Гость

Сначала меня напугал птенец, когда вдруг вышел из-под моего дивана и прошелся по моей ноге. Откуда он здесь взялся? Хотя что гадать, дверь на балкон открыта, летать учится, вот и приземлился на моем балконе.

Пока я соображала, что с ним делать, птенец быстро убежал в самую дальнюю комнату и спрятался там в щель за диваном. Как же его достать, чтобы не повредить и не испугать? Не очень-то он боится, выходит, сидит под стулом, позволил себя сфотографировать. Но когда я приближаюсь, он прячется за диван. Диван здесь тяжелый, одной не сдвинуть.

Но вот я как-то изловчилась, накрыла его шарфом в углу под столом, взяла в руки. Затрепыхался, перышки на крыльях пестрые – голубенок. Отпустила его с балкона, он красиво спланировал на асфальт, отбежал в траву. Не такой он и маленький, надеюсь, что не пропадет.

Голубей у нас в городе много, на площади их прикармливают. Они не боятся людей, садятся на плечи, на головы, требовательно заглядывают в сумки.

В детстве, когда я жила в частном доме, у нас в сарае часто жила какая-нибудь живность. Один выпавший из гнезда голубенок жил довольно долго. Научился летать, летал где-то весь день, но на ночь все равно возвращался в свой сарай. Потом улетел окончательно. В квартире такое вряд ли удастся, разве что в клетке держать.

Лети и живи, мой гость, верю, что все у тебя будет благополучно в твоей птичьей жизни!


Рецензии
День добрый, Галина! Какой интересный рассказ!
Спасибо!
С уважением,

Леда Шаталова   16.09.2024 10:48     Заявить о нарушении
Очень надеюсь, что моему гостю удалось спастись от кошек, летать он уже умел.

Галина Вольская   16.09.2024 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.