Эмоции об ИИ

   Вот вы все когда-то ржали на Даной Борисовой, что она разговаривает со стиральной машинкой.
А теперь сами общаетесь то с умным домофоном, который вас не может распознать после шашлыков, то с какой-нибудь слабо закодированной Алисой в колл-центре банка.
И считаете уже это нормой. Как же, прогресс, искусственный интеллект.

   Только и читаешь, как этот самый сверх-разумный ИИ скоро заменит всех и вся на любых рабочих местах - придут и беспилотные грузовики, и беспилотные хирурги, и беспилотные кассиры в пятерочке и бухгалтера в любой конторе, и эссе сочинит, и поэму зарифмует, и картину намалюет.

   О профессионализме и безопасности ИИ поговорим позже.

   Сейчас речь пойдет о творческой составляющей.

   Вот объясните мне, что может сотворить машинный алгоритм?
Только плагиат. Подделку. Копию для невзыскательной публики.
Творчество идет от эмоции. А искусственный интеллект эмоциями не наделен, и чувствами не наделен.
ИИ может сымитировать эмоцию, как женщины имитируют оргазм для стимуляции плохого любовника. Или как мужчины симулируют влюбленность, чтобы женщина потеряла бдительность.

   ИИ не способен на творчество в его изначальном понимании.
Потому что творчество - это реализация идеи.
А идею ИИ родить не способен.
В силах искусственного интеллекта только перелопатить впихнутые в него стопиццот квадриллионов информации и сложить новый паззл из имеющихся деталек.
   
   В последние десятилетия любая деятельность приобрела политическую основу, а идеологию ИИ упорно продвигают в социум.
Не исключено, что в ближайшее столетие человеческую творческую деятельность  запретят как проявление экстремизма, а для оставшегося человечества эфир заполонят марионетки искусственного интеллекта.
   


Рецензии
Так обычно говорят люди, которые сами не пробовали, а те, кто реально пользуются, считают ии полезным и вполне себе креативным инструментом.

Вот если говорить о музыке - мы знаем всего 7 нот. Любой музыкант хранит в памяти и даже в подсознании множество мелодий. Всё это переплавляется, перемешивается, соединяется, и получается новая музыка, где чуткое ухо может услышать и распознать о голосам уже знакомого. Но это творчество!

То же самое и с ии. А сама с детства сочиняю музыку. А сейчас попробовала несколько песен сделать с ии. Я, конечно, вариант, сама выбираю. Иногда что-то "химичу" с полученными музыкальными файлами, но песни получаются интересные. Попробуйте послушать.

Потом (писала об этом у себя), если рассуждать глобально - Вселенная вся живая, всё, абсолютно всё в своей основе состоит из энергетических волн, связанных и взаимодействующих друг с другом. Видимые и функциональные различия - это только поверхностный слой ☺️😉🤔

Надя Бирру   21.04.2025 12:18     Заявить о нарушении
Чего это - "сами не пробовали"?)))

Пробовали))
Вот пример работы с ИИ http://proza.ru/2024/07/21/1075
Попросила ИИ стих сочинить и вот что вышло

Берта-Мария Бендер   21.04.2025 12:52   Заявить о нарушении
Да, со стихами неудачно. А вот с видео, изображениями и музыкой - отлично. Также и с поиском и анализом информации. И если изображения (картины) я всегда могу сказать, что это ии (ну, есть у него свой почерк ☺️), то с музыкой, особенно с песнями, сразу и не скажешь.

Вы среагировали на "житейское", а как быть с "философским"? 🤔😉

Надя Бирру   21.04.2025 13:26   Заявить о нарушении
Философия?
Тут с житейским бы разобраться.

Картины, созданные ИИ, как субпродукт, эрзац.
Прикладное значение этих созданий понятно - баннер, афиша, аватарка, обложка книги, комиксы.
Но как произведение искусства - нет, особенно портретный жанр.

Берта-Мария Бендер   21.04.2025 15:48   Заявить о нарушении
Меня больше интересуют создание видео и мультфильмов. Читаешь текст, а изображение пусть ии оживляет и генерирует. Это ж замучишься рисовать! 🤣 Для меня пока он не очень умный и развитый, но очень удобно, если можно загрузить свои рисунки, портреты героев, а ии оживит и поможет создать связное изображение (про мультик говорю). Творческий человек и к ии подходит творчески. Я много экспериментирую и со звуком, и с изображением, но инструмент пока несовершенен 🤔

Надя Бирру   21.04.2025 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.