Яйцо

Что появилось раньше: курица или яйцо? Для меня ответ абсолютно ясен: раньше всего для меня появился гоголь-моголь - взбитое с сахаром яйцо. Но давали мне гоголь-моголь только когда я болел простудой. У меня температура, и я ем гоголь-моголь. Поэтому отношение к этому кушанью двоякое: с одной стороны, вкусно, а с другой стороны, неприятное гриппозное состояние и больное горло.
Еще, если вспоминать мою далекую детскую жизнь, всегда были пасхальные крашеные яйца. Яйца помню, а сам праздник был непонятен. Яйца красили луковой шелухой, по-моему, даже зеленкой.
Это я сейчас понимаю, как люди на белом свете с куриными яйцами интегрированы. Люди даже не задумываются над тем,  как бы выглядел мир без куриных яиц. Лет десять назад, будучи в Испании, гулял с маленьким внуком по окраине города, и забрели мы на крестьянское подворье. Территория была огорожена сеткой-рабицей, и за ней гуляли куры. Много кур. Время от времени, кричал петух. Тогда внук спросил меня: "А зачем люди держат петуха? Вот, например, куры - яйца несут. Но петух-то яйца не несет, зачем он нужен?"
Работал я как-то, живя в Мурманске, с одним шведским предпринимателем. Мы с ним работали то в Швеции, то в России. Это были голодные 90-е годы России . Поэтому в Швеции я набирал вес. Жил у шведа дома, и мы на завтрак ели всегда одно и то же: так называемый английский завтрак. Жареные сосиски, жареный бекон, консервированная фасоль, и яичница-глазунья. Почему-то этот завтрак мне не надоедал. и я всегда его доедал.  А в Мурманске в то время яиц с огнем нельзя было найти. Как-то приехали мы из Швеции, и решили по делам в Череповец поехать. На поезде. Выбрали день, сели на поезд рано утром, конечно, не позавтракав. Решили, что в поезде поедим.  Часам к десяти пошли в вагон-ресторан. Там сидел одинокий мужчина и пил чай с хлебом и маслом. Подошел к нам официант, он же повар.
- Что желаете?
- Жареный яйцо, - говорит швед на ломанном русском, - ему три яйца и мне три яйца, ешо два кофе.
-А мне еще жареные сосиски,  - добавляю я. Швед сосиски не ел: всех выезжавших в Россию иностранцев в посольствах предупреждали, не есть ничего мясного у русских в целях сохранения здоровья.   
- У нас нет сосисок, у нас нет кофе и у нас нет яиц, - сообщил торжественно официант-повар. Мне показалось даже, что ему доставляет удовольствие утереть нос иностранцу.
- Нет яйцо на борд -бистро? - скривился швед,- Но, почему?! Почему нет яйцо?! Я хочу завтрак!
- Трудные времена.
- А что у вас вообще есть? - постарался я потушить нарастающий конфликт.
- Все есть. Кроме яиц, сосисок и кофе. Выбор широкий: могу предложить хлеб, масло, чай, печенье, квашенную капусту...
Разочарованные, мы пошли к себе в вагон. Я встал у окна напротив купе, и стал наблюдать прибытие нашего состава на какую-то станцию. Станция была вроде маленького вокзала, даже с перроном. Когда поезд остановился, швед вышел из купе, и пристроился рядом со мной. И тут в окне началось представление! Где-то в конце перрона "Москвич"-пирожковоз  стал продавать куриные яйца. Все, кто был на перроне: и пассажиры и провожающие, и железнодорожные работники, и даже милиция - все бросились покупать яйца. Очень быстро разобрали, потому что покупали грохотками (картонками по тридцать яиц), а то и по две грохотки, и даже по три. Уже через пять минут по перрону ходили взад-вперед люди с грохотками яиц.  Гуллберг - а так звали шведа, завороженно смотрел через стекло вагона на людей с яйцами. Для него это было что-то вроде сюрреалистической театральной постановки.
-Смотри! - швед ткнул пальцем в стекло,  - наш повар!
И действительно, за окном прошел наш повар-официант, неся десять грохоток с яйцами. Поезд тронулся, и официант заскочил в наш вагон. Держа на весу триста яиц, он прошел через вагон в сторону ресторана.
-О! Дет бро! Сегодня мы будем есть яйцо ! По три яйцо: три тебе и три мне! Этот официант - хороший работник! Он думать о нас! Россия не так плёхо! -сказал швед по -русски, хотя мы общались всегда по-английски. Видимо, настроение у него улучшилось.
В вагоне-ресторане уже собралось немного людей. Какая-то компания - два мужчины и две женщины - пили коньяк, явно принесенный с собой, в качестве закуски они ели хлеб с маслом, печенье и шпроты. За другим столиком сидели два мужика и пили водку с пивом.  Официант сидел в углу за служебным столиком, и доедал яичницу.
-Пуст он ест, потом мы его зват!
Но официант быстро заглотил остатки яичницы, и подошел к нам:
- Заказывать что-нибудь будем? - угодливо спросил он
- Дай нам жареные яйцо! - сказал Гуллберг, - три для меня и три для него.
- У нас нет яиц, я же вам еще утром сказал!
- Как нет яйцо?! - швед побагровел от злости, - мы видеть твои яйца!
При этой, громко сказанной фразе, компания за столиком обернулась и посмотрела на нас.
- Я говорю вам, что яиц у нас нет! То, что вы видели - это я купил лично для себя! Для дома, для семьи!
- Хэй! Я хочу, чтобы ты принес яйцо! По три свое яйцо! Твое яйцо, или не твое яйцо, это яйца пассажиров!
- Это мои личные яйца! - официант стал агрессивным, - Эти яйца я везу домой, у меня семья. Я за них свои деньги заплатил!
- Я дават тебе пятьдесят шведский крон! Давай! По три яйца!
- А что я своей жене в рот всуну? Твои дурацкие кроны?!
В купе швед не мог никак успокоиться. Говорил мне по-английски:
- Повар ест яйца, а клиентам не дает! Где такое видано?! Хуже, чем в Индии!
- А что в Индии?!
- Был там как-то по делам. Прилетел, в отель поселился. Отель мне странным показался. Мерещились мне везде пауки, змеи и индусы с кинжалами. Всю ночь не спал, чесался: все казалось, что меня кто-то кусает! Утром завтрак заказал. Долго думал перед этим, что такое заказать, чтобы змею вареную в соусе кари не принесли! Решил, что лучше всего будут обычные жареные яйца. И больше ничего! Приносит индус на подносе с блюдом мой завтрак. Тарелка крышкой накрыта. Ставит передо мною, снимает крышку, а на тарелке глазунья из трех яиц.  И все три яйца разного цвета и размера!
- Змеиные?
А я вспоминаю опять свое детство. Летом жил иногда у бабушки в частном доме. Был при доме маленький сарайчик с инструментами, и рыболовными снастями. Там дед иногда что-то точил, что-то мастерил. А я в сарайчик этот каждое утро ходил, потому что там еще куры жили. И я на завтрак из гнезда несушки яйца на завтрак бабушке приносил.  Мне нравилось брать яйца из соломенного гнезда. Мне нравилось разговаривать с курицей. Я ее любил...
А в Испании, в городе Фигерасе, стоит музей-театр Сальвадора Дали. Туда трудно попасть, огромные очереди. Но я в музее побывал. На крыше здания театра -музея установлены гигантские куриные яйца. И все гадают: что это, мол, значит? Интересно, что все люди по-разному трактуют значение этих яиц. Кто-то говорит, что это символ надежды и веры, кто-то объясняет, что яйцо символизирует Сальвадора Дали в зародыше, кто-то говорит, что это единение художника-сюрреалиста с женой Галой...
А я не верю в эту чепуху. Я изучал творчество Сальвадора Дали, и знаю, что нет смысла искать у него какие-то символы и значения. Сюрреализм  как раз заключается в отсутствии символов и значений.  Дали нравились, например, морские ежи. И они у него повсюду в его домах, на картинах. И яйца тоже своей формой восхищали его!
В яйцах - сила!


Рецензии
Хороший рассказ на тему отсутствия и присутствия яиц, где-то весело, где-то грустно. И очень тепло в части, к сожалению самого маленького, упоминания о бабушкином доме, о куриных яйцах в соломенном гнезде, о разговорах с курицей. Спасибо за это тепло!

Наталья Варвара Григорьева   15.06.2024 11:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья!

Дмитрий Левинзер   15.06.2024 15:07   Заявить о нарушении