Так и пойдём

Никитке четыре года. Бабушку с дедушкой он называет только по именам. Каждое утро по пути на работу папа завозит его к ним, вечером забирает. А всё потому, что детский садик ему категорически противопоказан. Ведь стоит мальчишке пару дней туда сходить, так две недели болеет и настолько серьёзно, что скорую приходится вызывать. И всякий раз, проходя от калитки до крыльца, он внимательно посматривает на дедову новую машину. С порога спрашивает бабушку: «Где Лёня?». После отрицательного ответа, констатирует: «Да… в Москве…», хотя сам не понимает, что это за Москва такая. Когда дед дома, с радостью бежит в комнату, а тот сходу задаёт ему вопросы:
— Машина стоит?
— Стоит, — утвердительно отвечает.
— Какая?
— Белованая.
— Чистая?
— Чистованая…
 Ответы давал четкие и с ноткой гордости за покупку деда. Со всеми родными и не только обсудил её: «Ты видел Лёнину машину? Она белованая… Папа мой тоже такую купит…».
Однажды он явился без настроения, надутый. Не позволил себя обнять, выдал обидные слова, что кроме папы никого больше не любит. Терпеть такое отношение не в характере правдолюба-дедушки, и он решил провести воспитательный процесс с большущей долей юмора.
— Всё, — говорит, — не повезу я вас больше в центр на своей машине, раз ты нас не любишь. Пойдёте с бабушкой пешком, вот так, — изобразив на столе указательным и средним пальцами руки, как будут топать их ноги.
— А мы тогда на лисипеде поедем, — робко произнёс внучок.
— И велосипед не дам. Он тоже мой.
— Да-а-а? — удивлённо протянул ребёнок.
— Да! — сказал дед, как отрезал.
— Ну, ва-адно.., — с сожалением произнёс Никитка и перевёл свой взгляд на бабушку. — Валюня, мы же устанем с тобой…
— Ничего, дорогой мой,— подыграла она мужу, - там лавочки стоят, мы сидеть на них будем, отдыхать...
Малыш задумался и через какое-то время, повторяя на спинке стула своими маленькими пальчиками движения хозяина авто-и-вело транспорта, в надежде разжалобить его, снова обратился:
— Лёня, мы так и пойдём с Валюней, да?
— Я уже сказал своё слово, раз ты нас не любишь, — буркнул тот, чуть не рассмеявшись.
— Ну, тогда ва-адно… — Уже обречённо, опустив голову, внучок пошёл играть в соседнюю комнату.
Дед вышел на улицу, открыл ворота, завёл свою «красавицу».
— Вы готовы? — крикнул он, заглянув в прихожую. — Ехать пора…
Никита с возгласом «Ура!» кинулся в объятья своего любимого Лёни.


Рецензии