Глава 11. 2

Ярким пламенем позолоченных стен судный зал встречал прибывающих на процесс богов; напуганная нечисть, сгрудившись в центре клетки, ожидала часа расплаты за огненными прутьями; боги лениво и важно расхаживали по залу, общаясь, собирая всевозможные сплетни, ожидая появления отца богов - Сварога и жены его - Лады; пытаясь разбавить скуку томящего ожидания, вершители судеб чистосердечно расхваливались друг перед другом, эпизодически посмеиваясь над сородичами. Лениво развязанная обстановка царила ровно до тех пор, пока в зал суда не явились покровители нечистой силы - повелители потаённого мира Нави; разом гулкие голоса умолкли, и даже самые занятые взоры отвлеклись от занимавших их дел и обратились пристальным вниманием на богиню смерти и повелителя тьмы. Считая их своими противниками, молодые боги экстренно принялись придумывать множество причин, по которым бунтовщиков стоит немедленно покарать; зная о нападении на Морену, многие исподтишка посмеивались над ней - богиней, что не уследила за собственными творениями.
Привыкшая не замечать ещё с прошлого суда насмешки и ухмылки, Морена величественно прошла на своё место рядом с возвышающимся троном отца, смерив по пути пару молодых богов презрительным взором.
- Здравствуй, сестра, - опускаясь рядом с богиней смерти, сказал Перун, - видишь, как много собралось богов сегодня?
- Вижу, - мрачно ответила Морена, - разве все они нужны здесь?
- Сегодня Сварог опаздывает, всё продумано: боги давно не видели друг друга, твоя нечисть - лишь повод собрать всех вместе.
- Зачем?
- Давно собраний не было, боги забыли свои обязанности, нужно напомнить, видишь, как в тени ругаются младшие? - Перун кивнул в сторону. - И тебе достанется, держи себя в руках.
- Не переживай, брат, - мрачно ответила повелительница душ, - я помню своё место, я не младший бог.
- Просто предупредил, - дружелюбно отозвался брат, - тебя тоже давно не было в Прави.
- Спасибо, - холодно ответила Морена, - но не тебе, повелителю молний, учить меня хладнокровию.
- Я и не собирался, - тихо заметил Перун, - слушай, что ещё скажу, недавно богами Яви был замечен сгусток тьмы, понимаешь, что это значит?
- Что пророчество начинает сбываться, - так же тихо ответила Морена.
- А знаешь, что ещё есть в этом пророчестве? - одними губами спросил бог молий. - Что ты отпустишь Змея.
- Ещё чего! - сердито шепнула богиня смерти. - С чего б мне это делать?
- Я не знаю, но посмотри на богов - они бояться тебя, все ждут предательства, за тобой будут следить.
- Да уж, - задумчиво протянула Морена, - от предательство от меня - это интересно.
- Я надеюсь на тебя, - тихо сказал Перун, - на твою преданность Прави и на то, что никто не узнает о нашем разговоре.
- Конечно, брат, - благодарно кивнула богиня, - верь мне.
- Сестра, ты опять мрачна, как грозовая туча, - весёлый голос Живы оторвал Морену от раздумий о своём нынешнем положении и аргументах в защиту провинившихся слуг.
- Не забывай, что даже самая мрачная и тёмная туча рано или поздно разразится ярким светом молний, - холодно ответила богиня зимы.
- Ты что-то хочешь сделать? Покорить Правь и погрузить миры в вечную тьму? - набросилась на сестру с расспросами Лёля.
- Приятно, что вы обо мне такого лестного мнения, - приподнимая бровь, ответила Морена, - прониклись мыслями завистливых богов?
- Да какие там мысли? - настаивала Лёля. - Все знают, что тебя только Чернобог сдерживает.
- Меня сдерживает лишь выработанное самообладание, - напрягая кулаки, холодно заметила повелительница душ,  - иначе я бы лишила людей богини весны прямо сейчас.
- Вот видишь? Ты ужасно злая, спасибо Чернобогу, что следит за тобой.
- Успокойтесь, хватит, - обрывая светлых богинь, пригрозил Перун, - выкиньте эти глупости из головы: Чернобог себя сдержать не может, а вы говорите, что ему подвластна обладательница тьмы Скипер-Змея - это даже смешно.
- Спасибо, брат, - заметно расслабляясь, поблагодарила Морена.
- И почему ты всегда на её стороне? - насупились младшие сёстры.
- Она заслуживает, - пожимая плечами, ответил Перун.
Дальнейшие споры заглушил раздавшийся трескот молний, и средь яркого пламени танцующих искорок появился Сварог с женой, величественно шествуя к центральному месту верховного бога, возвещая о начале суда.
- Я приветствую богов Яви, Нави и Прави, - громогласно провозгласил он, - сегодня состоится суд над нечистой силой, поднявшей бунт против богини смерти, также нечисть подозревается в желании свергнуть нашу власть, изменить укоренившиеся устои, послушаем же, что скажет об этом повелительница душ. Морена, прошу.
Едва заметно нервничая, гордая богиня медленно взошла на пьедестал в самом сердце зала, где по кругу расположились слушатели.
- Моё почтение собравшимся богам, - небрежно склоняя голову в поклоне, скорее выражающем нечто обратное почтению, начала Морена, - зачинщицей бунта была Лесная Царевна, она должна была по моему приказу заманить к себе одного смертного, но вместо этого, собрав прочую нечисть, использовала его как приманку и напала на меня. Со мной собственными силами противостояла бунтовщикам смертная, её убил Хозяин Болота, но я собираюсь вернуть ей жизнь за доблесть, также бок о бок со мной сражались два моих жреца и жрица Сварога, нечисть была подавлена, но главный вопрос остался открытым - хотели они напасть только на меня или же жаждали свергнуть нашу власть.
- Своих жрецов не хватило? - усмехнулся какой-то бог в толпе и тут же смолк - ясно было, что это вопрос от всей собравшейся в углу молодёжи, просто озвучил его кто-то один.
- Светлая жрица явилась сама - я её не звала, - холодно ответила Морена, - и вопрос не в этом.
- Действительно, - согласился мудрый Ярило, - нужно узнать наверняка, что это было - нападение или попытка изменения укоренившихся устоев.
- Смертная, что дралась за тебя, когда оказалась на месте: до твоего появления или после? - хмурясь, спросил Даждьбог.
- Она была там раньше, - ответила богиня смерти, - и предупредила меня о засаде.
- Может, стоит спросить всё у неё? - предложил Белбог.
- Вы пустите смертную в судный зал Прави? - бунтуя, спросил Вий. - Меня пропускают сюда лишь по разрешению, хоть я и бог, а её просто так?
- Она свидетель, - мрачно заметил Перун, - и нужна нам.
- Вот вам моё слово, - прогремел Сварог, заглушая голоса спорящих богов, - приведите смертную сюда. Морена, отправляйся за ней - от её слов будет зависеть наказание для нечисти.
- Слушаюсь, - исчезая, сказала богиня.
                ***
Стук в дверь оторвал Ягу от усердной попытки провязать пятку шерстяного носка, заставляя подняться и поспешить к нежданному гостю.
- Ой, Марушка, - отступая от порога, позволяя богине войти, запричитала старушка, - что ж стряслось?
- Мне нужно узнать куда конкретно попала душа, вчера ночью она появилась в Нави, - торопясь, сообщила Морена.
- Не гневайся только, повелительница наша, не уследила, - вздыхая, сказала Яга, потряхивая головой, - была она на грани миров, а потом вырвалась в Явь. Вот только что ускользнула, я ж и не стала беспокоить тебя, раз уж время суда подошло.
- Точно она была? - хмурясь, спросила Морена.
- А больше уж скоро третий день душ не было, - пожимая плечами, сообщила старушка.
- Хорошо, - задумчиво протянула богиня смерти, - вернее, особо ничего хорошего. Отправляйся в Навь, найди подходящего духа и обрати в хранителя - пусть сторожит грань, не хватает ещё, чтобы все мёртвые воскресли; если потребуется, возьми несколько, но чтобы впредь подобного не случалось, иначе три шкуры спущу.
- Слушаюсь, Марушка, - улыбаясь, согласилась Яга, шмыгнув в подвал - проход в мир Нави.
- Новый жрец, явись ко мне, - хмурясь, призвала Морена, и в миг пред ней предстал удивлённый Митодор.
- Чем обязан великой богине смерти? - склоняясь и приходя в себя от неожиданного перемещения, спросил он.
- Девушка, которую убил Хозяин Болота, воскресла, она у вас?
- У нас, - кивая, ответил Митодор.
- Прекрасно, - расслаблено улыбнулась Морена, взяв жреца за руку, - быстро представь то место, мне некогда.
И растворяясь среди льдинок, оба переместились в дом Боголепа.
- Смертная, ты мне нужна, - обращаясь к сидящей около Кота девушке, сообщила богиня смерти.
- К вашим услугам, - поднимаясь, согласилась Рысь, - только зачем?
- На суд богов. Расскажешь о чём говорили бунтари, когда собирались на меня напасть, - ответила Морена, протягивая холодную ладонь, - давай руку. Тебя как зовут?
- Рысь, - слегка помедлив, ответила девушка, не решаясь подойти.
- Давай быстрее, - подтолкнула её Плеяна, - не заставляй богиню ждать.
- Ладно, - согласилась Рысь, сжимая белоснежную руку, перемещаясь в Правь.
                ***
- Наконец-то, - недовольные возгласы раздались из толпы молодых и завистливых богов.
- Тихо, - оборвал всякие шорохи Сварог, - расскажи нам, смертная, как ты оказалась в хижине Лесной Царевны, и что ты там слышала?
- Мы просто с Урзусом пошли на зов и оказались на болоте, нас связали, как приманку, они что-то говорили про то, что сейчас будет вершиться история, про Морену - как долго она сможет сопротивляться, а во время боя кричали: "Долой самоуправство богов", - не отпуская руку богини, ища лишь в ней защиты от сверлящих взоров, ответила Рысь.
- Скажи, нечисть всерьёз нападала на Морену? - спросила богиня путеводной звезды.
- Ну, да, - нахмурившись, сказала девушка, удивлённая подобным вопросом, - они нападали со всех сторон и изрядно поранили её, если бы было иначе - я бы не ввязывалась.
- Вопрос этот был к тому - не спектакль ли это? - отвечая на вопросительные взоры богов, сказала Тара. - Вдруг богиня смерти хотела привести нечисть в Правь и напасть.
- Гениальный план, - усмехнулась Рысь, сбивая с мысли даже Морену, желавшую ответить что-нибудь колкое, - надеяться на победу над всеми богами с помощью кучки закованной нечисти - даже звучит глупо.
- А тебе слово никто не давал, - возмутилась богиня, и девушка заметно сникла, прячась за Морену, как нашкодивший котёнок за шкаф.
- Но говорит она верно, - вступился Перун, - вместо того, чтобы решать вопрос с нечестью, вы строите призрачные теории насчёт моей сестры.
- Не забывай, что на суде нет родственных уз, - напомнил Купало.
- Хорошо, - согласился бог войны, - строите теории насчёт единственной богини, удерживающей в себе тьму Скипер-Змея, если бы она только захотела, мы бы с вами уже не сидели здесь.
- Громогласный Перун, все мы знаем о заслугах Морены, как и о её проступках, - спокойно начал Хорс, - оттого и не строим теорий, за мысли же младших богов к тому же никто из нас не отвечает, а ты всех под одну гребёнку. Прав Купало, семейных уз нет на суде, но всё же твоя дочь непозволительно говорит о богине смерти.
- С ней я разберусь, но я вижу, что и прочие молодые боги забыли о приличиях, - мрачно ответил Перун, и Тара благоразумно скрылась среди сородичей, не желая быть более голосом толпы.
- Сами позвали молодых, - усмехнувшись, заметил Велес, - чтобы учить, вот и учите, пускай Морена отморозит кому-нибудь язык - наука будет.
- Не за тем мы собрались, - напомнила Дивия, - нечисть ждёт нашего ответа.
- И смертная, - напомнила Кострома, - Великая Морена, ты вернёшь жизнь ей?
- Верну, - властно ответила Морена, - она заслужила.
- Скажи, повелительница душ, - тихо начала Лада, и все шорохи мгновенно утихли, боги почтительно склонились перед старшей богиней, внемля словам её с особым рвением, - думаешь ли ты, что слуги твои заслуживают прощения?
- Думаю, - кивнула в ответ Морена, - они верой и правдой служили мне много веков, смутила их лишь молодая Царевна, мои слуги осознали свой проступок, они сразу же готовы были искупить вину, но обычай велел провести суд.
- Давайте отпустим их, - с надеждой предложила Заря-Зареница, - каждое утро все они покорно склонялись предо мной, прячась в тени, службу свою несли честно, это было лишь временное помутнение, они заслуживают прощения.
- Просто так отпускать нельзя, - хмуро отозвался Вий, - мысль зародилась в духах, её нужно искоренить. 
- Я сотру им память и усилю контроль, - ответила Морена, перебивая желающих высказаться, - обещаю лично проверять каждого.
- Память вы сотрёте, а как же их души? Если в душе что-то зародилось, то уже навсегда, даже Вий так сказал, - запротестовала Жива.
- Я не так сказал, - заспорил бог, но повелительница душ перебила его.
- И что ты предлагаешь? - мрачно спросила она.
- Отправить их в Навь к умершим душам и воспитать новых, - ответила сестра.
- Повелительница наша, великая Морена, защити нерадивые творения свои, клянёмся - больше не будем бунтовать, станем самыми преданными слугами! - запричитали заключённые, впервые осмелившись хоть что-то сказать, ища поддержки у справедливой богини.
- Молчите, - властно приказала Морена и, обращаясь уже к богам, продолжила, - они не заслужили подобной кары, их верная служба мне не может быть забыта после одной лишь ошибки.
- Ты просто не хочешь убивать своих слуг, защищаешь их, а зачем? - вновь намекая на чёрные планы Морены, спросила Тара, подстёгиваемая кем-то из толпы.
- Не хочу создавать новых, - мрачно заметила богиня смерти, - если ты, богиня путеводной звезды, надежда путников, соизволишь спуститься в потаённые леса Нави и найти там подходящие души, я испепелю всех бунтовщиков.
- Это твоё дело - лазить в чащах, - оскорблённо фыркнула богиня.
- В таком случае, решать судьбу нечисти тоже моё дело, - раздражаясь, ответила Морена.
- Боги всех трёх миров, я обращаюсь к вам, как повелитель нечистых духов, - начал Чернобог, обрывая шепчущихся богов, - возможно, вы просто не представляете всю глубину проблемы: убить нечисть просто, воспитать новую - сложно. Свежие души не подходят на эту роль, а за старыми нужно отправляться вглубь Нави, их нужно дрессировать, и, скажу вам, это сложнее, чем приручить матёрого волка, стереть же память - лучшее решение, нам и так нужно найти души для Лесной Царевны и Хозяина Болота.
- Объявляется голосование, - смерив пристальным взором Чернобога, произнёс Сварог, - кто за то, чтобы стереть память о бунте?
Множество рук взвилось ввысь, указывая на согласие богов со словами повелителя нечисти.
- В таком случае, Чернобог, Морена, вам предстоит найти души для Царевны и Хозяина Болота в ближайшее время и как можно быстрее стереть память бунтарям. Теперь нужно решить вопрос о надзоре за нечистью, Ярило, есть ли у тебя новые ведуньи?
- Есть ведунья и её хранитель, - склоняясь, ответил бог солнца, - эта смертная - новая ведунья.
- Прекрасно, - глядя на Рысь, Сварог улыбнулся, - получила ли ты силы?
- Ещё нет, - хмурясь, ответила девушка.
- Жаль, Ярило, забери её и расскажи всё о нечисти.
- А можно не надо? - вновь прячась за Морену, спросила девушка. - Наверное, рассказ от повелительницы нечисти будет полнее и понятнее, можно я останусь с богиней смерти?
Удивлённый ропот пробежал по рядам изумлённых богов - в первый раз улыбчивого бога солнца променяли на жуткую богиню зимы и смерти.
- Согласна ли ты, Морена, обучить ведунью в полной мере? - заглушая гул голосов, спросил Сварог.
- Согласна, - склоняя голову, ответила богиня.
На мгновение Рыси даже показалось, что повелительница душ улыбнулась ей, одаривая доброжелательностью потеплевшего взора.
- В таком случае суд объявляется закрытым, - объявил бог богов, - все свободны.
- Забрала мою ведунью? - проталкиваясь сквозь толпы исчезающих богов, спросил Ярило.
- Прости, - улыбаясь, ответила Морена, - она сама захотела.
- Что ж, желаю вам удачи, - вздохнув, сказал бог солнца и, помолчав, добавил, - помни - я на твоей стороне.
- Спасибо, - благодарно склоняя голову, сказала богиня смерти.


Рецензии