Визитная карточка города Печоры
Двухлетняя ссылка в Печорском крае определила его дальнейшую судьбу. Там и осуществилась давняя мечта - путешествия по малоизученному северному краю. В 1903 г. Владимир Александрович предпринял крупную экспедицию по р. Печоре. В ходе которой ему удалось собрать необходимый научный материал по истории, культуре и быту местного населения.
12 мая 1966 г. на заседании исполкома Печорского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение об установке памятника В.А. Русанову. Памятник был заказан художнику-скульптору Юрию Григорьевичу Борисову - одному из первых скульпторов Республики Коми. Открыт – в ноябре 1967 г. В 2015 г. проведена реставрация.
В работе мастеру хотелось передать стремление ученого к изучению Севера, его большие планы и надежды. Поэтому он решил создать сюжетную композицию. На постаменте в виде волны разместилась лодка с поднятым носом, что говорит зрителю о ее движении. В передней части лодки во весь рост изображен исследователь, всматривающийся в бескрайние северные просторы, позади него сидит проводник - ненец Тыко Вылко (Илья Константинович Вылко), один из участников экспедиций на Новую Землю.
На постаменте со стороны реки табличка с надписью «Исследователю печорского края В.А. Русанову». С другой стороны на табличке слова, приписываемые городской легендой Русанову - «Придет время, когда на том берегу Печоры будет построен город, а здесь разбит парк, и этим изумительным зрелищем будет наслаждаться рабочий люд».
Свидетельство о публикации №224061300893