Волшебный мир твоих снов
Я шёл по песчаной тропинке в лесу. Хотел скорее найти выход и попасть домой. Вокруг пели птицы и стрекотали цикады. Лучи полуденного солнца из-за высоких деревьев не могли напасть меня, поэтому я шёл в прохладе.
Тропинка завела меня на указатель. Им была небольшая палка, воткнутая на землю. На ней были прикреплены две пустые таблички с указанием на правую и левую тропинки. Я остановился в смятении. Куда же мне пойти, если я не знаю, что будет на этих дорогах?
Мою озадаченность дорогой прервал низкий мужской голос позади: «Если ответишь на мои вопросы, то я укажу на правильную дорогу». Я обернулся. За мной стоял тёмный силуэт высокого человека. Я бы даже сказал, что это была тень, которая оторвалась от земли и стала функционировать как человек: он слегка растворялся в воздухе. Цела у него была только чёрная шляпа. Мне она показалась нелепым живым аксессуаром на почти растворившемся теле.
— Кто ты и что ещё за вопросы? — я решил вступить с ним в контакт.
— Отвечай на всё честно и как можно подробнее. Вопрос первый. Тебе понравилось гулять по лесу? Если да, то почему?
— Это какое-то анкетирование?
— Да.
Гость не ответила на мой первый вопрос, но при этом спросил то, что я меньше всего ожидал услышать. Но у меня не было выбора, поэтому я начал думать над ответом.
— Да, мне понравилось здесь гулять. Почему? Ну, наверное из-за того, что здесь всё-таки природа. Везде общаются животные и насекомые, повсюду зелень, дышится легко.
— Это всё? — сухо поинтересовалась тень.
— Да...
Он растворился на моих глазах, ничего не сказав. И при этом не указал на нужную мне дорогу, как и обещал. Я немного расстроился, но решил сам найти выход. Долго блуждал в лесу, но так и не отыскал его.
Дальше он начал появляться в каждом моём сновидении и задавать однотипные вопросы про место, в котором я находился. Я также отвечал, и он опять просто растворялся. С тех пор прошло уже много времени, но ничего не изменилось. И меня это уже стало раздражать.
За это время мне приснилось много красивых и тёплых снов. Это и берег моря, и горы, и разноцветные поля, встречи с близкими и друзьями, моменты, когда я находился один и занимался своими любимыми хобби. Были также и страшные сны. Когда кто-то умирал из знакомых, я терялся, попадал в неприятные ситуации и ссорился с кем-то. Во всех этих снах приходил тёмный человек в чёрной шляпе и задавал мне вопросы. А во мне всё больше и больше появлялось раздражение от безысходности.
В очередном сне я бродил по тёмной пещере с факелом. Вокруг не было ни единого звука. Только мои шаги и треск от источника света. Я долго бродил по этим ходам, но так и не вышел наружу. В какой-то момент просто сел у стенки и начал рассматривать факел. Он тихо потрескивал в руках и дарил мне тепло телу и душе.
— Сдался? — прозвучал надо мной голос.
Я поднял голову и опять увидел этого человека.
— Нет, просто отдохнуть решил. А ты уходи. Не желаю тебя больше видеть. Если не хочешь мне помогать, то проваливай. Я сам найду выход.
— Не уверен. Ты уже долго здесь находишься.
— Если беспокоишься, то лучше бы помог! — в моём голосе проступила злость.
— Почему ты злишься? Это же не поможет тебе выйти.
Я с удивлением на него посмотрел. Разве он не понимает?
— Злость у людей нормальна. Это же эмоция. Мы с её помощью реагируем на мир, сообщаем, что наше спокойствие нарушено.
— Но она при этом неприятна, да? Тогда лучше было бы избавится от неё и жить спокойно.
Какой-то он сегодня красноречивый. Может ему уже надоело наблюдать над моими мучениями? Или всё дело в том, что я начал нападать на него из-за злости?
— Если пропадут отрицательные эмоции, то лучше не станет. Жить одними хорошими эмоциями скучно. И вскоре они из-за этого обесценятся. Плохие нужны для того, чтобы мы наслаждались хорошими. Ведь именно в этих разнообразных чувствах мы будем чувствовать себя живыми людьми, а не роботами.
Человек постоял немного, ничего не говоря. Неужели я сказал что-то, что он не ожидал? И теперь ему нужно придумать что-то в ответ.
— И ты тоже чувствуешь себя живым? — наконец-то он нарушил молчание.
— Да, конечно.
— Как ты это понял?
— Ну... Я просто это ощущаю в моменте. К примеру, я смотрю в тишине на факел и при этом испытываю огромную гамму чувств. Это и восторг, и страх, и чувство безысходности. И ещё много более мелких. Я знаю, что чувствую эмоции, и таким образом понимаю, что живу.
— Хорошо, я понял твой ответ. До скорой встречи.
После этих слов он ушёл вглубь пещеры. И в какой-то момент я перестал его видеть. Странно, обычно он просто растворяется.
***
Я очнулся и открыл глаза. Увидел только белый потолок. Где-то рядом что-то раздражающе пикало. Этот звук похож на тот, который обычно находится в больницах у людей. Я повернул голову вправо и увидел сидящую рядом девушку. Она заметила мои движения, и её глаза очень сильно округлились. На её лице я заметил смесь из страха, недоверия и радости. Она тут же встала и побежала куда-то.
Я перевёл глаза на себя и увидел, что лежу на койке. До меня дошло, что я нахожусь в больнице. Но что я тут делаю? Та девушка закричала в коридоре: «Он наконец-то вышел из комы! Позовите кого-то». И тут я всё осознал.
Свидетельство о публикации №224061901018
Дорогая Сивиллин! о снах много можно написать, вам спасибо что пишите о них
я озабочена бываю снами и терпением ожидаю действия.
Нинель Товани 04.11.2024 21:43 Заявить о нарушении