Мило бранятся, просто тешатся! Дон Паскуале, опера
"Дон Паскуале", опера Доницетти, историческая сцена Мариинского театра, 15 июня 2024 года
Дирижер – Гурген Петросян.
Дон Паскуале – Магеррам Гусейнов.
Норина – Ольга Пудова.
Доктор Малатеста – Егор Чубаков.
Эрнесто – Клим Тихонов.
Карлотто – Олег Балашов.
Отличный состав исполнителей очаровательной комической белькантовой оперы! И это залог ее успеха! Ведь в ней свободное прекрасное пение - это главное, что дает артистам возможность донести до зрителей веселую составляющую спектакля! А тут певцы - один лучше другого, и с немалым опытом участия в комических музыкальных представлениях.
Смешной и трогательный дон Паскуале Магеррама Гусейнова! В исполнении певца этот забавный богатый почтенный господин, которому бес ударил в ребро и надоумил жениться на старости лет, вызывает не только смех, но симпатию и сочувствие, он у него по-детски взбалмошный, упрямый, но не злой, по-своему порядочный, честный и наивный. Замечательный! Магерраму Гусейнову удается вдохнуть в своего героя жизнь настолько, что он воспринимается реальным живым человеком, симпатичным, хотя и своенравным. Каждый раз смотрю и слушаю его с огромным удовольствием! Радует прекрасный голос Магеррама Гусейнова, его благородная манера пения, его умение с легкостью исполнять сложнейшие арии, ярко преподносить комические стороны своей роли, очень органично подавать ее харАктерные детали и быть абсолютно естественным на протяжении всего спектакля в образе немощного старца! Браво!
Хороша и тройка "заговорщиков". Плутовка Норина, впечатляющую виртуозную партию которой блестяще спела Ольга Пудова. Безобидный интриган доктор Малатеста Егора Чубакова, чей мягкий баритон так красиво звучит в белькантовых операх. Просто отрада для ушей!
Племянник Эрнесто, "горе луковое", как считают слуги, и невольный участник розыгрыша, очаровательный персонаж в исполнении Клима Тихонова.
Самое восхитительное место оперы - лирический дуэт Норины и Эрнесто в саду прозвучал у Клима Тихонова и Ольги Пудовой завораживающе прекрасно!
Словом, бельканто в этом спектакле нашло своих достойных исполнителей во всех партиях!
И как хорошо, когда белькантовые оперы-буффа ставятся в соответствующей жанру стилистике, как в Мариинском театре, - мило, изящно, забавно, иронично, даже гротескно но без реалистических грубостей и бытовых подробностей! Опера Доницетти "Дон Паскуале" в версии Юрия Александрова (режиссер возобновления в 2022 году – Илья Устьянцев) подана как типичная комедия дель арте (commedia dell’arte) или комедия масок, где все не взаправду, все, словно в детской игре, понарошку, необидно и даже весело, потому и помириться в финале легко, хотя героям здорово достается, одни пытаются проучить других и заставить сделать то, что они поначалу не хотят! Но, по законам жанра, в конце все вместе, хором, поют поучительные слова морали всей истории, которая напрашивается сама собой по логике развития сюжета! В "Доне Паскуале" - это актуальный во все времена совет, что в преклонном возрасте не стоит жениться, особенно на молодой особе, это может быть опасно! Но и морализаторство здесь выглядит веселым, и жесткий урок, который молодежь преподает своенравному дядюшке - Дону Паскуале, представлен в шуточном ключе, где есть место и сочувствию, и смущению от чрезмерных действий, например, пощечины, и совестливости.
Этому помогает и веселая музыка, и балетные интермедии типичных персонажей комедия масок - скупой старик Панталоне, псевдоученый Дотторе, глуповатый Арлекин, влюбленная Изабелла, печальный Пьеро-Педролино.
Все мило и забавно. И любые конфликты теряют свою остроту, поданные в шутливой беззлобной форме. И это прекрасно, это дает возможность отдохнуть, насладиться музыкой и пением, получить удовольствие от веселого спектакля!
Свидетельство о публикации №224061800119