Сила дерева

Почему нужно брать
пример с дерева -
          оно несломимо,
Под ветрами и ураганами
            неколебимо.
Оно устойчиво
              и терпеливо.

Осенью, сбрасывая листву, -
           оно ждёт весну.
А в мороз и холод
уходит внутрь себя,
                ко сну.

Чему я учусь у дерева -
                смирению.
Тихо текут внутри
                соки жизни,
Надеясь и веря,
         с благоговением
На очередную весну.

Ветер сгибает ветви
                до земли,
Листья срывает рьяно,
                смотри.
Дерево прочно стоит,    
                упрямо,
Глубоко дыша
          небесной праной.

Оно не страдает, не унывает,
И полностью жизни своей
                доверяет.
Несгибаемо, спокойно
                и горделиво,
Знай растёт себе....,
Устремляясь к небу вершиной.         

И лишь иногда,
Прогибаясь  от ураганов,
Делает  поклон оно
                Богам ли?
Молится дерево
Земле-Матери.
Вот и весь урок
                от Создателя.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →