Месть мухи
На днях вечером, я сидела на диване, смотрела фильм и параллельно рукодельничала. Рядом лежала моя кошка. Было душно и я распахнула балкон. В ту же минуту залетела муха, стала кружить по комнате. Всё обследовав, заприметила кошку, и давай кружить около нее. Но кошка зыркнула на нее охотничьим взглядом, ничего хорошего мухе не предвещавшим и та отстала от нее. Я же вслух похвалила кошку:
-Молодец, Кэта! Здорово ты ее напугала.
Кошка довольно мяукнула и свернулась калачиком снова рядом со мной.
Но тут такса услышала наши голоса и прибежала из прихожей, где находится ее спальное место. Прибежала, хвостиком крутит, а в глазах любопытство. Мол, о чем это мы говорим. А муха, что сидела тихо где-то после общения с кошкой, обрадовалась новому лицу, т.е. морде и кинулась к собаке. Около ее носа стала летать, вот-вот сядет на нос. Моя такса взвизгнула и пулей снова на свою лежанку. Я ей вслед:
-Батя, ты что, мухи испугался?
А тот притаился, только нос спрятал в свою подстилку.
Но надоело лежать. Снова пришел, лег у моих ног. Расслабился. Даже глаза закрыл. А муха зорко следила за нами. Ведь у нее два больших глаза, да еще три маленьких на макушке. Увидела, что Батя задремал и тут же на нос хоп и села. Ему бы с его быстрой собачьей реакцией схватить муху, но нет. Рванул с визгом опять в свой угол. И так там и сидел, пока не пришел сын с работы. Батя пулей в его комнату.
Я, конечно, смеялась. Это же надо, какой трус. На улице на больших собак готов кидаться, а тут мухи испугался.
Успокоились все. Продолжаю смотреть фильм и шить. Но муха снова стала надоедать. Всё летает, летает около. И когда она села передо мной на пол, я со злостью сняла тапок и запустила в нее. Тапок упал в то место, где сидела эта негодяйка, но за секунду до падения тапка, она успела улететь. Всё. Испугалась и больше не раздражала меня. Куда-то спряталась.
Фильм интересный, сюжет захватывает. Машинально смахнула с головы что-то. А что - не поняла, да и не придала значения. Вдруг опять что-то упало на голову. Упало и отскочило. Словно ягодку смородины, замороженную, или малюсенький камушек кто-то бросил сверху. Такое было ощущение. Я удивилась но тут же забыла. Был самый острый момент в сюжете. Но очередной удар по голове меня заставил оторваться от телевизора. Провела рукой по голове - ничего. С потолка ничего не может упасть, он натяжной. Что это может быть? Но когда четвертый раз повторилось, я быстро посмотрела вверх и увидела улетающую к потолку муху. Значит это муха, весившая всего двадцать - тридцать грамм, пикировала на мою голову! Садилась на потолок, а мухи умеют ползать вверх ногами, и падала на меня. Получается, мстила. И ведь хоть и не больно было, но чувствовался именно удар, а не падение чего-то. То есть падая, она прилагала силу.
Вот вам и муха. Я так была удивлена, что и про фильм забыла. Заглянула в интернет, почитала о мухах. Но там об этом ни слова. Что самки поедают самцов после спаривания-есть, что самцов выбирают по принципу: Он не только твой, но и мой. Впрочем, как и у людей. Ученые провели опыт. Покрасили одного самца розовым цветом, другого голубым. Мухи закружили вокруг розового. Они почувствовали в нем здорового самца. А к голубому не прилетали. За этим наблюдала муха, отделенная от остальных. А когда ее выпустили к остальным, она тоже потянулась к розовому самцу.
А такса моя, как только я говорю: Батя, муха! -убегает на свое место. Я это говорю, когда она надоедает своим приставанием. Требует, чтобы я играла с ней в мяч.
На фото Батя собственной персоной.
Свидетельство о публикации №224061700051
повелителю природы! Я бы её приговорила к казни, чтобы другим мухам было не
повадно, а то дурной пример заразителен.
С теплом и улыбкой,
Людмила Каштанова 15.04.2025 03:40 Заявить о нарушении