Гладко было на бумаге
В этом смысле, как представляется, просто невозможно пропустить мимо ушей анализ происходящего на фронте, опубликованный в не слишком широко известном сетевом российском издании «Армейский стандарт».
В военных кругах автор этих теоретических размышлений авторитет — выше некуда. Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил России (в 2004—2008 годах), потом — заместитель секретаря Совета безопасности нашей страны генерал армии Юрий Балуевский.
«СВО показала несостоятельность многих прогнозов развития военного дела и потребовала переоценки роли и места разных видов оружия», — считает Юрий Николаевич.
В частности, прямо на наших глазах высокомеханизированная и приспособленная, как казалось, к самого энергичному стратегическому маневру российская армия давно перешла к настоящей «окопной войне». И не первый месяц наступление на Украине ведет просто «черепашьими» темпами. Сильно напоминающими события Первой мировой где-нибудь под Верденом или на Марне.
Налицо, пишет генерал армии Балуевский, «ренессанс пехотного боя, к которому после Второй мировой войны армии ведущих стран мира не готовили ни своих солдат, ни своих офицеров». По мнению экс-начальника нашего Генштаба, «вырисовывается новый облик войны, который во многом противоречит прежним представлениям. Его основные признаки — высокая рассредоточенность и низкая плотность войск, резко возросшие возможности разведки и высокоточного поражения целей в реальном масштабе времени».
А все почему? Потому что небо над передовой на Украине нынче буквально гудит от разведывательных беспилотников. А барражирующие рядом с ними дроны-камикадзе сокращают время, отводимое на высокоточное поражение любой вражеской цели (и даже одиночного солдата), буквально до минут или даже секунд.
Более того. Появляется возможность с помощью беспилотной авиации наносить высокоточные удары практически на любую глубину. Вплоть до стратегической. В сотни или даже тысячи километров.
Все это, а также мощные системы управления боем в тактическом и оперативных звеньях, беспрерывно функционирующий в режиме «он-лайн» системы разведки, наблюдения, связи сделали невозможным скрытое и заблаговременное сосредоточение крупных ударных группировок для перехода во внезапное для противника решительное наступление на узком участке прорыва. Как это было, скажем, в годы Великой Отечественной войны.
«Любое сосредоточение войск становится немедленным объектом поражения», — констатирует генерал армии. Более невозможна скрытная концентрация сил, и внезапный маневр. Невозможно, как хотя бы пару десятилетий назад, скрытно накопить на узком участке фронта пару сотен танков и тысяч двадцать солдат для прорыва. Не удастся, как ни старайся, скрыть их передвижение, в прифронтовой полосе. Ни днем, ни ночью.
Что касается пилотируемой боевой авиации, то, по мнению Балуевского, в ходе нынешнего вооруженного конфликта она на всех направлениях вчистую проигрывает системе ПВО. Как результат — и наши, и украинские экипажи «не только лишилась способности массово действовать над территорией противника, но и над своей территорией вынуждены летать и базироваться с опаской».Зато артиллерия в ходе СВО фронтовыми обстоятельствами снова вознесена на пьедестал «бога войны». Едва ли не определяющим фактором любого боя и даже операции становится количество выпущенных противоборствующими сторонами снарядов.
Наконец, стремительно и безоговорочно воздушное пространство завоевала беспилотная авиация. Небо заполонили тучи микроаппаратов — коптеров, FPV-дронов, охотящихся чуть ли не за каждым пехотинцем. Беспилотная революция обеспечила небывалую прозрачность поля боя и начала теснить артиллерию даже в контрбатарейной борьбе.если за два с половиной года непрерывных сражений на Украине ни единого глубокого прорыва фронта нашему «ударному бронетанковому кулаку» добиться не удалось, возникает, на мой взгляд, вопрос: а не сваляли ли мы крупного дурака, восемь лет назад массу сил и средств потратив на формирование 1-й гвардейской танковой армии? Которая дерется, безусловно, геройски.
Но на поле битвы практически ничем не отличается от любой из обычных общевойсковых армий, точно так же сражающихся рядом с нею бок о бок?
А если так, то не следует ли признать, что с созданием «ударного кулака» у нас ничего не вышло. И выйти, как теперь выясняется, просто не могло?
Свидетельство о публикации №224061300642
Исход, результат Сражения(мирового значения) скорее всего решится в финансово-экономической сфере... Союз БРИКС в перспективе явно на подъеме,в отличии от НАТО... Время работает на ...
Владимир Казаков Нн 13.06.2024 16:22 Заявить о нарушении