Блокадная сказка Ленинградский щелкунчик. Часть 5

Вечером, когда дочка не вернулась домой, мама забила тревогу, позвонила мужу, и они бросились на поиски Яси. Вскоре её разыскивали все: и военные, и милиционеры с собаками, и пожарные, и соседи-учёные. Фонари не гасли всю ночь, десятки людей прочёсывали путь от госпиталя до Кунсткамеры. Однако так и не смогли найти девочку.

Елисей лежал, свернувшись калачиком, на постели хозяйки и вдруг ощутил   что-то недоброе. Кот привстал на задние лапа, уставился в одну точку, издал длинное дрожащее «мау» и рванул на улицу из подвала. Забравшись на крышу музея, он громко протяжно завыл.
Вскоре примчались все кошки.
– Друзья, случилась большая беда, пропала маленькая хозяйка! Нутром чую, что здесь не обошлось без крысиного короля, думаю, он снова вернулся. Мы должны её отыскать! – выпалил Елисей.
Кошки задрали хвосты и разбежались во все стороны на поиски Яси.

БонАдич скакал мимо заброшенного дома, как вдруг еле уловимый, но знакомый запах тронул его усы. Кот замер и принюхался. Определённо он знал этот запах – запах ГлодОчника! Следопыт пригнул голову к земле и медленно пошёл за тонким душком крысиного короля. Путь вёл в подвал. Кот пробрался внутрь и осторожно стал красться по коридору, пока не оказался перед чёрной дырой в полу. Здесь запах ГлодОчника чувствовался повсюду, но и запах маленькой хозяйки тоже был здесь.
Кот пытливо заглянул в колодец и громко крикнул: “Мяу!!!”
Эхо разнесло его крик, но никто не ответил. Однако БонАдич улёгся на краю колодца и продолжил вопить во тьму.
– Котики! Я здесь! – вдруг услышал он такой знакомый голос из подземелья.
БонАдич радостно подпрыгнул и кинулся за своими друзьями.
Вскоре коты сидели перед большой дырой.
– Маленькая хозяйка, мы здесь! – прокричал в черноту Елисей. – Спускаемся к тебе!
– Интересно, как мы это сделаем? – задумчиво заметил Мамин сибиряк. – А ещё интереснее, как мы вытащим маленькую хозяйку, клянусь памятью царского соловья?!
– Надо найти верёвку и спуститься по ней, – предложила Василиса.
– А потом? – с сомнением спросил сибирский кот.
– А потом увидим! – кошечка задорно подмигнула.
– Точно, точно, давайте искать верёвку, – звери засуетились и бросились на поиски. Верёвку они не нашли, зато отыскали старый пожарный рукав, который сбросили в колодец и, цепляясь острыми когтями, добрались до самого дна, где сидела в заточении Яся.
Первым спустился Елисей.
– Вот и мы, маленькая хозяйка! – кот растопырил передние лапы и бросился на шею девочке. Та обхватила двумя руками своего пушистого друга и крепко поцеловала его в мокрый холодный нос. Елисей утёр слёзы на лице Яси.  Затем кошки посыпались сверху, как град с неба. Маленькая хозяйка обнимала, гладила и целовала всех. Она поняла, что спасена!
Девочка рассказала друзьям, как попала в ловушку крысиного короля, и про то, как он появился.
– Ну, я ведь говорил! – вскричал Елисей и для бодрости сильно шлёпнул себя задней лапой по уху. – Я знал – это паршивый ГлодОчник! Ты ещё встретишься со мной!
Яся могла выбраться из западни, поднявшись наверх через колодец, или, открыв дверь железной решётки, выйти в загадочный тоннель. Забраться по пожарному рукаву вверх было невозможно. Значит, требовалось как-то открыть висячий замок, ключ от которого держал у себя крысиный король. Девочка рассказала об этом своим усатым и полосатым друзьям, а те, подумав, решили найти и акотовать ГлодОчника, чтобы вырвать у него заветный ключ. Они проскочили через железные прутья и разбежались на разведку. Когда же кошки вернулись, то принялись по-своему обсуждать план наступления и кто за кем пойдёт. Тут оказалось, что в суматохе пропал Вислоух.
Никто не мог вспомнить, когда последний раз его видели. Кисточка уже примеривался к пожарному рукаву, чтобы лезть вверх на поиски друга, как вдруг из черноты колодца в сено рухнул бешено крутящий хвостом помощник фокусника.
– Вислоух! – обрадованно всплеснула руками Яся. – Где же ты был! Мы тебя совсем потеряли.
Кот отряхнулся, огляделся и обиженно проворчал:
– Я же наверху держал ленту, по которой все спускались, а потом про меня забыли, – он нахмурился, – а потом я долго крепил её, чтобы слезть вниз и не упасть. И вот я здесь - Вуаля!
Воцарилось неловкое молчание, было видно – кошки стыдились, что оставили товарища. По очереди они подошли к Вислоуху и виновато потёрлись об его лапы.
– Здорово, что мы все вместе! – улыбалась Яся. – Но как нам открыть этот замок, чтобы я смогла выйти?
– Клянусь памятью царского соловья, мы спасём тебя, маленькая хозяйка! – выпятил грудь Мамин сибиряк.
– Я порву этого ГлодОчника на семихвостую плётку! –  разошёлся Адмирал.
–Мы разведаем подземелье, отыщем мерзкого крысиного королишку, вырвем у него ключ, отомкнём замок и выпустим тебя на свободу, маленькая хозяйка! – прогудел Портос.
– Какой такой замок? – насторожился Вислоух.
– Вот этот, который на двери висит, – показала пальцем Яся. – Он закрыт, и я не могу отсюда выйти.
Циркач подошёл к двери, присел и пристально уставился вверх.
– А нет ли у тебя, маленькая хозяйка, в волосах шпильки или булавки какой-нибудь? – загадочно промурчал он.
– Как же, конечно, есть, даже две, – Яся достала из причёски заколку, которую ей утром заботливо укрепила мама, и протянула её коту.
Вислоух покрутил в лапах шпильку и замысловато изогнул её.
– А теперь возьми меня на руки и поднеси к замку, – велел кот.
Девочка осторожно подняла помощника фокусника.
– Помню, выбирался я как-то из клетки, куда меня факир Абу-Али засунул, а клетка та в бассейн с водой опускалась, а там три замка было. Факир не успел оглянуться, а я уже все замки поснимал и выпрыгнул наружу. – «Ох, и шельма ты, Вислоух!» – сказал он тогда, а весь цирк как захлопает мне, как захлопает… – бухтел кот. Он сделал хитрую отмычку, вставил её в гнездо для ключа, прислушиваясь, покрутил, потом извлёк шпильку обратно, немного подогнул, снова вставил, повернул – лязгнул язычок, замок откинул стальную дужку и криво провис на ушках двери. Артист спрыгнул с рук девочки на пол.
  – Але-ап! Вуаля! – Вислоух манерно взмахнул передними лапами, глубоко поклонился и послал всем воздушный поцелуй.
– Ураааа! – закричали кошки.
– Урааа! – восторженно подхватила девочка и чмокнула своего избавителя в усатую мордочку. – Ох, и шельма же ты, Вислоух! – рассмеялась Яся.

– Тсссс! – вдруг зашипел БонАдич. Все смолкли и навострили уши.
– Крысы! Они приближаются! Бежим! – подлетел с пола Елисей.
– Полундра! Свистать всех на верх! – завопил Адмирал.
Кошки выскочили в тоннель, девочка с фонариком выбежала за ними.
– За мной направо, маленькая хозяйка! – прокричал Елисей.
Слева нарастал скрежет и шорох. Яся обернулась, направила луч света в полумрак тоннеля и чуть не закричала от ужаса – бесчисленная тёмная шевелящаяся лавина с тысячами горящих красных глаз неудержимо неслась на них.

Два больших кровавых угля возвышались над крысиным потоком.
– Не дайте им уйти! Загрызите их! Выпустите им кишки! – истошно визжал ГлодОчник и, словно кнутом, хлестал хвостом своих поданных.
– Бегите! – воскликнул Портос, вздыбив шерсть и подняв вверх огромный распушённый хвост, как боевое знамя. – Мы их задержим, ничего! Кто со мной?
– Нас ждёт славная битва, клянусь памятью царского соловья! – рявкнул Мамин сибиряк и встал рядом с Портосом.
– Я познакомлю их с морским чёртом, клянусь дохлой воблой! – оскалился Адмирал и прыгнул к товарищам.
Яся застыла и с замиранием сердца смотрела на своих маленьких бесстрашных друзей.
– За мной, маленькая хозяйка, бежим! – Елисей и Василиса ухватили девочку за руки и потащили за собой. Сначала Яся оглядывалась, но потом, когда они свернули за угол, позади раздался яростный рёв, вой и визг. Девочка мчалась за кошками и утирала слёзы, катившиеся из глаз. 
– Я узнал это место, я был здесь! – прокричал Кисточка. – За мной, я знаю, где выход в академию художников!
Беглецы долго петляли по тёмному затхлому лабиринту, пока вдалеке не замаячил тусклый луч света.
– Там дверь в подвал академии, – запыхавшись, пояснил проводник.
И тут откуда-то сбоку, преграждая путь маленькому отряду, вырвался чёрный красноглазый поток.
– Быстрей, быстрей бегите вперёд! Елисей, уводи маленькую хозяйку!!! – вскричал Кисточка. – Мы их задержим, ничего!
Куцехвост и БонАдич бросились на помощь другу, а Елисей увлекал за собой девочку к спасительному выходу. Яся бежала и безудержно плакала, она слышала, как за её спиной её милые неустрашимые котики отчаянно сцепились с полчищами ГлодОчника. 
Наконец они подбежали к лестнице, ведущей к двери, заскочили вверх по ступенькам и поняли, что дверь закрыта на замок снаружи, только снизу можно было приоткрыть неширокую щёлку.
– Навалитесь! Я постараюсь пролезть! – воскликнул Вислоух. Яся, Елисей и Василиса изо всех сил упёрлись в нижний угол двери, и Вислоух протиснулся внутрь подвала.
– Вуаля! Маленькая хозяйка, дай шпильку, – кот протянул лапу.
Яся выхватила вторую заколку из волос и всунула её в мохнатые когтистые пальцы. За дверью послышалась возня.
– Это я двигаю горшок, чтобы до замка достать, – донёсся голос циркача.
В это время в глубине тоннеля снова раздался шум и скрежет – армия крысиного короля неудержимо приближалась.
– Быстрей, Вислоух, быстрей, крысы уже рядом! – торопил друга Елисей.
Было слышно, как артист ковыряется в замке.
Елисей с Василисой спустились на нижнюю ступеньку, выгнули спины, оскалились и грозно зашипели. Крысы остановились, готовясь к атаке. В этот миг раздался щелчок и дверь открылась.
– Вуаля! – закричал Вислоух – Скорей ко мне!
 Яся выскочила из подземелья, вслед за ней выпрыгнули кошки.
Вислоух захлопнул дверь, которая тут же стала сотрясаться от ударов преследователей. Нижняя часть её отошла в сторону, и крысы одна за другой потекли внутрь подвала.
– Открывайте окошко и вылезайте на улицу! –  Вислоух показал лапой на маленькое полукруглое оконце под потолком.
Яся схватила стоявшую рядом лестницу, поднялась по ней и повернула оконную ручку. Морозный утренний воздух ударил ей в лицо. Девочка скинула с себя пальто и пролезла наружу, потом появились Елисей и Василиса. Яся наклонилась к окошку и крикнула:
– Вислоух! Где же ты?
– Спасайся, маленькая хозяйка! Я задержу их, ничего! Вуаля! – и Яся услышала стук от лестницы, упавшей на пол.
– Это Вислоух уронил её, чтобы крысы не забрались, – дрожащим голосом промолвила Василиса.

(Продолжение следует)

Следите за социокультурным проектом "Ленинградский щелкунчик" на телеграмм-канале https://t.me/leningradskiy_shelkunchik


Рецензии