17. Гаджеты

     Мы живем в их эпоху. Успеем ли приспособиться к ним прежде, чем они исчезнут? Они блеснули как бритва, рассекающая сонную артерию, и после них мир очередной раз разделился на до и после. Само собой я остался в до, а мои ученики очутились в после. Не у всех так. Есть папики, которым не составило труда и не доставило огорчений. С другой стороны, если не доискиваться какой-то пресловутой сути, то ведь правда - стало лучше?
     Кому? - Всем.
     В их вред кто серьезно верит? Кто думает о вреде алкоголя, когда этот алкоголь находится в сосудах головного мозга? Как алкоголь может думать о вреде самого себя? И это алкоголь, за которым нужно сходить, за который нужно заплатить, который нужно налить, выпить, морщась, если он водка, подождать, пока начнет действовать, и после всего этого пережить последствия интоксикации. А в случае гаджетов, своевременно купленных его заботливыми родителями, с траффиком, который они, не скупясь, оплатили, со множеством установленных приятных приложений – пей, милый, из реки забвения... Запретить?!
     Не в этом вопрос, а в том, нужны ли они нам. Наши дети. Или пусть уходят с Флейтистом из Гаммельна? Может, мы мечтаем, чтобы они ушли, исчезли, испарились? Нам нужно понять самих себя. В очередной раз.
 


Рецензии