Бамиан
— Почему ногами?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!…
Следуя лучшим русским традициям «похода в гости», я предусмотрительно заехал на базар в Бамиане. Всё как по инструкции: «женщинам - цветы, детЯм - мороженое…». В моём случае: лук, морковь, картофель - для женской половины, и килограмм пять местных апельсинов - для детворы.
Бесконечная, витиеватая змейка дороги минут 40 петляла среди красных гор, и, в конце концов, увенчалась тупиком у горбатого мостика через горную речку.
"Тут нам нужно помыться - в кишлаке нет воды и душа.".. Я сначала принял это за шутку, но, не смотря на вечернюю прохладу афганских гор, разделся до пояса, и, следуя примеру остальных, принялся омываться в ледяной воде.
Традиционный дом афганца разделён на мужскую и женскую части. Мебель напрочь отсутствует. Столы, стулья, телевизор - предметы ненужной роскоши. Лишь подушки по периметру стен и коврики для молитв. Летняя и зимняя кухня, с вкопанной в землю печью для приготовления хлеба. Удобства на улице.
За сутки, проведённые в кишлаке, я ни разу не видел женщин. Они старались не попадаться гостю на глаза. Всегда, когда представлялась возможность встретить хозяйку, сопровождающий тактично уводил меня в другую сторону, оберегая женскую половину дома от ненужного внимания.
«Не такое это простое дело — ходить в гости! Когда войдём, главное, делай вид, будто мы ничего не хотим...»
Винни-Пух
А я хотел! Хотел всего сразу и как можно больше. Я пожирал глазами быт, наряды, традиции, культуру, досуг. Мне было интересно абсолютно всё. Домашний скот, дети, взрослые. Как выглядят, чем пахнут, что едят, во что играют, чем живут. Сначала я фотографировал сам, на второй заход по кругу пошёл за видео, позже передал фотоаппарат детям. Надо сказать, они довольны сносно разговаривали со мной на английском. Не забываем, речь идёт о горном кишлаке провинции Бамиан Афганистана, а старшему из них всего 10 лет.
Как говорил Зигмунд Фрейд: «К занятому человеку редко ходят в гости бездельники — к кипящему горшку мухи не летят.»
Вот и я не стал исключением из правил, и принял активное участие в посадке картофеля на приусадебном участке. Как говорится, отрабатывал гостеприимство и хлеб не только щедрыми подарками но и личным посильным трудом. Шурави, таскающий навоз на тачке - зрелище духоподъёмное и веселящее - как для взрослых, так и для детей. Я же оказался счастлив от возможности окунуться в быт настоящего крестьянина в глубоком захолустье горного Афганистана.
Вечером с закатом солнца рядовые афганцы обычно ложатся спать. Развлечения и игры не предусмотрены, ведь подъём рано утром с восходом. Но только не сегодня. После ужина вся мужская часть дома и детвора собралась вокруг меня. Приготовив мисочку с хной, хозяин дома стал расписывать мне ладони и пальцы, а окружающие хором напевали какие-то ритуальные песни.
Иногда мне снятся эти большие, красивые, детские глаза улыбчивой беззубой девчушки. Хохотун-попрыгунчик мальчуган с огромным щенком. Бездонная тарелка молочной рисовой каши. А жёлтые кончики ногтей хранят отметки ритуалов посвящения меня в Афганцы.
С поэтическим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин
Свидетельство о публикации №224061300069