Штаб с головой дружит

(Вечерний Волгоград, № 140 (4800), 25 июня 1997 г., с. 2)

Представьте, что вам, живущему в коммунальной квартире с центральным отоплением или газифицированном доме, предлагают бесплатно взять со склада машину угля. И не просто предлагают, а приказывают. Причём требуют, чтобы транспортные расходы вы приняли на свой счёт.
Абсурд какой-то, такого не бывает, скажете вы. С углём, может быть, и не бывает, а вот с вакцинопрепаратами ещё как бывает! А именно, с противогриппозной вакциной, которая предоставляется регионам федеральным правительством бесплатно, на условиях самовывоза.
Казалось бы, радоваться надо такой щедрости. Ведь каждый год во время сезонной вспышки гриппа им переболевает до десяти процентов населения, многие из них – тяжело. Однако того количества вакцины, которое выделяется на нашу область, не хватает, чтобы заметно повлиять на ситуацию. Да и сама вакцина далеко не всегда соответствует той разновидности вируса, который «гуляет» по территории во время каждой конкретной вспышки.
В связи с такими наблюдениями врачей, специалисты облкомздрава поставили перед областным штабом по координации противоэпидемических мероприятий вопрос: а стоит ли в этом году тратить триста миллионов рублей на перевозку федеральной вакцины в нашу область?
Поспорив на эту тему, члены штаба сошлись во мнении, что проводимая в области вакцинация против гриппа на общую эпидситуацию практически не влияет, хотя и может защитить отдельные группы риска, в частности пожилых людей.
Разброд и шатания в рядах штабистов жёстко пресёк заведующий кафедрой детских инфекций медакадемии доцент Владимир Петров, заявивший, что если штаб не дружит с головой, то он может отказаться от получения федеральной вакцины, к чему обязывает министерский приказ. Очевидно, он имел ввиду, что указания начальства обсуждению не подлежат.
После такого аргумента струхнувший штаб решил рекомендовать проводить прививки в соответствии с приказом Минздрава.
А это значит, что и в нынешнем году далеко не лишние триста миллионов рублей вновь будут потрачены на самовывоз малоэффективного препарата, а медицинские работники потратят тысячи человеко-часов, чтобы использовать его по назначению.
Между тем от гриппа прекрасно защищает индивидуальная профилактика достаточно дешевым ремантадином и совсем уж копеечным дибазолом.
Конечно, приказ министерства – это аргумент!
Но представим, что глава администрации прикажет бесплатный уголь в квартиры и учреждения завозить. Тогда тоже возьмем под козырек?


Рецензии