Алюминиевая медаль или Третье с половиной место

   Птица сидела на ветке яблони, сзади неё было яркое оранжевое солнце, которое с каждым часом поднималось всё выше. Неожиданно мимо пролетел камень, затем ещё один - синица улетела, не дожидаясь дальнейшего поворота событий. Два мальчика с рогатками смотрели ей вслед.
– Дурак ты, упустил.
– А я специально, мне жалко её. Это ты дурак, если хотел, но не попал.
– Успокойтесь уже! Оба дураки, – сказала пришедшая Юля, – от лица всех девочек нашего района, приглашаю вас сыграть в волейбол вечером. А за смотрителя парка скажу, что вам влетит за ваши рогатки.
– Сама-то хулиганка мелкая, первая тут с рогаткой бегала. Передай всем девочкам, что мы не придём, не унизимся. Да, Матвей?
– Ну, я пошёл бы...
– Чего?!
– Нет, нет, я тоже не унижусь! Не придём.
– Да ну вас всех! – сказала Юля и с гордо поднятой головой демонстративно ушла.
Мальчики над чем-то задумались.
– Она такая красивая, да?
– Ты что, влюбился?
   Юля тем временем отправилась искать себе более достойных соперников: её не взяли на районные соревнования от школы, и ей во что бы то ни стало надо было доказать, что они совершили огромную ошибку, отказавшись от такой кандидатуры. Приближался вечер, а соперников Юля так и не нашла. Впрочем, в её собственной команде тоже не хватало ещё 4 человек, а если подруга, которую она ещё даже не спросила, откажется, то и пяти. Юлия зашла домой за мячом и отправилась на общую площадку. Там уже висели плакаты и была и стояли стулья. Юля долго пыталась перебросить через мяч через сетку, но так и не смогла. "Наверное, правильно меня не взяли" – вдруг подумала ученица, но тут же выкинула эти мысли из головы. "Если не я, то никто!" – крикнула она и вцепилась в сетку, – "Нет условий для проведения - нет соревнований". Но верёвки оказались прочными, и Юля никак не могла их порвать. Упрямство было сильнее здравого смысла, и уже через 5 минут она стояла на том же месте с ножницами. Сделав всё, что нужно, она, довольная собой, ушла обедать. Вечером девочка бесцельно моталась по улицам с чупа-чупсом, не имея никакого желания идти на спортивную площадку, но какой-то внутренний голос заставлял.
  Оказавшись у забора, она чуть не подавилась своей конфетой: на середине поля висела абсолютно новая сетка. У Юли мометально появилась новая мысль. Только что она не знала, что делать, и уже через пять минут радостно натирала покрытие мылом. "Ох, весёлый волейбол у вас будет!" – шептала ученица и снова макала мыло в ведро. Закончив миссию она поспешила домой. "Бог любит троицу, – подумала Юля, выключая телевизор, – утром там куча людей будет, сейчас или никогда". Была уже практически ночь, когда вредная ученица снова дошла до площадки. Она включила прожекторы и выматерилась вслух: покрытие было сырым, но чистым. "И сколько заплатили этим организаторам?" – прошептала она, как змея, и бросилась к трибунам. "Это исправляют, надо не так... Лучше пусть не отменяют соревнования, пусть всё сорвётся торжественно!" – думала девочка бегая вокруг стульев. Она уже размышляла над новой идеей, как вдруг услышала шаги. Ученица забилась под стулья, доставленные четвёртым рядом, и стала ждать.
- А если нам попадёт?
- Пусть. Лучше гордо вынести справедливое наказание, чем девчонке проиграть.
- Гордо? Да нас в детскую комнату милиции запрут!
- Заткнись, нас услышат!
Юля наблюдала за двумя мальчишками, которым она так недавно предлагала сыграть в волейбол.
- Да забыла она давно! Пойдём.
- Она? Забыла? Да она уже несколько часов наверное ржёт, что мы струсили с ней соревноваться! Давай, ради нашей чести.
   Юля включила камеру на телефоне. При неярком свете прожекторов на экране было видно, как два силуэта пытаются порвать сетку. "Это даже лучше, чем если бы я сама", - радостно думала ученица. Тем временем мальчики сделали несколько дырок и начали откручивать шурупы на столбе. Юля воодушевлённо наблюдала.
- Ну всё, пойдём.
- Как это всё? Мы же только начали! Вот если бы она здесь была, разнесла бы весь стадион. Ну, ты ведь её любишь, не я. Я лишь уважаю.
- Хорошо, давай сломаем пару стульев и пойдём. Надеюсь, никому эта площадка не нужна.
"В смысле?! Как это никому площадка не нужна? А про соревнования они не в курсе?! Ну, весело завтра будет!" - подумала девочка, поставив видео на паузу. В этот момент два друга подошли к ряду, под которым сидела Юля, взяли крайний стул и вдвоём начали отламывать ножку. После того, как эта идея провалилась, они просто вместе подняли стул и бросили в забор. Стул развалился. Они взяли следующий. Юля быстро осознала происходящее и поползла к противоположному краю ряда. Несколько раз они чуть не подняли тот стул, под которым она находилась. Наконец она оказалась под крайним стулом. Он остался единственным не сломанным. Ученица уже начала придумывать аргументы и оправдания, но заметила, что стул никто не трогает. Она выглянула из убежища и увидела уходящих мальчиков.
- А хорошо мы придумали, да? Я так отдохнул морально и устал физически, что даже этот несчастный стул не могу и не хочу поднимать.
- Да, я тоже. А пусть этот стул остаётся, - надо же там хоть чему-то остаться.
- Не надо тут ничему оставаться! - радостно воскликнула Юля и сама бросила последний стул в забор, как только мальчики скрылись за горизонтом. Юля внезапно заметила, что если бы это был не стул, а мяч, и сетка была бы между ней и забором, то можно считать, что у неё впервые в жизни получилось правильно бросить мяч и он однозначно долетел бы до стороны соперника. Вернувшись домой, Юля стала искать расписание соревнований, которое ей по ошибке выдали. Хотя нет, не по ошибке, ей же сначала разрешили участвовать. Она снова вспоминала разговор с учителем физкультуры. Сколько она напрашивалась на эти соревнования, сколько задала глупых вопросов. Её записали без претензий, а потом вдруг решили, что она не подходит. Произошло это не без причин, но Юля отказывалась воспринимать, что в мире есть люди лучше неё. Наконец она нашла нужную бумажку. Первый матч начинался в 11 часов утра, поэтому она решила обязательно прийти утром и проверить наличие новых стульев, а заодно и исправить ситуацию.
  Наступило утро. Девочка посмотрела на часы и ужаснулааь: было почти двенадцать. Она быстро надела старую спортивную одежду, первую какую нашла, и побежала на стадион. Сетка была новой, а вместо стульев стояли новые скамейки. Юля села в первый ряд, но её быстро выгнали оттуда, потому что это было место для судей. Она обиженно села в последний ряд и искренне надеялась, что соревнования обязательно провалятся. Игра началась. Зрители заинтересованно наблюдали, а Юля искала к чему придраться. Вдруг она заметила, что, когда мяч задевает сетку, столбы по краям немного качаются, и вспомнила, что мальчики выкрутили несколько шурупов и это, видимо, оказалось незамеченным. Юля кое-как досидела до того момента, которого она так ждала: один спортсмен случайно бросил мяч прямо в столб и тот покачался и упал. Юля улыбнулась, но тут же взяла себя в руки, иначе могла выясниться её причастность к произошедшему. Соревнования были прерваны, столб стали устанавливать обратно, но это никак не удавалось. Тут Юля встала и подошла к судьям. "Я знаю, кто это сделал и как это исправить" - сказала она и начала перечислять свои достижения в области техники. Все удивлённо посмотрели на неё и тут же вручили отвёртку и инструкцию, но ученица бросила всё на землю, демонстративно пролезла между кольями забора, и, уходя, сказала: "Зачем? Мне эти соревнования не нужны... Меня незаконно отстранили, некогда мне чинить ваши столбы для ваших отстойных игр. На вас бы подать куда следует за нарушение техники безопасности. Так и быть, оставайтесь, продолжайте, а я пойду к Олимпийским играм готовиться, может, там мой талант оценят!". "Талант?" - крикнула тренер, - "Юля, ты мяч в руках не держала! Какие тебе соревнования?". "Ровно как и вам никаких столбов!" - огрызнулась девочка на прощание. Тренер замолчала, как и все, и тут какой-то высокопоставленный сотрудник спросил: "А почему ей не разрешили? Смотрите, какая жажда к победе!". Он вдруг встал и пошёл вслед за ученицей. Возразить ему никто не смог. Вскоре зрители начали покидать площадку.
  Мужчина никак не мог догнать ученицу, она бежала слишком быстро. Когда она оказалась на другой площадке, то остановилась, набрала шишек и стала кидать через сетку. Вдруг Юля увидела наблюдателя и прекратила.
- Вам чего? - со злостью спросила она.
- У тебя есть разряд по бегу и метанию снаряда?
- Нет. А что?
- А по результатам ты достойна. Хочешь выступить на первенстве города?
- Хочу.
- Тогда давай вернёмся к месту проведения соревнований и для начала подробно разберёмся, что происходит.
Они медленно пошли по тропинкам обратно к стадиону. По дороге Юлия эмоционально рассказала, как ей не дали возможности участвовать, и мужчина похвалил её за такую целеустремлённость. Они ещё долго что-то обсуждали и он вдруг сказал:
- Я руководитель одной секции... Может, хочешь вступить?
- Да!
Когда они вернулись на площадку, там по-прежнему было много людей, а тренер первая кинулась извиняться перед этим мужчиной. "Извиняйтесь перед ней", - сказал он. Тренер притихла и отвернулась.
  Начались городские соревнования по бегу. Юля стояла на линии старта. Она была счастлива, что там находится. После команды, она устремилась к финишу, но прибежала четвёртой. Как унизительно было для неё происходящее и как бессильна она была в этой ситуации. Девочка подошла к судье и спросила о возможности пересдачи, на что ей коротко ответили: "Готовиться надо было, а не сейчас околачиваться тут ходить, попробуешь через год". Краснея от злобы, переполняющей её, Юля отошла в сторону. Она достала свой секундомер и стала бегать по пустой дорожке стандартные 30 метров. Получалось так себе, но вдруг, снова стоя на линии старта, Юля увидела ещё одного судью. Он направлялся ней и, кажется, был очень злым. Понимая, что эти дорожки для тренировок не предназначены, ученица быстро побежала от судьи. Она сама не заметила за сколько секунд прошла дистанцию, зато на это обратили внимание судья и тот руководитель секции, который верил в неё и предоставил шанс принять участие. Они промолчали, но всё-таки написали что-то на бумажке и начали шептаться. Началось награждение. Юля чуть не лопнула от зависти, наблюдая как спортсменам дают медали за 1, 2 и 3 места. Все уже собирались расходиться, как вдруг судья сказал: мы также хотели бы вручить особую награду. Юля ещё больше разозлилась и уже приготовилась думать гадости о ещё одном победителе, как вдруг назвали её фамилию. Девочка удивлённо вышла на сцену. Ей дали странную медаль с нацарапанной надписью: "за уверенность в победе". Все разошлись, а ученица вдруг спросила у судьи:
- Это серебро?
- Нет, алюминий. Медалей 3 видов мы выдали тысячи и изготовим ещё тысячи. А эта одна. Она твоя. Ты заслужила. Ученица гордая собой, ушла. Судьи смеясь смотрели ей вслед, а руководитель секции не знал, сказать ли ей позже, что при таком отношении ко всему она никогда не достигнет успехов ни в спорте, ни в чём либо ещё, хоть способности и есть.
   Прошли годы, Юля постоянно вспоминала этот случай и старалась быть менее безответственной. Она приняла участие во многих школьных и городских соревнованиях, заняла там призовые места, получила спортивный разряд. Она часто обращала внимание на полку в комнате, где находились кубки и медали. И все они были такие однотипные: трёх видов... И только одна, самая дешёвая по себестоимости, но самая трудно получаемая, лежала на середине полки и выделялась среди всех наград.

Произведение написано 07.11.23 (12.11.23)


Рецензии