Это напоминает сострадание к смертельно больному, с мыслью «хорошо, что это происходит не со мной». – произнося эти слова Натт говорил всё громче и вдохновенней.
- Тебе нужно подтверждение твоих слов? Да, я согласен с тобой. Но дискутировать на эту тему я не готов, да и не хочу. – Друг хотел остудить пламенную речь Натта. Время было такое, что их разговор могли услышать соседи.
- Ты вздрагиваешь от боли, потому что в тебе убили самое чистое и настоящее в твоей жизни, и пытаются
убедить тебя, что это нормально. Что это?
Друг пожал плечами. Было понятно, что на это у него не было ответа, да и вряд ли он мог быть в жизни.
- Зачем нужно, чтобы тебя поняли?
Натт пристально посмотрел в глаза, этому умудрённому жизнью человеку. Только ему он мог доверить, самые сокровенные тайны своей жизни. Он верил ему, и ждал помощи.
- Я не хочу её терять. У меня нет ничего, она последнее, что у меня осталось. Если дать человеку год счастья, а потом сказать о его неминуемой смерти, или сказать о одиночестве до скончания его дней. Что бы ты выбрал?
Лицо Друга осветилось, каким-то внутренним светом и он ответил.
- Я знаю только одно. Жизнь должна быть. Измена, обман и нужда, это не вся жизнь. Много разочарований встречаются в судьбе человека, но они не могут исчерпать всей жизни. Существует другая сторона жизни и она существует. Не только эмоции правят там. Есть язык книг, природы, музыки. Да он тревожит тебя, но даёт интерес к жизни.
- Но предательство? Когда я произношу это слово, нож пронзает мою грудь. Мне трудно дышать.
- Есть одна закономерность. Кто хочет удержать - тот теряет, кто готов с лёгкостью расстаться - того стараются удержать.
Наступила пауза и Натт ждал её окончания.
- И дело здесь совсем не в другом мужчине, и в чувстве к нему. Время расставит всё по своим местам, и когда его не останется совсем, придёт отчаяние от того, что она не заметила то настоящее, которое было рядом, которое казалось скучным благополучием.
Он встал, подошёл к Натту, сжал ладонью его плечо.
- И не будь дураком, доказывать всё это ей.
Эпилог.
Надежда! Семь лет он боролся за своё счастье. Метался в жару своей страсти, лелеял своё чувство. Днём и ночью держал свои мысли в вере. Сейчас силы изменили ему. Закрыть глаза и спрятать настоящий мир в пустоте? Он боялся заглянуть туда, боясь осветить этот мрак лучиком надежды. Кажется, что она оживит его, и он готов поверить, что она есть, что она согреет душу. Но надежда остаётся надеждой, и он не хотел испытывать её сладость, чтобы получить горечь разочарования.
00.00.0000г.
Будущее умирает!
У меня есть только ты, беспечно играющая моей жизнью, ты которую я всегда любил и люблю. Я не могу остаться один с моим миром и кричать от безысходности. С кем же мне говорить, как не с тобой, в это страшное для моего разума время. Ведь ты для меня всё! Но, может быть, я не сумею говорить с тобой ясно, поскольку мысли путаются. Похоже у меня жар. Иногда темнеет в глазах и, может быть, я не сумею показать всю преданность моих чувств, к тебе.
Если мне суждено быть с тобой и жить в счастье и любви, ты забудь это письмо, забудь всю глубину моей одинокой души. Даже сейчас, болезненное нервное состояние при написании этих строк, бросает меня, то в жар, то в холод. Ты держишь мою жизнь в своих руках, и она принадлежит тебе от первого и до последнего вздоха. И поверь, в этих строках рвущаяся к тебе боль.
Свидетельство о публикации №224061300290