Байден толкает Киев в нАТО

США и Украина заключили 10;летнее соглашение о безопасности: останется ли Байден при власти?

Системный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев

Соглашение о безопасности, которое подписали президенты Джозеф Байден и Владимир Зеленский, рассматривается как «мост» «ведущий Украину к членству в НАТО». Соглашение на 10 лет предусматривает создание и поддержание обороны и военного потенциала Украины, ускорение ее евроатлантической интеграции. Внутри политических элит Украины и населения растет напряжение и недовольство властями.

Президенты США и Украины Джозеф Байден и президент Владимир Зеленский в ходе саммита G7 в Италии подписали двустороннее соглашение, в котором, согласно тексту, приведенному Reuters, стороны рассматривают его в качестве "моста" на пути Украины к членству в НАТО

«Обе стороны признают, что для обеспечения безопасности Украины ей необходимы значительные военные силы, надежные возможности и устойчивые инвестиции в ее оборонно-промышленную базу, которые соответствуют стандартам НАТО», сказано в тексте соглашения.

«Это соглашение ускоряет интеграцию Украины в европейское, атлантическое и трансатлантическое сообщества. Оно включает основные обязательства Украины по проведению демократических, экономических реформ и реформ в сфере безопасности в соответствии с целями вступления в Европейский союз и программами НАТО», отметил на пресс-конференции в Италии Байден.

Как написано, США намерены оказывать Украине долгосрочную материальную помощь, и «учебную, консультационную, разведывательную, охранную, оборонно-промышленную, институциональную» и другую поддержку.

«В случае вооруженного нападения или угрозы такового высшие должностные лица США и Украины встретятся в течение 24 часов, чтобы проконсультироваться по поводу ответных мер и определить, какие дополнительные потребности в обороне необходимы Украине», говорится в соглашении.

Однако, соглашение не включает в себя обязательств со стороны США по использованию военного контингента США в Украине, а проплачивает услуги партнеров по НАТО, прежде всего, в Европе.

Это относится, прежде всего к военным Коалициям США, стран НАТО для Украины, малым военным альянсам типа «Люблянское трио», «Квадрига», «Великобритания-Польша-Укриана» и др.

«Как сказал президент Байден в Вильнюсе в прошлом году, и с чем согласились союзники по НАТО, будущее Украины – в НАТО, – отмечается в документе. – Однако мы не будем дожидаться завершения процесса вступления Украины в НАТО, чтобы взять на себя долгосрочные обязательства по обеспечению безопасности Украины».

«Для обеспечения безопасности Украины обе стороны признают, что Украине необходимы значительные вооруженные силы, мощный потенциал и постоянные инвестиции в оборонную промышленную базу, соответствующие стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО)», написано в соглашении.

Зеленский приветствовал содержащиеся в соглашении положения о вооружениях, в частности, о системах Patriot, о поставках Украине эскадрилий истребителей,не ограничиваясь F-16.

«Мы долгое время работали над этим. В соглашении также очень конкретно говорится о поставках необходимого оружия, о совместном производстве», сказал Зеленский, строя оружейные заводы ФРГ, Британии, Турции и др. на территории Украины.

Наряду с этим малопрофессиональный президент Зеленский не смог четко ответить на вопрос корреспондента, поставленный в ходе пресс-конференции – «ряд лидеров здесь, в Италии, включая президента Байдена, сталкиваются с предстоящими трудностями на выборах. Как будет действовать соглашение о безопасности, подписанное сегодня вечером, и другие обещания поддержки, если они не займут свой пост? И какой у тебя план действий на случай, если они этого не сделают?

Какой план – мы вновь не услышали, видимо, в полицейском государстве Зеленского-Ермака  «секретный», как и то, где Зеленский собирается вырабатывать или заимствовать энергетику, электричеству в стране с резко нищающим населением, основной идеей которого называют все чаще в народе «уехать за рубеж».

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Саммит G7 проходит в Италии с 13 по 15 июня. В ходе встречи достигнуты и договоренности о финансовой помощи Украине. Все страны G7 подтвердили готовность выделить до конца года Украине кредит на общую сумму 50 миллиардов долларов, используя в качестве обеспечения доходы от замороженных в странах Запада российских активов.

Украина уже подписала подобные соглашения о безопасности с более чем десятью странами: ФРГ, Великобритания, Франция, Канада, Италия, Нидерланды, Испания, Япония и др. Но, в США, Британии, ФРГ, Франции грядут выборы, которые сменят руководство указанных стран с милитаристской риторикой.

Автора материала и многих книг, известных во многих странах мира подвергают колоссальному прессингу в стране с высочайшей коррупцией, окружение Зеленского, спецслужбы Украины, коррумпированной полиции и непроефссиональыне кадры из американо-израильских, британских спецслужб. Это вынудило автора просить политубежище за рубежом, так как украинские спецслужбы и бандиты на прикупе последний месяц стали открыто угрожать физической расправой.


Рецензии