Дело о пропавшей селёдке
— Ааа!— услышал Селя буквально слетая на пол. Это Епифанцев открыл заспанные глаза и увидел который час. — Опаздываю. Шэф меня убьёт, — вопил следователь Валентин Епифанцев пытаясь сходу одеть носки, брюки и рубашку и во всём этом окончательно запутавшись рухнул на пол. Едва не подмяв под себя вовремя отпрыгнувшего кота.
Как Вы поняли, мне достался ещё тот человек. Ну как достался. По сути я сам его выбрал. Сидел недалеко от мамы, рядом с братом и двумя сестричками. А сам выбирал того о ком буду заботиться всю свою кошачью жизнь, ну и он соответственно обо мне. Вкусняшки там покупать, ну или лоток с какахами менять. Мама рассказывала, а ей в свою очередь ещё одна кошка, которой рассказала кошка живущая с людьми, что и такое бывает. Я конечно сначала не верил. Вкусняшки ладно, а вот чтобы какахи выносить, или когда шерсть выплёвываешь убирали. А теперь точно знаю. Бывает. Потому, что любовь. Ведь когда по настоящему любишь, то готов и не на такие жертвы идти. Вот так и выбрал. Сразу он мне чем-то понравился. Не знаю чем. Просто я понял, что этот человек мой. Ну я и выскочил. Об ноги потёрся. Так и подружились. Но, что-то я отвлёкся.
В общем мой друг, который считает себя моим хозяином и который в данный момент пытается подняться и всё-таки натянуть свою шкурку в виде штанов (странные конечно эти люди, но не об этом речь). Работает следователем. И в последнее время, хоть и слывёт чудиком, но весьма удачным в своём деле. Особенно после того, как он стал носить меня на работу с собой. И считать своим талисманом.
Дело о пропавшей селёдке.
— Валентин Семёнович, Вы и сегодня умудрились опоздать. И, что это с Вами? — спросила полковник юстиции Ольга Петровна у своего подчинённого, глядя на его перебинтованную голову и слегка потрёпанный вид. — Тем не менее Селивана Вы смотрю захватили. Селя, ты почему не уследил за хозяином? — спросила Ольга Петровна на этот раз меня. А я, что? Знала бы она чего мне только это стоило. Я ему с вечера и будильник с полки свалил. И телефон едва не уронил. И так намекал и по другому. И, что? Ничего. Он решил, что я хочу есть и пошёл положил мне вкусного корма. За еду конечно спасибо. Вкусно было. Мой животик это оценил. Но я ведь на другое намекал, — хотел я сказать начальнице моего хозяина. Но сказал лишь : мяв, мяв, мяу мяв. — Что в принципе, всё выше перечисленное и обозначало.
— Поезжайте вместе с питомцем на склад. У них селёдка пропала. Много. Почти тонна. По накладным есть, а проверка показала, что её нет. Завскладом клянётся и божится, что это мистика. Но я реалистка. Чего и всем желаю. Так, что поручаю Вам с Селиваном этим и заняться. Так, что у Вас говорите с головой?
— Ольга Петровна, — сказал майор Дёмин постучавшись и войдя в кабинет. При этом осмотрев сверху вниз Епифанцева, особенно его перебинтованную голову. — Нужно поговорить по делу пропажи драгоценностей из квартиры модной среди молодёжи певицы Кии Войко. Сами понимаете, дело резонансное. Кумир молодёжи.
— Валентин Семёнович, — сказала полковник посмотрев на моего хозяина. — Идите уже. Пропавшая селёдка сама собой не найдётся.
— С животными на склад нельзя, — зло рявкнул на нас толстый человек в очках с планшетом в руках. Судя по всему это и был завскладом.
— Это не животное. А мой друг и это мой поисковый кот. Вы хотите найти свою селёдку? — спросил Епифанцев глядя на завскладом сверху вниз. Так как был фактически на полторы головы выше. — И чем у вас тут так странно пахнет?
— Ничем. Ничем таким чтобы могло заинтересовать Вас, или Вашего поискового кота. — поспешил заверить нас толстяк.
Но ведь нас не проведёшь. Я явно чувствовал запах селёдки. Поэтому и мяукнул нарочито громко. Смотря то на своего друга, то в ту сторону откуда доносился запах.
— А там у Вас, что? — спросил Валентин Семёнович указывая пальцем в ту сторону куда указывал я.
— Ничего там нет. — ответил завскладом, но заметив удивлённый взгляд следователя продолжил. — У нас товар не залёживается. Мы его почти сразу по магазинам развозим. Поэтому часть площадей временно пустует. Та часть тоже, куда Вы показали.
И чем больше толстый нас отговаривал, тем сильнее меня туда тянуло. Поэтому я вылез из переноски и не обращая внимания на вопли завскладом, уверенно двинулся в сторону недающего мне покоя запаха. Время от времени проверяя идёт ли за мной мой человек. Толстый уже не кричал, а понуро брёл сзади нас.
Тем не менее запах всё усиливался. Так могла пахнуть только рыба, просроченная рыба. И вскоре я её обнаружил сваленную в несколько контейнеров.
Как впоследствии оказалось. Вся рыба, оставленная в складе на хранении испортилась, из-за того, что крысы перегрызли провода к холодильным установкам. Их запах я так же почувствовал и даже умудрился одну из них поймать. Самую упитанную и нерасторопную. И чтобы не платить неустойку за порчу товара. Завскладом придумал версию с похищением. Дело в том, что товар надо было отдавать сегодня и тянуть дальше он не мог.
Вот так мы и раскрыли очередное дело, за которое мне от моего человека вечером перепали вкусняшки. Но это совершенно другая история.
#Семь_по_стоТЛ3
Творческие люди. ТЛ
Свидетельство о публикации №224061800932