Подземелье, сага о скорости. Глава 11

Если в сражении один на один, Щит никак не могла прикрывать, то в возмутительном нападении всей толпой, держаться в стороне не собиралась, потому лезвия вражеские на барьер наткнулись, пробили его не сразу, я успел мечом отмахнуться и лишить злодея ещё и рук. Оставшиеся отбежали в сторону, правда, их и осталось трое. Раненых тоже со счетов сбрасывать нельзя, один камень в спину кинул, я отбил его, повернувшись, другие атаковали разом, воспользовавшись тем, что отвлёкся, и немедленно слегли, срезал единым ударом, и тут в плечо болт вошёл с антимагическим наконечником, причём, стреляли не с арены. Я отступил на несколько шагов, упал на одно колено, под второй алебарду подставил, вонзился в древко. Третий раз стрельнуть не дали.


Разумеется, стрелком оказалась все та же дамочка, ей конечности новые вырастили, каменную руку отрезали и вот явилась мстить. Кстати, окаменевший кулак носила при себе, в кошеле, как амулет или некое напоминание. Совсем с ума сошла, кажется. Распорядитель велел в тюрьму гильдии отправить, но я не сомневался, сбежит или за взятку отпустят. Меня вынуждены были вылечить, как бы не относились, вопрос в том, что желающих скрестить мечи как-то не нашлось, даже среди куда более серьезно прокачанных и снаряжённые. Попытались из толпы вытолкнуть одного, двенадцатого уровня, тоже имевшего артефакт, скорость увеличивающий, он отчаянно сопротивлялся, пришлось даже высказать в оскорбительном тоне, чтобы разозлился и поборол страх. Меж тем, и опыта имел больше и доспех почти неразрушимый, и двигается быстрее мысли. Однако, при такой стремительности, трудно уворачиваться и уклоняться, я просто представил, как бы и откуда атаковал, на его месте, куда бил, потому, подставил руку и вторую с мечом и не ошибся. Соперник свой клинок мне в верхнюю конечность вогнал, вместо туловища, и на лезвие моего налетел, когда остановился у противоположного конца арены, развалился, ноги стоят, верхняя половина тела упала. Я лишь зубами заскрипел, пострадавшая конечность повисла на лоскутке кожи, вторая, из-за столкновения на подобной скорости, сломана. Неприятно, но терпимо. Остальные участники совсем приуныли, когда вышел Джек, похлопывал себя по плечу топориком.


— Не могу упустить возможности и не сразиться с таким воином, — пояснил он, — однако, зря мы сомневались, кому ещё с демонами воевать, как не ему, коли и бойцы куда выше уровня не справляются и чудом остаются живы? И это сей тип ещё до четверки поднялся, будет двенадцатого, вообще остановит разве стихия какая и то не факт.


Меня снова подлатали, страшнее усталость, а вымотался крепко, однако, отказываться от новой схватки не собирался. Меж тем, противник куда более серьезный, чем предшественники. Возможно, потому и не спешил участвовать. Надо постараться не пропустить атаки. Меж тем, хитрец взял и исчез, оружие позволяло становиться невидимым или некая часть снаряжения. Не знает, что есть хорошо отработанный способ, как сражаться с мастерами маскировки. Я просто зажмурился и обратился в слух. Соперник двигался бесшумно, даже дышал через раз, но инстинкты никто не отменял, просто почувствовал опасность, разворот, удар, потом второй, нечто повалилось на песок, теперь открыть глаза и обнаружил не только лентяя, корчившегося, но и совсем уж незнакомую девицу с парочкой стальных боевых вееров, откуда взялась, понятия не имею, наверное, послали убивать, и воспользовалась тем, что один невидимка уже есть, но лишь пострадала сама. Продолжали меня испытывать на крепость и живучесть. Я думал Крыса ещё захочет размяться, но он, молча, лишь руки поднял вверх, не хотелось раны получать. Однако, кое-что выдумал распорядитель, не хотел так дела оставлять.


— А почему у нас Идеальный Щит в стороне стоит и не пробует свои силы? — спросил он громко. –наверняка, смогла бы всех нас удивить и порадовать, благо способности её впечатляют, а мощь практически равная.


- А вот и не хочу, - моя подруга скрестила руки на груди, - потому как, в отличие от вас всех, помню о том, чем Скорость занимается, а именно, спасает наш мир от демонов. А мою жизнь сохранил в самом прямом смысле этого слова, между прочим. И после такого драться с ним и пытаться отобрать артефакт, да ещё на стадии, когда он не слишком удобный? Конечно, о волшебном предмете говорю. Герой противником неудобным, был, есть и будет.


И заставить никак не можете, начнете настаивать, вообще за этого юношу замуж выйду, а жене никак не можно мужу вред причинять или оружие на него наставлять.
Распорядитель от такого заявления просто растерялся и рот открыл. Да я и сам был поражен, настолько, что уже начал опускаться на одно колено, чтобы немедленно, при свидетелях, предложить соратнице стать моей женой, потому как такая изумительная верность и храбрость, защищать кого-то открыто, против всей своей гильдии, рискуя не просто вылететь из неё, но и сделаться парией, сие заслуживает высшей награды – вечной любви и счастья рядом с любящим человеком. А уж это все обеспечу непременно, даже если до того не был влюблен так чтобы по-настоящему, другим голова занята, сегодня, считай, впервые увидел настоящую, и прозрел, теперь важно не упустить такое сокровище, пока другие не увели. Однако, как и всегда, не дали ничего провернуть, примчался гонец от стражей с сообщением, что появилось очередное подземелье, которое надо срочно зачищать и, кто бы мог подумать, я оказался готов к бою лучше кого бы то ни было, потому как почти у всех команд кого-то лечат, или просто народ немного не в себе от случившегося, или настроены так, типа, раз мы с поганцем не справились, может, демоны работу лучше сделают?


А мне чего, штаны подтянул, поясом завязал, кружку эля опрокинул, меч в руке зажал и вперед. Тем паче, вскоре, все одно очередь подойдет, просто чуть-чуть времени сберегу. Единственно, чего огорчало, хотел сегодня добрыми делами заниматься, а пришлось соратникам доказывать свою состоятельность, вернее, они хотели показать, что не имею права волшебным клинком владеть и оказались посрамлены. Только подобное хорошим отношениям не способствует совершенно. Придется чуть ли не с начала начинать привлекать к себе окружающих. Вход в подземелье выглядел не совсем обычным, и ещё более зловещим, чем всегда, что и понятно. Уверен, враги не могли не знать, что, получив пятый уровень, я смогу брать с собой Идеальный Щит, а значит, прикончить окажется еще сложнее в разы. Ну, как бы опасно не было, с выбором как-то не очень, к тому же, в случае успеха, меч станет куда полезнее, чем прежде, почти половина от истинной длины, лучше только в завтрашнем испытании, а короткий клинок, это уже вещь, с которой можно биться нормально, как положено, особенно, учитывая все возрастающую скорость, есть шанс одолеть и куда более смертоносных тварей. Не успел войти, как нагнал Неуловимая Крыса, не слушая никаких просьб и советов, заявил, что намеревается идти со мной и одолеть всех мелких чудовищ, каких пропущу.


— Смотри, доиграешься, — я поджал губы, — тем более сегодня, подозреваю, постараются прислать вправду опасного типа, с которым просто так, между делом, уже не разделаешься, умрешь, а кому потом отчитываться за это?


— Слушай, выбор мой собственный, знаю и куда иду, и чем рискую, но так и прежде угрожала петля и тюрьма, — напомнил бывший вор, — не стану сильнее, если не буду лезть в действительно опасные места и биться с серьезными недругами, понимаешь? К тому же, собираюсь стать частью твоей новой команды, все ещё, а значит, обязан быстро прокачиваться. А вокруг тебя бегают как раз самые «жирные» твари, может, и дроп нормальный выбью, наконец.


В общем, отделаться нормальным способом не получалось, а просто дать по голове и связать, значило обидеть, чего так же не хотелось бы, в общем, вошли вместе. И внутри ждали кентавры, но не простые, а со стальными ядрами в руках. Казалось бы, чего это за оружие такое? Но, во-первых, можно закидать издалека, с большого расстояния, отразить сложно, потому как враги намного сильнее физически, просто или оружие сломают, или выбьют из рук. Во-вторых, на близком расстоянии, есть шанс крепко приложить жертву, попал и ей конец, этим же можно и удары чужого оружия отражать, пусть и не так эффективно, тот же меч соскользнёт и вот ты уже без руки, но, что важнее всего, перекидывать друг другу и наносить внезапные удары, чуть не уследил, и тебе в спину или бок летит большая стальная штука немалого веса и с приличной скоростью. Но, со мной так драться довольно сложно, как-никак, двигаюсь словно воин пятого уровня, сразу от входа вперёд рванул, так что в е брошенные ядра попали в створки и стену, даже не зацепив. У кентавров есть одна большая слабость, это их ноги.


Если обычному прямоходящему их отрубить, он все одно может за тобой ползти, а четвероногий никак, даже без передних, попробуйте волочить за собой огромную лошадиную тушу, да ни единого шанса в принципе, особенно, коли лишить всех четырёх конечностей. Жертва просто кровью истечёт и умрет. Потому, прежде чем убивать, я тем и занялся, очень удобно, особенно, когда ты небольшого роста, пронёсся молнией и противники начинают заваливаться. Метнуть ядро все ещё способны, но делаешь вторую проходку и сносишь уже головы. Так что действительно сильные и смертоносные враги доставляли куда меньше проблем, чем их куда более мелкие и малочисленные предшественники. Закончил за считанные минуты. Дроп из них не очень, кожаные наручи, предоставил товарищу собирать. Стоимость совершенно ничтожная. Крыса так и стоял, и завороженно наблюдал за происходящим. Я некоторым врагам ещё и руки отсек заодно, делая совсем уж беззащитными и крикнул приятелю, чтобы добивал.


Уровень хорошо подымет, потому как чудовища выше его по рангу, так бы и с одним не совладал, а добив, заработает не ало очков и выбьет куда более богатый дроп, чем был бы у меня. Закончил зачистку достаточно быстро и тут увидел полубосса. Вот здесь попалась тварь куда более смертоносная и жуткая, но и симпатичная разом. Полагаю, вся мысль в том, что, как настоящий витязь, не трону, ибо врагиня оказалась самкой, и безумно красивой, для кентаврины, конечно, потому как ноги ее оказались человеческие, просто две пары, то есть, если будет стоять так, чтобы лошадиного туловища не видно, человек и человек, просто вдвое крупнее обычного и с двумя ценниками с просто немыслимого размера шарами. Такому конечности, с одного раза, не разрубишь. А вот если попадёт своим оружием, которое постоянно вращал, смерть окажется мгновенной. И оно оказалось даже опаснее, раскрутила, шар отделился, понёсся ко мне и взорвался, благо, в том месте, где находился несколько мгновений назад, даже осколками не задело.


— Придётся этой очаровашка с пышным бюстом разбить сердце, — я вздохнул, — потому как мое уже занято и навсегда. Конечно, если женишься на той, что создаёт неразрушимые барьеры, изменять несколько самоубийственно, сделает тяжело дышать и факт убийства никто в жизни не докажет, да и польза постоянная, к тому же, моя любовь ещё и не монстр злобный. В общем, разогнался, уклонился от ценника, запрыгнул на широкую спину, и не столько снес, сколько отпилил, двигаясь невероятно быстро, голову. Спрыгнул. Выглядело, со стороны, конечно, грандиозно. Вот противница стоит, через миг, на шее появляется кровавая полоса, голова медленно отделяется и скатывается, а дальше оседает и туловище. Бывший вор мне издалека похлопал. За победу получил некий кристалл бело-розовый. Какие свойства, выясним потом. Теперь встреча с местным вождем, и тут уже парой ударов не отделаешься, наверняка, обязаны прислать нечто особенное. И ведь удивили, гость из ада походил на самого обычного человека, просто высокого и невероятно мускулистого, правда с парочкой массивных рогов на голове. В руках держал меч восьми футов в длину, широкий и толстый, весил, не меньше чем рыцарь в полных доспехах с таким же бронированным конем, а размахивал этой штукой, словно птичьим пером. Сразу начал хвастаться, однако, было чем, так сказать.


— Пред тобой Молок, смертный, непобедимый демон и чемпион ада, мое тело совершенно неразрушимо и неуязвимо, — заявил злодей, — ты просто не сможешь его оцарапать, даже зачарованным мечом, сколько бы не пытался. Дождусь, пока устанешь разрядишь артефакт, или просто сдашься, да порублю.


— Если ты - чемпион ада, почему уровень такой низкий, специально для меня снизили, чтобы не прикончил первым же тычком? — я зевнул. — И до того имел дело с прочными воинами, однако, как-то ухитрялся побеждать. Посмотрим, насколько вообще, в принципе, живуч. По мне, так настоящее ничтожество, достойное нулевого или первого подземелья, никак не пятого. Смешон и мелок. Подумать только, после многоголовой змеи прислали какого-то человека, позор на мои седины.


Как и рассчитывал, неуязвимый сразу разорался, поливая самыми жуткими оскорблениями, не стеснялся слов, запретных даже для демонов. И доигрался, я ногой подкинул с земли камень, двигаясь так быстро, как мог, ударил второй, послав в недруга, тот от первого снаряда рукой закрылся, а от второго не смог, попал в глотку. Демон поперхнулся, закашлялся, глаза из орбит вылезли. Не знаю, насколько подобное могло убить, но метнулся назад. Поднять шар кентаврины полубосса я бы не смог в жизни, даже будучи двенадцатого уровня, а вот катить, более или менее, подогнал к задыхающемуся недругу, под ноги, благо, тому было не до чего, взлетел на стену, повис на одной сосульке, ударами ноги на сверхскорости сломал и уронил вторую, та приземлилась на ядро, активировав его, рвануло замечательно, отбросив чудовище к стене, оно врезалось, я спрыгнул на землю, вылетел из пещеры и вовремя, потому как вся дальняя часть обвалилась, похоронив под собой недруга. Ожидать, что подобное ему навредит, не стоило, а вот отдышаться получится. И вот камни задрожали, ближайший просто разлетелся на куски и выполз монстр, весь в пыли, кашляет, но казался таким же целым, как прежде. Зарычал злобно.


— Думаешь, подобное способно мне навредить? — уточнил он. — Я - чемпион ада. Даже сам король демонов относиться с уважением и боится чуточку.


— Ну, ты говори-говори, да не заговаривайся, — я фыркнул, — король демонов, точно таких как ты, на завтрак кушает. Эка невидаль, прочный. Попробуй со мной совладать, а после похваляйся. Раз ты в аду чемпион, знать остальные, ещё более жалкие слабаки.


Чудовище взревело от ярости, рвануло вперёд, оставалось лишь чуть-чуть в сторону податься, и подставить ногу. Впрочем, это оказалось ошибкой, потому как враг споткнулся и полетел кувырком, но, лишь вскользь задев, сломал мне кость с легкостью. Ещё бы, он же седьмого уровня, как-никак, разница слишком велика. Однако, встать не успел, потому как подскочил Крыса и ткнул ножиком в затылок. Клинок оказался не простым, а наносящим повреждения с помощью молний. Конечно, слишком низкого уровня, чтобы серьезно навредить, но прочность не помогала уберечься от подобного вовсе. Да, крепкий, но не бессмертный же. Ладно, бегать, как прежде, я не смогу, придётся прыгать на одной ноге, но с серьезной скоростью, подлетел к приятелю, вырвал его артефакт и пошло. Закружил вокруг противника, постоянно тыкая его волшебным предметом. Демон пытался отмахиваться, но поди, попади, по весьма небольшой цели, к тому же, стремительной. Лишь бы магическая энергия в ножичке не закончилась.


Был бы прокаченным нормально, думаю, раза с сотого поджарил соперника. А так, чтобы он просто на четвереньки рухнул, пришлось тронуть тысяч десять. Меж тем, напарник заметил, что ценник кентаврины, не смотря на её смерть, не потерял силы и появился новый шар, подкатил его под живот демона, добротным пинком, я ножиком тронул и отскочил, в прыжке вытолкнул воришку подальше от взрывной волны, почти к самым воротам. Монстра к самому потолку подбросило, врезался в него, вызвав новый обвал, туча пыли нас с Крысой едва не задушила, меж тем, соперник опять выбрался из-под завала, однако, живот его выглядел вогнутым, помяло взрывом, и двигался не так быстро. Даже у такой твари имелись внутренние органы, и они пострадали. Интересно, а не снизилась ли прочность тела? Вскочить, подрыгать к врагу и начать волшебным мечом тыкать в живот с невероятной скоростью. Негодяй попробовал отмахнуться, но не попал, выдыхался так же, новая серия и вот, представьте, дырка образовалась, правда, лезвие едва не застряло.


Теперь в дыру сунуть молниеносный нож и ударить уже по внутренним органам. Крепко так поджарил беднягу. Но, поганец помирать не собирался, более того, ещё и схватил меня за голову, поднял вверх, намереваясь одним рывком шею сломать, и тут сам получил здоровой ногой в голову, невероятное количество раз, а тут ещё и соратник мой подскочил, схватил рукоять ножа, так и торчавшую в брюхе и повторно молнию запустил. Правда, и меня тоже встряхнуло изрядно, чуть сознание не потерял.


Рецензии
УДАЧИ! И ТОЛЬКО УДАЧИ ВАШЕМУ ЛГ! С УВАЖЕНИЕМ

Виктория Коптелова   29.06.2024 10:47     Заявить о нарушении
Спасибо:—)) рад вам:—))И вашим тоже. С уважением

Александр Михельман   29.06.2024 11:53   Заявить о нарушении