Николаевкая Владимирская Преображенская
Владимирской Пресвятой Богородицы, Преображенской церкви с. Соловчиха Сызранского уезда Симбирской Духовной Консистории
1876-1925 годы ВВЕДЕНИЕ
Безусловно, церковная летопись является лишь косвенным подтверждением исторических фактов, так как писалась церковнослужителями порою по легендам и трактовалась своеобразно, но в ней мы можем найти подтверждение исторических фактов истории, сопоставив которые можно высказать определенные гипотезы относительно тех или иных событий нашей истории.
Начну с того, что существует в ОГБУ «Ульяновский государственный архив» метрическая книга Николаевской церкви села Соловчиха Сызранского уезда 1815 года (фонд 134 опись 13 № 9а).
Исторически так сложилось, что первое название села давалось по названию церкви, в нашем случае Николаевское, так как в 1713 году Сызранский воевода Гаврила Иванович Соловцов построил церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая, а с 1864 по 1881 церковь во имя Владимирской Божьей матери (по метрическим книгам).
Третье название церкви (Преображенская) мы находим в данной летописи, и события описываются непосредственно очевидцами:
В сем 1879 году приведена к окончанию постройка каменной церкви, которая строилась стараниями Ольги Ивановой Дранициной под руководством Сызранского купца Михаила Дмитриевича Сысуева ценою 18 тысяч серебром. В сем 1880 году был ос- вящен новый каменный храм Божий, настоящий во имя Преображения Господа нашего Иисуса Христа 5-го августа, придел во имя Владимирской Божьей Матери 10 го ноября с разрешения
Его Преосвященства Феоктиста Епископа Симбирского и Сызранского. В состоянии церкви 1885 год был ознаменован устройством на средства, состоящие из 1000 руб пожертвований покойной храмоздательницей Ольгой Ивановной Дранициной третьего церковного придела во имя Святителя и чудотворца Николая и освящением его в 28 день ноября.
Итак, за время существования Соловчихи церквей было три, но строились они взамен устаревших, получали новое название с приделом первоначального названия: во имя Святителя и Чудотворца Николая, во имя Владимирской Божьей матери, во имя Преображения Господа нашего Иисуса Христа
Фонд 134 опись 13 №183 (рассматривая данное дело, можно определить существенные исторические моменты года.
1) 1875 открыта приходская школа священником Михаилом Городецким.
2) 1876 году знали о постройке церкви 1713года
3)Дмитриевские выселки 1877 года, Дмитрий Мардарьев.
4) В 1878 г 6 мальчиков окончили полный курс народного образования.
5) В 1884 г в деревню Дмитриевка перенесена старая церковь стараниями Афанасия Григорьева и Евлампия Яковлева Дудрина, впервые обучаются 9 девочек.
6) 1889 - Дмитриевский приход отделился от Соловчихи, церковь в Дмитриевке освящена, назначен священнослужитель, и Дмитриевка становится селом. Посещение Соловчихи и Дмитриевки Симбирским Губернатором Господином Терениным.
7) В 1892 Свирепствовала холера.
8) В 1895 Сельское училище переехало в новое здание.
9) В 1914 год открыта читальня- библиотека от Симбирского общества трезвости. Обязанности библиотекаря исполнял священник Борисов.
Дана сия по указу Симбирской Духовной консистории от
1875 года за № 2293 притчу села Соловчихи Благочинным села
Томышова священником Василием Ливановым для ведения церковной летописи!
Свидетельство о публикации №224061701220