Сказка о душе. Навеяно интернетом. Рассказ
Ей было любопытно и весело. Она подталкивала свою хозяйку на разные каверзы, потом, конечно, девочке в теле, которой она жила, попадало, душа вместе с хозяйкой раскаивалась, но через какое то время все повторялось. И ещё Душа очень любила, когда девочка читала книги, тогда она замирала от восхищения, мечтала, негодовала и злилась, а ещё трусила, ужасно трусила, когда девочка читала что-то страшное, тогда Душа сворачивалась клубочком и замирала, дрожа от страха. Ну, не была она храброй. Была доброй, наивной, но не храброй.
Шло время. Взрослела девочка, взрослела Душа. Она узнала уже очень многое; и переживание, и обиды, и боль потерь, и разочарование, на ее теле появилось много царапин и ран, которые постепенно затягивались, оставляя шрамы и шрамики, но проходило время и она снова наполнялась надеждой на счастье. - Взрослей! - говорил ей братец Разум. - Будь разумнее, не наступай на те же грабли. - Она улыбалась. - Разумнее, для меня не подходит, тогда,как же я буду отдавать тепло и душевность? Их у меня так много скопилось, смотри. - и она приоткрывала себя, и сразу преображалось лицо молодой женщины. - Смотри, - шептала Душа, - как красит ее улыбка, как светятся глаза. Разве это плохо, что она всем этим поделится с теми, кто рядом.- Ну ты понимаешь, - ворчал Разум, - что с твоей подачи, она снова поверит в счастье и свою нужность, а вдруг ничего не получится и снова будет больно и ей и тебе… Не попробуешь, не узнаешь, - философски отвечала Душа. - И вообще, ты у нас Разум, вот и останови, если что пойдет не так. А сейчас я пойду дарить тепло, любовь и душевность! - и она смеясь, уходила. - Остановишь тебя, как же, - ворчал Разум.
Время шло. Женщина взрослела. Душа взрослела вместе с ней. Когда она видела, как печально вздыхает женщина, глядя на себя в зеркало, на поседевшие волосы, на располневшую фигуру, на морщинки, она понимала, что чтобы не случилось, ей нельзя стареть , как хозяйке, иначе кончится радость Жизни. Нет, она не была уже взбалмошной и молодой, она по-прежнему дарила свое тепло, но когда понимала, что этого не хотят, то просто замирала и жила тихо и спокойно. - Наконец -то умнеешь, - усмехался Разум. Она молчала. Может быть просто спала?
И вот однажды она заметила еле мерцающий огонёк. Это тоже была душа, но она будто угасала. Она не верила в любовь и добро. И Душа рванулась на помощь . - Я помогу, согрею.- Видно и правда в нашей Душе было много света и тепла. Она делилась щедро, не жалея, ничего не требуя взамен. И застывшая душа потянулась к ней навстречу. И женщина почувствовала себя важной и нужной, и практически счастливой . - Вот видишь, - шептала Душа по ночам, - как все хорошо, нас любят. - И она даже ночью стремилась туда, к нему, к его душе, чтобы обнять, не дать замёрзнуть снова, поделиться теплом. Женщина счастливо улыбалась, но боялась поверить до конца, потому что недоверчивый Разум твердил, что так не бывает. - Не слушай его, - твердила Душа, - что он,брюзга и прагматик, может понимать в Любви? Отпусти себя, поверь! Нас не могут обмануть. Я слишком хорошо знаю его Душу, я так давно ее искала, она Моя! И Душа женщины счастливо смеялась. - А ты, - спрашивал Разум,- а ты его? - конечно, - смеялась Душа, - конечно его! Какой же ты недоверчивый и, как жаль, что ты не веришь в любовь.
Время шло. Душа женщины видела, как крепнет и расцветает душа мужчины, как в ней появляется вера в добро и любовь, как меняется сам мужчина, становясь более уверенным в себе, в жизни. Она радостно улыбалась и за ночь, пока хозяйка спит, могла слетать к нему, чтобы приникнуть к его душе, подарить частичку добра и любви. - Как не хочется расставаться, - шептала в этот момент мужская душа, приникая к душе женщины. Она улыбалась. - Мы всегда будем вместе, я всегда буду рядом с тобой, потому что ты Моя! - И ты - Моя! -счастливо улыбалась мужская душа. И счастливая душа женщины возвращалась к хозяйке.
Это было счастливое время. Птицей летала радостная Душа в теле женщины. Счастьем светились глаза женщины.
Замечательно! Все было просто замечательно, пока Душа женщины не почувствовала холодок от такой родной души мужчины. И вроде бы все, как всегда, а вот что-то не так. - Все хорошо. Все по - прежнему. Не переживай. - утешала ее Родная душа. То же самое говорил мужчина женщине. Но Душа уже волновалась.Они стали общаться по-другому, более отстранено что ли. Душа мужчины стала потихоньку, почти незаметно, закрываться от нее.
Все оказалось до смешного просто, где-то там, в его жизни, появилась другая женщина и другая душа. - Какая она ? - с болезненным любопытством спрашивала Душа женщины, когда ей удавалось встретиться с душой мужчины. - Ты лучше! Ты Моя! - отвечала душа мужчины. - А она? - Она другая. Она рациональная и в ней нет твоего тепла. - Тогда почему ты уходишь к ней ?! - Потому что с ней встречается человек в теле, которого я живу. Да и познавать новое всегда интересно. Сама же меня учила. - Да, - кивала Душа, - учила. Но ей так хотелось верить в то, что она самое важное и нужное в его жизни - это ж ее Родная душа! Обливаясь кровью, она забивалась в укромный уголок и стонала от боли, чувствуя, как плачет женщина. Включался Разум. - Ну, вот чего рвешься? - ворчал он, глядя на душу. - Отключи ее. - говорил он мысленно женщине. - Как отключи? - вскидывалась раненная Душа. - Временно. Ненадолго. - успокаивал братец Разум, - а - то мне с вами двумя не справиться. - А теперь подумай, - мысленно обращался он к женщине, - Ты хотела человеку счастья? - Хотела. - Вздыхала женщина. - Он счастлив? - Наверное. - И что? Ты получила чего добивалась? - Она кивала, - Да. - Радуйся! - Почему не со мной ? стонала женщина. - Потому что Вы далеко друг от друга, слишком далеко, - отвечал Разум. - Далеко.- соглашалась женщина . - Я все понимаю, ну почему так больно?! - Потому, что твоя дурочка - душа вросла в него всеми корнями и ей больно, и она чувствует себя преданной.Она рыдает сама и заставляет рыдать тебя. Надо жить разумом, чувства до добра не доводят.
- Неправда! - возмущённо вскрикнула Душа! Чувства - это прекрасно! Они делают людей лучше, счастливее, добрее, чище! - Разум, усмехаясь, выслушал зареванную душу. - Ну да! А потом некоторые, очень ранимые, будут обливаться слезами и братец Разум будет приводить их в чувство разумными мыслями.
- Надо расставаться. - вдруг сказала женщина . - Как расставаться?! Я не хочу расставаться. Я не смогу без его Души, она Родная!!! - заплакала ее Душа. - Я не могу так больше мучиться.- сказала женщина. Надо освободить его от себя. - и она ушла. Легче не стало. Просто опустел Мир, исчезли краски. Где-то в глубине стонала истерзанная болью душа, у женщины не было слез, она отрешённо смотрела в окно пустыми глазами и даже братец Разум не мог ей ничем помочь.
P.S. Ну, сказка, на то и сказка, чтобы заканчиваться хорошо. Однажды ночью Душа полетела к своей Родной душе, она увидела ее, тоже всю израненную от боли. Приникнув к ней, Душа женщины счастливо вздохнула. - Все будет хорошо, - сказала она, - я всегда буду рядом. Я буду прилетать к тебе, нечасто, но буду. И мы еще будем вместе. Потому что я люблю тебя! И она его любит, я знаю. И теперь, когда я вижу и чувствую, как тебе плохо, я верю, что ты меня тоже любишь. Ты главное люби и верь! Слышишь! Потому что без Любви и Веры нет жизни! - и одарив Родную душу теплом и любовью, она улетела.
Братец Разум, приоткрыв глаз, наблюдал за возрождением Души. - Вот скажи мне, - зевнув спросил он, ты когда - нибудь станешь другой; мудрой, научишься закрываться от боли, перестанешь верить во все эти бредни, научишься ценить себя? - Душа слегка улыбнулась. - Я ценю себя. Я такая, какая есть. И вряд ли буду совсем другой, осторожной, рациональной и закрытой. Может это и неправильно, но это буду уже не я. Ты же знаешь, я могу быть разной; вспыльчивой, злой, недовольной, но это все быстро проходит и не оставляет на мне своего следа. - Она потянулась к Разуму.- И тебя я тоже люблю! Потому что ты направляешь меня и помогаешь мне. - Спи давай! - проворчал растроганный братец Разум. - А может и не надо, чтобы она менялась, привык я к ней такой. Своя, родненькая... - подумал он засыпая.
Свидетельство о публикации №224061800479