Первая рыбалка

Когда мне было 4 года, из-за того что меня не на кого было оставить дома, был я взят сестрёнкой и её подружками на рыбалку, на речку Сунжа.
Рыбачить они собрались выпрошеной у Мамы, и снятой с окна занавеской.

Шли до речки из-за меня долго.
Подружки поругивали в пути сестрёнку за то что она взяла с собой такую "обузу", сестра заступалась за меня, и говорила что я ходить умею хорошо.
На что смотрящие на меня с высока и внимательно две девчонки, с укором отвечали:
- Ну да, мы это видим!

Пройдя по пыльной гравийной дороге всю улицу Чкалова, мы оказались у речки, свернули и прошли между новым мостом и колхозной баней.

И вот послышалась завораживающая мелодия играющей на перекатных камнях горной речушки. Тогда-же я впервые услышал солирующую в ветвях тополя белолистки, Иволгу.
И сестра заметив мою реакцию на новые звуки, пояснила кто это так необычно поёт.
Одна из девочек сказала:
- Пока мы будем ловить рыбу, смотри на макушки деревьев, и возможно ты её увидишь, она такая желтенькая птичка, как солнышко.
Другая девочка добавила:
- Это навряд-ли он её увидит, она такая хитрючая, петь будет целый день, но из ветвей и носу не высунет.

Обладая врожденными навыками и огромным желанием, птичку эту я вскоре увидел, перелетающую изредка  с одной вершины на другую, высоких шелестящих светлой крупной листвой на легком ветру деревьев.
И пока девочки с сестрой ловили рыбу таская по перекату занавеску и останавливались выгребая всякую пойманую мелочь в алюминиевый бидончик, я думал как бы и мне что-то поймать находясь у берега от которого мне было запрещено отходить.

И вот, найдя на берегу бутылку из под шампанского, мне ничего не оставалось, как использовать её в качестве орудия лова.
Опуская бутылку в мутную от прошедших накануне где-то в горах дождей воду, я надеялся что обязательно поймаю рыбу, и тут же в этом немного сомневался, но не сдавался в своих намерениях.

Выходящие время от времени из реки на отдых девчата, искренне смеялись надо мной, узнав чем я решил воспользоваться чтобы поймать рыбу.
В очередной раз вылив воду из бутылки,  опустив её снова в реку, и прижав на время ко дну пока не выйдет из неё весь воздух, я отошёл на сухую часть речного переката и стал строить домик из речных камней.

Вскоре рыбачки вышли из реки и стали собираться идти домой.
Взяв за руку, сестра повела меня от берега, но я заупрямился и настойчиво попросил последний раз проверить бутылку.
Подружка смеясь сказала сестре:
- Да пускай проверит, а то хныкать будет всю дорогу.

Меня подвели снова к речке, я достал из под затопленной травы и мелких коряг свою бутылку и стал рассматривать сквозь стекло и мутную воду есть что в бутылке или нет.
Одна из девочек вырвала из моих рук бутылку, перевернула, и стала смеясь вытряхивать из неё воду.
И вдруг, на песчанный берег упала из бутылки рыбёшка, и стала вертеться на песке.
Сестра радостно закричала:
- Куцуню поймал!
- И какую огрмную!
Одна из её подружек сказала:
-  Надо же, мы даже занавеской такую не поймали.
Другая глядя на меня добавила:
- Да-а-а, вот вам и ма-лой!

Всю обратную дорогу, на меня больше никто не ворчал из-за того что я тихо иду, а наоборот, глядя на ведущую за руку меня сестру, её подружки заботливо предлагали то и дело дать мне отдохнуть.
Похоже в этот день,  курчавый белобрысый мальчонка, был их герой ... .

* куцуня - местное название рыбы вьюн.


Рецензии