Год Дракона. Друг мой, солнечный Июнь!

                Листая книгу жизни
                Глава 6-я. Июнь
                Страница 167-я
                Друг мой, солнечный июнь!

Новости с телетайпной ленты

Палеонтология:

1. Исследование: разнообразие видов акул достигло минимума за последние 66 млн лет
Ученые из Уэльса и Швейцарии выяснили, что за последние 10 млн лет функциональное разнообразие акул резко сократилось.Faktom
В исследовании, проведенном под руководством аспиранта Джека Купера, использовались измерения более 9000 зубов ископаемых и живых акул, чтобы оценить изменения признаков и экологических функций акул на протяжении кайнозоя.Юность Сибири
В итоге выяснилось, что пик разнообразия акул пришелся на эпоху миоцена, примерно 20 миллионов лет назад.Юность Сибири
Однако с тех пор исчезновение экологически уникальных видов привело к значительному снижению разнообразия.

Генетика:

2. Наука выяснила, к чему привел секс людей с неандертальцами
Международная группа ученых из Германии и США выяснила, когда предки Homo Sapiens (современных людей) начали скрещиваться с неандертальцами.Sibnet Новости
Укрепление здоровья обеспечило высокую выживаемость вида в конкурентных условиях африканского континента.Techno Dzen
Отмечается, что в настоящее время около 5% содержимого человеческого генома соответствует гену неандертальцев, что говорит о большом количестве общих предков.Techno Dzen
То есть, одним из родителей примерно каждого 20-го Homo sapiens был неандерталец.

Микробиология:

3. The Japan Times: плотоядная бактерия из Японии может убить за два дня
Японские врачи предупреждают о стремительном росте числа заболеваний бактериями стрептококка с необычно высоким уровнем смертности после снятия правительством страны COVID-ограничений.Газета.Ru
Темпы роста распространения болезни стремительно выросли после снятия коронавирусных ограничений в стране, пишет The Japan Times.ТУТ НЬЮС
«При нынешних темпах распространения болезни число случаев заболевания в Японии может достичь 2,5 тыс. к концу года, а уровень смертности составит 30%», — передает агентство слова профессора Токийского медицинского университета Кена Кикучи.Известия
Обнаруженная разновидность бактерий поражает почти все органы и в первую очередь вызывает отек конечностей.

Автопром:

4. Lamborghini Veneno продали на онлайн-аукционе за рекордную сумму
Lamborghini Veneno удалось продать на интернет-аукционе за $6 млн.Известия
Изначально автомобиль был выставлен на продажу дилерским центром из Дубая, но на протяжении двух лет клиентов, которые хотели бы заплатить за родстер $9,5 млн, не нашлось.Известия
Пробег составляет всего 1105 миль (или 1778 км). Атмосферный 6,5-литровый двигатель V12 разгоняет машину до 100 км/ч за 2,9 секунды и позволяет достичь скорости в 220 миль в час, то есть 354 км/ч.За рулем
Предыдущий рекорд был зафиксирован в этом же автосалоне: в 2022-м гиперкар Ferrari LaFerrari Aperta 2017 года был продан за 5,36 миллиона долларов.

Шоу-бизнес:

5. 61-летний Григорий Лепс женится на своей 18-летней избраннице Авроре
61-летний музыкант Григорий Лепс после развода с женой Анной Шаплыковой вновь готовится к свадьбе.Телепрограмма
«Аврора учится в МГИМО и, кстати, неплохо поет. Недавно Гриша сделал ей предложение, подарил кольцо Graff с внушительным бриллиантом. Теперь вот ждем свадьбу, Лепс решил жениться!» — рассказали друзья Григория Лепца.URA.Ru
На вечеринку ПМЭФ девушка пришла в красном платье с кружевным декольте и с эффектным корсетом.Комсомольская правда
На недавний Петербургский международный экономический форум Григорий Викторович прибыл с 18-летней девушкой.

6. Какой сегодня праздник: 16 июня 2024 года

Сегодня воскресенье, 16 июня 2024 года. 167-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 199 дней.

Восход Солнца: 04:38. Астрономический полдень: 13:11. Заход Солнца: 21:44. Длина дня: 17:06. Длина ночи: 06:54.

По церковному календарю 16 июня отмечают именины:
Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.

Какие праздники отмечают 16 июня
Общие:

16 июня празднуют Международный день отца. Еще один праздник, который связан с семьей – День младших братьев, – также приходится на этот день.

Еще сегодня – День чекушки, День медицинского работника (День медика) и Международный день водопада.

Церковные:

В церковном календаре 16 июня этого года – Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора.

Верующие чтят память мучеников Лукиллиана, Клавдия, Ипатия, Павла, Дионисия и мученицы Павлы девы, священномучеников Лукиана епископа, Максиана пресвитера, Иулиана диакона, Маркеллина и Сатурнина в Бельгии, преподобномученика Киприана, священномученика Михаила пресвитера).

Кроме этого, сегодня – Перенесение мощей благоверного царевича Димитрия из Углича в Москву и праздник Югской иконы Божией Матери, Челнской и Псково-Печерской, именуемой Умиление, икон Божией Матери.

7. Этот день в истории
В 1842 году в Санкт-Петербурге Указом императора Николая I создано Депо образцовых мер и весов. Так родилась российская метрология. Сейчас она входит в систему Росстандарта.

В 1903 году была основана The Ford Motor Company.

В том же году в США была зарегистрирована торговая марка «Пепси-кола».

В 1925 году в Гурзуфе (Крым) открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Первые 80 пионеров разместились в брезентовых палатках.

В 1959 году в Москве открылась Выставка достижений народного хозяйства, созданная на основе Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

В 1963 году стартовал космический корабль «Восток-6» с Валентиной Терешковой, первой в мире женщиной-космонавтом.

В 2010 году Бутан стал первой страной, полностью запретившей табак.

8. Кто из знаменитостей родился в этот день
В 1313 году родился итальянский писатель и поэт Джованни Бокаччо, подаривший миру «Декамерона».

В 1873 году родилась российская и советская оперная певица (лирико-колоратурное сопрано) Антонина Нежданова, первая исполнительница «Вокализа» С. В. Рахманинова, который автор посвятил певице.

В 1874 году родился канадский военный и священник Уильям Эндрю Уайт. Его имя запомнилось в связи с тем, что он стал первым чернокожим капеланом в британской армии.

В 1938 году родилась американская писательница, поэтесса, драматург, критик Джойс Кэрол Оутс, автор более 50 романов, большого количества рассказов, стихов и документальной прозы.

В 1951 году родился панамский боксер Роберто Дуран, чемпион мира в четырех весовых категориях, который был признан лучшим легковесом XX века.

В 1957 году родилась российская писательница детективов Александра Маринина. Вдобавок ко всему Маринина имеет более 30 научных трудов.

В 1971 году родился американский музыкант, рэп-исполнитель, актер и продюсер Тупак Шакур, один из величайших хип-хоп-исполнителей в истории.

В 1987 году родилась российская актриса театра, кино и дубляжа Ольга Кузьмина, известность которой принесла роль официантки Насти из телесериала «Кухня».

В 1990 году родился британский певец, автор-исполнитель Джон Ньюмен, чей дебютный сингл Love Me Again возглавил хит-парад Великобритании UK Singles Chart в июле 2013 года.

В 1997 году родился израильский гимнаст украинского происхождения, олимпийский чемпион Артем Долгопят, один из трех олимпийских чемпионов в истории Израиля.

В 2000 году родилась канадская теннисистка Бьянка Андрееску, ставшая первой представительницей тенниса, удостоенной звания обладательницы приза имени Лу Марша.

9. Народные приметы
16 июня в народе – Лукьян-ветряк, Лука Ветряник.

Если 16 июня весь день идет дождь, значит, будет много грибов.

Кричат совы – к ненастью, собака мало ест или плохо спит и ест траву – тоже сулит дождь.

А вот если утром туман по воде стелется, значит, погода будет солнечной. Погода будет ясной и в том случае, если вихрь медленно кверху поднимается и долго вращается.

10. Лунный календарь
В лунном календаре 16 июня этого года – 10-й лунный день. Растущая Луна находится в знаке зодиака Весы.

Восход небесного светила состоится в 14:56, закат – в 01:09.

Это воскресенье – время, благоприятное для творчества, любви и духовных исканий. Все дела, большие и малые, идут успешно. Даже если случаются неприятности, что маловероятно, они будут непродолжительными и не причинят существенного ущерба.

   Не болейте, друзья!
   Доброй ночи, страна!

Друг мой, солнечный Июнь!

Вот и май мы пролистнули,
На пороге ждёт Июнь,
Только спать легли, уснули,
В дверь стучится месяц юн,

Парень видный, молодой
И красавец, хоть куда,
Кучерявый, с бородой,
Девки любят — вот беда!

От девчонок нет отбою,
Водят возле хоровод,
Может он всю ночь с любою
Травы мять у синих вод.

Распустила косы ива,
Полюбился ей Июнь,
Взор потупила стыдливо,
Сладко шепчет кот Баюн,

То горячими лучами
Согревает, словно печь,
То бессонными ночами
Зацелует бархат плеч.

Озорной,как в поле ветер,
Шелковистый, как трава,
Он девчонкам всем на свете
В уши льёт Любви слова.

Встанет утром до рассвета,
Молод, свеж, красив и юн -
Самый первый месяц лета,
Друг мой, солнечный июнь!

Сергей Весенин #стихиотавтора


Рецензии