Священные псы

Памяти нашего пса Сириуса
Псоглавец впервые явился Юре Борисову в бреду, когда мужчина метался по смятой постели, палимый высокой температурой. Гость подошёл к кровати, наклонился над Борисовым, положил ледяную руку на горячий лоб и тихо произнёс:
- Ты скоро выздоровеешь… И сразу отправишься в приют для животных. Там тебя давно ждёт пёс… Он станет твоим ангелом… Обещаешь?
- Обещаю.
Борисов быстро пошёл на поправку и вернулся к прежней жизни: уже через неделю он носился по городу на своём байке, забыв о явлении неожиданного гостя. Одна из таких поездок едва не закончилась трагически – Борисов столкнулся с красным автомобилем, резко затормозившем на перекрёстке. Парень, совершив кульбит в воздухе, перелетел через огненный Альфа Ромео и упал под ноги пешеходам, переходившим улицу.
Люди окружили его. Кто-то стал вызывать скорую помощь, кто-то поливал лицо питьевой водой из бутылки. Сам Юра лежал неподвижно с открытыми глазами, лицом вверх. И снова появился незнакомец в чёрном плаще с головой добермана.
- Играешь с судьбой? – сказал псоглавец. -  Ты не выполнил обещание. Следующий твой полёт может стать последним.  Отправляйся в приют.
Отделавшись сотрясением головного мозга и несколькими незначительными переломами, Юра вышел из больницы и попросил друга отвезти его в приют на Уманской.
Не спеша прошёлся вдоль длинного ряда вольеров. Собаки провожали его взглядами, в которых читался вопрос: «Почему ты прошёл мимо меня?». Борисов остановился у вольера с рыжим ирландским сеттером. Пёс смотрел на него сквозь решётку, не издавая ни звука.
«Ты пришёл за мной. Я давно жду тебя», - Борисов услышал чей-то отчётливый голос, звучащий как будто не из вне, а внутри его головы.
- Как зовут? – спросил сотрудницу приюта.
- Флэш. Значит вспышка.
- Я забираю его.
Девушка открыла дверцу вольера. Сеттер вышел не спеша, посмотрел на Борисов, лизнул протянутую руку и мордой уткнулся в ноги. Борисов почесал холку, провёл рукой по спине. Почувствовал, как по телу пса пробежала дрожь. Когда Флэш поднял голову, Юра увидел глаза, полные слёз.
- Его нашли несколько месяцев назад на обочине шоссе, - объяснила девушка. - Сбил лихач. Говорят, его вытолкнули на ходу из салона какой-то машины. На ошейнике прочитали имя пса. Первое время он не отзывался, а однажды я принесла ему еду, сказала: «Что же ты, Флэш, ничего не ешь? Истощаешь и не дождёшься нового хозяина». Он встал, подошёл к миске и стал есть. С тех пор он сразу подходил, когда звали по имени.
Борисов присел на корточки, обнял пса и шепнул ему:
- Пойдём домой. Ты ждал меня, а я тебя.
Друг заговорил после долгого молчания.
- Слышал что-нибудь о Христофоре?
- Нет. Кто он?
- Святой. До крещения его звали по-другому – Репрев. Жил он то ли в III, то ли в IV веке в Северной Африке, которая была частью Римской империи. Так как он был сильным и высоким человеком, его забрали на службу в императорской армии. Перед одним из походов император Деций потребовал от солдат принести жертву идолам, но Христофор отказался, объявив себя христианином. За это его мучили и обезглавили.
- Зачем ты мне это рассказываешь?
- По преданию, он был псоглавцем и носил алый плащ. Флэш очень похож на него.
-  Этот Христофор являлся тебе? -  улыбнулся Юра.
- Я видел его в детстве на иконе у бабушки. Помню она на меня произвела глубокое впечатление. Святой, человек, а голова, как у собаки.
- Слышишь, Флэш, - ты, может, потомок псоглавого святого.  – Потом Борисов обратился к другу: - А если серьёзно, Стас: мне несколько раз он являлся. Только в образе добермана в чёрном плаще. Велел пойти в приют за собакой.
- Не сразу, значит, достучался?
- Не сразу. Я принял эти видения за бред больного. Но вчера, перед выпиской, снова увидел его. В коридоре. В руках псоглавец держал журнал, а на обложке красовалась собака, на которую очень похож Флэш. Вот такая мистика, брат.
Дальнейшая жизнь Юры проходила по формулам один плюс один и два плюс один: вдвоём он со Стасом ходил в тренажёрный зал, втроём с собакой совершал прогулки по окрестностям загородного дома Борисова. Долго и помногу гуляли, разговаривали. Обо всём. Иногда о бытовых пустяках, мелочах. Часто счастье складывается из того, что кажется мелочами…
- Вы так похожи, - однажды Юра сказал Стасу. – Много молчите. Даже когда вы молча идёте рядом, кажется, что разговариваете. Что ты шептал псу, когда вдвоём выходили из воды?
- Ревнуешь? – Стас рассмеялся. -  Собакам, как и людям, очень нужны не только нежные прикосновения, но и нежные слова. Чтобы они чувствовали, что любимы и нужны.
Флэш полюбил Стаса, встречал у порога радостным повизгиванием и радостно лизал щёки, становясь на задние лапы. Потом приносил миску, в которой были остатки его трапезы.
- Хлебосольный пёс, - смеялся Стас, - как его хозяин.
Флэш и Стас вместе сидели на трибуне и наблюдали за мотогонками, в которых участвовал Юра. Оба радовались, когда друг приходил к финишу первым.
Однажды Стас пришёл мрачнее тучи.
- Я уезжаю к себе на Камчатку. – Опередя Юрин вопрос, тут же ответил: - Мама сильно болеет и мне надо быть рядом.
- Надолго уезжаешь?
- Не знаю. Как только маме станет лучше, вернусь назад.
Флэш, казалось, понял, о чём шёл разговор -  принёс свою любимую игрушку, мордой уткнулся в ноги.
- Не грусти, Флэш. Мы скоро увидимся.
На прощание втроём обнялись. С тех пор прогулки по окрестностям проходили вдвоём.
Так продолжался месяц, второй. Потом у Борисова однажды сильно прихватило сердце. Флэш сбегал к соседке, привёл её. Она вызвала скорую. Госпитализироваться Борисов отказался – не на кого оставить пса.
- Оставьте у друга, - посоветовала врач.
- Друг далеко…
- У соседей, знакомых… Неужели не у кого оставить собаку?
- У соседей свой пёс, Флэш с ним не дружит.
В конце концов взять собаку решилась на недельку взять сердобольная престарелая соседка. Юру увезли в больницу. Там, кроме проблем с сердцем, обнаружили «целый букет болезней», многие из которых оказались запущены: кишечник, межпозвонковые грыжи, варикоз вен, атеросклероз… Вместо недели Юра пролежал месяц. Пролежал бы и дольше, но Борисов упросил отпустить раньше, клятвенно обещая врачам строго соблюдать диету и режим лечения. Лечащий врач смилостивился, узнав, что Юру ждёт пёс, поскольку у самого была собака.
Юра поначалу не узнал пса. На пороге соседского дома увидел исхудавшую собаку с потерявшей былой блеск шерстью. Блестели только глаза при виде вернувшегося хозяина. Флэш прыгал вокруг Юры, пытаясь поцеловать его в лицо.
- Тамара Михайловна, что с псом? Болел?
- Скучал он, милок, по тебе. Почти ничего не ел. Когда выпускала его к ветру в поле, долго не возвращался. Шла к твоему дому, он там лежал на ступеньках. С уговорами вела к себе.  И так повторялось каждый раз. Намучалась я с ним, не рада была, что согласилась взять. Да не могла нарушить данное тебе обещание.
Флэш подскочил к соседке, лизнул её в лицо и пулей выскочил на улицу.
Жизнь пошла своим чередом. Флэш радовался утренним и вечерним прогулкам. Нёс Юре поводок и они шли бродить по полям, холмам и оврагам. В Одну из таких прогулок, устав, Борисов сел передохнуть под стогом сена и уснул.
Во сне увидел себя-мальчишку, отца и пса Каштана, с которым пасли коров. Юра чем-то рассердил отца и тот отправил мальца домой. Юра не ушёл, а лёг среди луга и, разглядывая плывущие облака, уснул. Проснулся от разливистого лая Каштана -  пёс отгонял коров от спавшего мальчика. Отца такая картинка умилила. Он простил сына, и они допасли коров вместе.
…Проснулся Юра от отчаянного лая собаки. Открыл глаза – рядом стоял и улыбался Стас:
- Не спится тебе дома, брат. Уже по стогам ночуешь.
- Как мама? Выздоровела?
- Нет больше мамы.
Молча обнялись.
- Знаю, что никакие слова в таком горе не утешат. Когда мама уснула от угарного газа и сгорела вместе с домом, думал, что с ума сойду. На похороны ехал, а в голове звучали дурацкие разухабистые песни. Пытался бороться с ним, но ничего не помогало. Потом мне сказали: так организм боролся с сильнейшим стрессом. Если бы не эта «дискотека» внутри головы мог бы повредиться рассудком.
Стас гостил у Юры несколько дней, а потом поспешил в город – нужно было возвращаться на работу.
Вскоре позвонил лечащий врач и потребовал лечь на пару дней на повторное обследование. Юру опять выручила соседка – Флэш остался с ней, хотя и скулил долго и протяжно.
- У вас, батенька, отчётливая положительная динамика! – обрадовал врач. – Не знаю, как и объяснить, что вам помогло.
- Не что, а кто – Флэш: он – моё лучшее лекарство. Вы бы видели, каким вниманием меня окружил, ни на шаг никуда не отпускал, спал рядом.
- Молодец пёс! – восхищённо произнёс врач, но, как говорилось в одном анекдоте: «б***ь, б***ь, б***ь» - повторило эхо.
И снова по-прежнему потекли дни. Юра ездил на работу и в фитнес-центр, проводил тренировки в мотоклубе. Флэш терпеливо ждал его дома. Однажды, во время традиционного поглаживания и почёсывания, Борисов обнаружил под кожей на шее у пса два твёрдых образования, которые стали стремительно расти.
Обеспокоенный Борисов повёз собаку в ветеринарную клинику. У пса взяли вытяжку из растущих опухолей. Через неделю врач позвонил и попросил срочно приехать. Уже с глазу на глаз поведал Борисову, что у собаки злокачественная опухоль, требуется химиотерапия, но…даже она продлит жизнь на год-полтора. Но это будет жизнь с вечными болями и побочными эффектами. Да и саму химиотерапию не всякая собака может пережить.
- Решайте сами, как поступить дальше, - на прощание сказал врач.
Юра позвонил другу. Стас приехал через полчаса. Выслушал историю, спросил:
- Что будешь делать? Я бы на твоём месте не мучал ни себя, ни пса, если само лечение может убить. Просто продолжать жить как прежде, пока собака резва. Когда станет хуже, поддерживать обезболивающими. И ни в коем случае не усыплял бы. Важно, чтоб его последние минуты жизни не были на руках у чужих людей, а чтобы они видел и чувствовал тебя. Чтоб рядом был его любимый человек!
Юра расплакался:
- Не знаю, за какие грехи мне это всё! Грешен я, но собака-то причём?!
- Говорят, что домашние животные не только лечат своих хозяев, но и принимают удары на себя в трудную годину. Может, и твой Флэш взял на себя твои болячки…
Плакали оба, а Флэш бегал между ними слизывал со щёк солёные мужские слёзы…


…Прошёл год. Флэш не мог ходить, редко поднимался с лежанки. Стас уехал в Москву. Борисов уговорил его не отменять командировку, уверял, что сам справится. Справился ли?
Однажды Флэш совсем не встал. Тихо скулил от боли. Юра вколол обезболивающее. Пёс поднял голову, посмотрел на Борисова слезящимися глазами, лизнул на прощание щёку и свет в его глазах погас.
Не дождавшись утра, Юра погрузил пса на мотоцикл, отвёз в лес и похоронил. Долго лежал на земле, рядом с могилой. Потом как пьяный побрёл к мотоциклу. На повороте едва не сбил невесть откуда взявшуюся старушку, вывернул руль и влетел в чей-то штакетник.
То ли наяву, то ли в забытьи увидел мужчину в чёрном с огненным псом. У мужчины в знакомом чёрном плаще внезапно вместо человеческой головы появилась собачья, а Флэш превратился в рыжеволосого мужчину в алом одеянии, очень похожего на святого Христофора.  Они помахали Юре, улыбнулись и пошли на небо по радуге, хотя дождя не было и взяться ей было неоткуда. «Теперь мы с тобой навсегда! И никогда не оставим одного!» - услышал Борисов…


Рецензии
Вся наша семья благодарит за рассказ

Мост Будущее   05.02.2025 20:38     Заявить о нарушении
спасибо огромное. видимо у вас тоже была собака и пережили нечто подобное...счастья вам!

Юрий Максименко   11.02.2025 13:49   Заявить о нарушении
Старый пёс помер, сейчас молодой и кот

Мост Будущее   11.02.2025 15:32   Заявить о нарушении
мы собираемся к лету завести собаку породы бордер колли или ауси

Юрий Максименко   12.02.2025 11:00   Заявить о нарушении
Прекрасно. Наша семья советует: берите любую, которая без хозяина. Наш пёс, который помер, был взят с передержки, и именно смесь с колли, м б даже бордер. Кое-что было видно по повадкам. Сейчас взятый щенком в селе, смесь континентальной легавой и Полкана востроносого. Отличный нюхач, уже отработал - нашёл реально потеряные ключи. Кстати, весь выводок где-то 6 штук - разобрали. Допустим, Вы возьмёте "крутую", а бездомная собачка пропадет. Если племенная ферма, то понятно. Увлекательное, полезное дело.
Удачи!

Мост Будущее   12.02.2025 14:51   Заявить о нарушении
спасибо сердечное

Юрий Максименко   13.02.2025 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.