На берегу реки
В это время рыбка в воде махнула хвостиком, а потом и вовсе выпрыгнула из воды и нырнула обратно.
— Здравствуй, рыбка! — поприветствовал её ёжик.
— Здравствуй ёжик, — ответила рыбка.
— Ты так интересно играешь, выпрыгивая из воды!
— Так бывает, когда мы пугаемся. Я люблю тишину и спокойное течение воды. Но я задумалась, меня испугал громкий звук, и я выпрыгнула из воды.
— О чём ты думала? — поинтересовался ёжик.
— Мне стало интересно, откуда на берегу нашей реки взялся песок.
— Да, интересный вопрос… Однажды мудрая Сова сказала мне, что песок состоит из мельчайших обломков скал. Дожди несут их до рек, а затем реки несут их в моря. В воде они уменьшаются до размера песчинки. Волны перемещают их и собирают на пляже. Иногда ветер дует со стороны моря, поднимает песок и перемещает его, и тогда на пляжах появляются дюны.
— Очень интересно! Ты многое знаешь! — сказала рыбка.
— Мне нравится изучать мир, узнавать новое. Сегодня я задал себе вопрос, почему трава зелёная. Может, кто-то её и красит, пока мы все спим?
— Это я знаю! Зелёная она только весной и летом, когда солнце не только светит, но и греет. Траве это нравится, и она начинает зеленеть, — ответила рыбка.
— Да, действительно! Мне тоже нравится, когда солнышко греет. Но я не хочу быть зелёным!
Друзья засмеялись.
«Почему друзья? — спросите вы. — Ведь они только познакомились?»
Верно! Но в тот день они просидели до ночи, пока на небе не появилась первая звезда. С этих пор ёжик и рыбка стали друзьями, каждый вечер задавали друг другу вопросы и искали на них ответы, ведь не так легко найти собеседника, с которым можно общаться так легко и непринуждённо.
Свидетельство о публикации №224061401369