Знакомство

- "Михал-на!! Привет, подруга, у нас тут рокировки кадровые! – услышала я восторженное приветствие.
- В общем, с должностью ты "пролетаешь, как фанера над Парижем", - не скрывая радости в голосе, сообщила Татьяна.
 - И тебе, Таня, не болеть! - ответила я смиренно.
Татьяна - женщина молодая, разведенная официально, но получающая  финансовые дивиденты  от самого этого факта, находилась в активном поиске мужа. В звании не ниже полковника, что характерно.
 - Так чё? …Я звоню тебе, Михална, ты трубку не берешь... На "твоё" место - место начальника учреждения, оказывается, прислали «питерского» полковника... Фамилия странная – Уральский. Нормально?! Кстати, если он – красавчик и холостой, чур, он мой. Поняла?!
- Как много негативной инфы сразу, - подумала с грустью я, - И? Что дальше? Ну, прислали… 
- Я ведь на больничном сейчас. Выйду не раньше середины месяца...
- Да, ты не злись! Полковник, не успел заявиться, требует, чтобы весь личный состав был завтра на месте! Собирают в актовом зале. Будет приветственную речь толкать... Сказал, чтобы были все, включая и тех, кто на больничном, в отпусках и прочее. Представляешь, хочет нам цветы на 8 марта вручать?! Девки наши в восторге, пять лет никто не поздравлял! Пипец…
- М-да… Знаешь, Танюха, ты передай, - добавила хриплости в голосе я, - что  Димина, не придет, …не может …и не хочет. Болеет!!
- И это всё? Ты чего, а? Нам же с ним работать, потом будет прессовать из-за тебя... Житья не даст! - парировала Татьяна.
- Таня, займись полковником сама! Иди к мечте! – съязвила я, -  Скажи, что не дозвонилась до меня.
Ответ мне был не нужен и я положила трубку.
Через три дня меня выписали с больничного и я вышла на службу. 
- Капитан Димина готова к исполнению служебных обязанностей! – бодро отрапортовала я, войдя в кабинет начальника. Сфокусировав взгляд, я поняла, что за столом сидела заместитель начальника учреждения подполковник Мытова. Больше никого в кабинете не наблюдалось.
Света улыбнулась чуть снисходительно, - Привет, Михална! Рада, что ты снова в строю. У тебя сегодня суды: Иванов и Николаев на 10.00 и 10.30, соответственно. Готова? «Больняк» не забудь в кадры сдать.
- Так точно! – «браво козырнула» я и повернулась к двери.
- Минуточку! – неожиданно за спиной прозвучал приятный мужской голос, -  Не торопитесь так, Евгения... Михайловна! Так, кажется, Вас зовут, товарищ капитан?
Я опешила от неожиданности, замерла и медленно повернулась, - Именно так.
Из-под приставного стола "выросла" фигура нового начальника,  полковника Уральского. Того самого, что прислали на "моё место"…
- Как всегда, всё приходится делать самому... – отряхивая брюки,  усмехаясь и как бы оправдываясь, произнёс полковник, - Интернет не работает, потому что провод отошёл…
Полковник пристально посмотрел на меня. Карие глаза его были весёлые, но с какой-то странной грустинкой. Такого персонажа я в своей жизни ещё не видела.
- Давайте знакомиться! – значительно произнес полковник, -  Ваш прямой начальник- Уральский Дмитрий Владимирович. Если не любить, то хотя бы жаловать приказываю!
Засмеялся он так же, как и посмотрел на меня, приятно и доверительно, - Можете идти. Встретимся на службе!
- Да, ладно…хм… простите, товарищ полковник! Так точно! Очень приятно, Дмитрий Владимирович! – всё это я произнесла, стараясь не терять собственного достоинства, и, как мне показалось, полностью, овладев собой.
-  Мне пора, у меня суды! – подвела я черту и  быстрым шагом направилась в свой служебный кабинет.
Рабочий день пролетел быстро и после судебных заседаний, я решила сразу идти домой. Моя практика служебно-боевой деятельности говорила: в первый рабочий день напрягаться сильно не надо!
А ровно в шесть часов вечера раздался звонок телефона,
- Евгения Михайловна, мне, конечно же, ваши коллеги сказали, что Вы – самая строптивая из всех офицеров учреждения... Но знаете…
Не дав абоненту договорить, я крикнула, подражая героине из фильма «Девчата», - Я вас не слышу, Дмитрий Владимирович! Фуф-ф-ф… алё, алё!
- «Помехи помехуют», товарищ полковник! – сказала я, глядя в зеркало, уже положив трубку.
Как только я подумала, что «всё на сегодня прокатило», в дверь раздался звонок... Накинув халатик, рванула к двери.
На пороге увидела огромную, под два метра фигуру в форме. Это был полковник Уральский! 
- А теперь хорошо меня слышно? - спросил нежданный гость. Он вошёл в мою квартиру с цветами и с той же улыбкой, что и утром.
- Больше чем!.. - ответила я и отступила на два шага назад, чтобы посмотреть в его карие глаза и кажется, отступила от всех своих принципов сразу.
 Что было дальше? Этот миг трудно описать, но забыть его не получится! После этого мы уже никогда не расставались с моим «настоящим полковником» Уральским.
Да, кстати, несмотря на свой «строптивый характер», через год, я всё-таки  приняла от Дмитрия Владимировича  предложение выйти за него  замуж.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →