Зубцов

У кого с совестью всё в порядке, у того и с памятью нет проблем.
Мемориальный комплекс на Московской горе - архитектурная доминанта, с которой открывается самый лучший вид на Зубцов. Живописная стрелка в месте слияния Вазузы и Волги делит город на три части, награждая каждую потрясающими бесконечными набережными с высокими берегами. Не под коммерческую застройку элитными коттеджами отдано это место, а увековечено памятью павших, местом поклонения всем Советским воинам. Находясь тут, понимаешь, жители Зубцова, не поступившись совестью, отдали лучшее место под мемориал, сохранили его, установив памятник не только погибшим, но и сами себе!

Есть города, которые созданы быть курортами, щедро одарённые природой длинными пляжами тёплых морей, целебными источниками, или горными склонами. Зубцов, хоть и находился на выгодном судоходном положении торгового пути «из вагяг в греки», всё же сохранял свое главное предназначение - форпост. Эту ключевую миссию он пронес через столетия, о чём свидетельствует высокое звание «Города воинской доблести» и 40 братских могил - последнее пристанище Героев на Мемориальном комплексе Победы.

Высокие насыпные валы Зубцовского городища на стрелке двух рек, на левом берегу Волги - всё, что осталось от величественного кремля. По воде ни одно судно не пройдёт незамеченным, а крутые, обрывистые берега рек, обеспечивают надежный контроль и охрану спокойствия Родины.

Как символ тяжёлых утрат защитников всех времён с момента заложения Зубцова до настоящих дней, красным заревом заливает закат. Со смотровой площадки Московской горы я любуюсь необычайной красотой города, великолепным подвесным пешеходным мостом, Собором Успения, и размеренным течением вод. Пусть в эти края больше никогда не вернётся война! Своей верной службой этот город заслужил покой.

С поэтическим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин


Рецензии