Старицкий Свято-Успенский монастырь

Меня здесь восхитило абсолютно всё. Вдохновило. Возбудило. Хотелось достать фотоаппарат и фотографировать, фотографировать, фотографировать. Обычно посещая монастырь ищешь душевного равновесия, отрешенности от мирских забот, утешения и укрепления веры. Но в Старицком Свято-Успенском монастыре к своему стыду я не испытал обычного трепета, а лишь необъяснимое желание запечатлеть как можно дольше в своей памяти это уютное добродетельное место. Надышаться им, испить его чистоты! Оставить себе частичку этого благословенного места.

Аккуратная поленница в нише крепостной стены такая атмосферная. Создает впечатление уюта и теплоты. Зафиксировал.

Обычно кресты и надгробия я не фотографирую, но эти выглядят как сошедшие со средневековых времен картины на фоне готической, кованной беседки. Я не смог устоять и зафиксировал себе необычайные кадры.

Не сезон, для купаний не сезон, успокаивал себя я. Не взял рубашку для омовений в купели. Уютная купель с источником приглашает смыть грехи и испить святой воды. Зафиксировал.

Расписная трапезная, словно хоромы Ивана Васильевича вот-вот зайдутся царским пиром. А характерный аромат свежей выпечки подбивает нарушать Великий пост. Быстро щелкнул и на выход - от греха подальше.

Отреставрированный, покрашенный, причёсанный. Весь такой игрушечный и необычайно привлекательный. Это далеко не первый монастырь который я посещал. Но первый из которого я вышел с чувством вины, за ту страсть и жадность с которой я фотографировал его, и чувством глубокого удовлетворения от знакомства с этим местом!

С поэтическим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин


Рецензии