1177. 19 06 2024. Жатва и Карибский кризис
Ну, что же… идет жатва… коса косит… Вчера Скабеева на центральном канаде Россия заявила, что индийский пророк обозначил дату, что 18 июня 2024 года начнется полномасштабная 3я мировая война… Собственно, она идет по полной программе… гибридная 3я мировая… на всех фронтах… костер разгорается… и хватит ли разума у всех сторон, чтобы остановить эскалацию…
Президент после Северной Кореи уже прибыл с визитом во Вьетнам… Шайка-лейка в Швейцарии закончилась…документы подписаны весьма незначащие… но бизнес США на поставках оружия и боеприпасов процветает – созданы новые рабочие места на военных производствах… партия Мари Ле Пен ( на разум которой была небольшая надежда, Франция) выступила за поставку Украине боеприпасов…
Да, конечно, Карибский кризис в 20 веке, когда мир так же, как сейчас находился на грани ядерной войны удалось урегулировать…
В 1998 году в Париже меня познакомили с вице послом СССР в США Анатолием Добрыниным. Мы жили в одном гостевом доме на бульваре Сюше в престижном 16м округе Парижа. Неподалеку находилось здание ОЭСР, Посольство РФ и Торгпредство РФ, Резиденция Жака Ширака.
Я даже присутствовала на российско-французской конференции, где выступал Добрынин. Она была посвящена военно-политическим вопросам, на ней присутствовала генералы, политики, дипломаты России и Франции. Дискуссия проходила на французском языке, мне было сложно понять досконально о чем идет речь, но я изо всех сил старалась делать вид,что я что-то понимаю реально что-то записывала в свой блокнот. Конечно, «титул» – ученая степень кандидата наук и звание доцента Финакадемии при Правительстве РФ давали мне право присутствовать на заседании, на котором видные политики, дипломаты и военные обсуждали вопросф мира и войны.
Наши дипломаты кивали в сторону Добрынина и с огромным уважением рассказывали мне о его огромном вкладе в урегулировании Карибского кризиса, когда он провел тончайшую – почти ювелирную работу и переговоры с тогдашним президентом США Робертом Кеннеди.
Официальная версия роли Добрынина в урегулировании Карибского кризиса из ВИКИ:
«В ночь с 27 на 28 октября по заданию президента Роберт Кеннеди вновь встретился с советским послом Анатолием Добрыниным в здании Министерства юстиции. По воспоминаниям Добрынина, «в кабинете Кеннеди был беспорядок, на диване валялся скомканный плед: хозяин кабинета тут же урывками спал». Кеннеди поделился с Добрыниным опасениями президента о том, что «ситуация вот-вот выйдет из-под контроля и грозит породить цепную реакцию»[38]. Роберт Кеннеди заявил, что его брат готов дать гарантии ненападения и скорейшего снятия блокады с Кубы. Добрынин спросил Кеннеди о ракетах в Турции. «Если в этом единственное препятствие к достижению упомянутого выше урегулирования, то президент не видит непреодолимых трудностей в решении вопроса», — ответил Кеннеди. По словам тогдашнего министра обороны США Роберта Макнамары[39], с военной точки зрения ракеты «Юпитер» уже морально устарели (хотя были поставлены на боевое дежурство всего двумя годами ранее), однако в ходе приватных переговоров Турция и НАТО выступали резко против включения подобного пункта в официальное соглашение с Советским Союзом, так как это было бы проявлением слабости США и ставило бы под сомнение гарантии США по защите Турции и стран НАТО.
В 1992 году было подтверждено, что к моменту, когда разразился кризис, советские части на Кубе получили ядерные боеголовки для тактических и стратегических ракет, а также ядерные авиабомбы для бомбардировщиков среднего радиуса действия Ил-28, общим количеством 162 единицы[44]. Генерал Грибков, участвовавший в работе советского штаба операции, заявил, что командующий советскими войсками на Кубе генерал Плиев имел полномочия применять их в случае полномасштабного вторжения США на Кубу.
Небольшая продолжительность Карибского кризиса и обширная документация, касающаяся принятия решений обеими сторонами, делают его отличным примером для анализа процессов выработки государственных решений. В книге «Суть решения»[англ.], авторы Грэхам Аллисон и Филип Зеликов используют кризис для иллюстрации разных подходов к анализу действий государства. Интенсивность и размах кризиса также даёт отличный материал для драмы, что иллюстрируется фильмом «Тринадцать дней» американского режиссёра Р. Доналдсона. Карибский кризис также был одной из основных тем выпущенного в 2003 году документального фильма The Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S. McNamara.
В октябре 2002 года Роберт Макнамара и Артур Шлезингер вместе с другими почётными гостями участвовали во встрече с Кастро на Кубе, чтобы продолжить изучение кризиса и выпуск рассекреченных документов. На этой конференции стало ясно, что мир был гораздо ближе к ядерной конфронтации, чем считалось ранее. Так, не исключено, что только здравый смысл старшего на борту советской подводной лодки Б-59[] (проекта 641) Василия Архипова предотвратил полномасштабный конфликт[45].
На следующее утро в Кремль пришло сообщение от Кеннеди, где было сказано:
1) Вы согласитесь вывести свои системы вооружения с Кубы под соответствующим наблюдением представителей ООН, а также предпринять, с соблюдением соответствующих мер безопасности, шаги по остановке поставок таких же систем вооружения на Кубу.
2) Мы же, со своей стороны, согласимся — при условии создания с помощью ООН системы адекватных мер, обеспечивающих выполнение данных обязательств, — а) быстро отменить введённые в настоящий момент блокадные мероприятия и б) дать гарантии ненападения на Кубу.
Я уверен, что и остальные государства Западного полушария будут готовы поступить подобным образом.
В полдень Хрущёв собрал Президиум ЦК у себя на даче в Ново-Огарёве. На собрании шло обсуждение письма из Вашингтона, когда в зал вошёл человек и попросил помощника Хрущёва, Трояновского, к телефону: звонил Добрынин из Вашингтона. Он передал Трояновскому суть его беседы с Робертом Кеннеди и выразил опасения, что президент США испытывает сильное давление со стороны военных. Добрынин передал дословно слова брата президента США: «Мы должны получить ответ из Кремля сегодня же, в воскресенье. Осталось очень мало времени для разрешения проблемы». Трояновский вернулся в зал и зачитал собравшимся то, что успел записать в своём блокноте, пока слушал доклад Добрынина. Хрущёв сразу же пригласил стенографистку и начал диктовать согласие. Он также надиктовал два конфиденциальных письма лично Кеннеди. В одном он подтвердил факт того, что послание Роберта Кеннеди добралось до Москвы. Во втором — что он расценивает это послание как согласие на условие СССР по выводу советских ракет с Кубы — убрать ракеты из Турции.
Опасаясь всяких «неожиданностей» и срыва переговоров, Хрущёв запретил Плиеву использовать зенитное оружие против американских самолётов. Он также приказал вернуть на аэродромы все советские самолёты, патрулировавшие Карибское море. Для пущей уверенности первое письмо было решено транслировать по радио, чтобы оно как можно скорее дошло до Вашингтона. За час до начала трансляции послания Никиты Хрущёва (16:00 по московскому времени) Малиновский послал Плиеву приказ начать демонтаж стартовых площадок Р-12.
Демонтаж советских ракетных установок, погрузка их на корабли и вывод с территории Кубы заняли 3 недели. Убедившись, что Советский Союз вывел ракеты, президент Кеннеди 20 ноября отдал приказ прекратить блокаду Кубы.
Через несколько месяцев из Турции были выведены и американские ракеты «Юпитер» — как «устаревшие». ВВС США не возражали против списания этих БРСД, так как к этому моменту ВМФ США уже развернул на подводных лодках намного более подходящие для передового базирования БРПЛ «Поларис», сделавшие комплекс «Юпитер» устаревшим.
Мирное разрешение кризиса удовлетворило не всех. Смещение Хрущёва двумя годами позже можно частично связать с раздражением в Политбюро ЦК КПСС относительно уступок Соединённым Штатам, сделанных Хрущёвым, приведшим к кризису.
Коммунистическое руководство Кубы расценило компромисс как «предательство» со стороны Советского Союза, поскольку решение, положившее конец кризису, было принято исключительно Хрущёвым и Кеннеди[40].
Некоторые военачальники США также были недовольны результатом. Так, начальник штаба воздушных сил США генерал ЛеМей назвал отказ от атаки Кубы «наихудшим поражением в нашей истории».
По окончании кризиса аналитики советских и американских спецслужб предложили установить между Вашингтоном и Москвой прямую телефонную линию (так называемый «красный телефон»), чтобы в случае кризисных ситуаций у лидеров сверхдержав была возможность немедленно связаться друг с другом, а не пользоваться телеграфом.
По рассекреченным в 2017 году данным Министерства обороны Российской Федерации, за период с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе по различным причинам погибли 64 советских гражданина.
Кризис стал переломным моментом в ядерной гонке и «холодной войне». В западных странах началось антивоенное движение, пик которого пришёлся на 1960-е — 1970-е годы. В СССР также стали раздаваться голоса, призывавшие к ограничению гонки ядерных вооружений и усилению роли общества в принятии политических решений (в частности, с таким заявлением выступил один из разработчиков советского ядерного оружия академик А. Д. Сахаров[42]).
Невозможно однозначно утверждать, стало ли удаление ракет с Кубы победой или поражением Советского Союза. С одной стороны, план, задуманный Хрущёвым в мае 1962 года, не был доведён до конца и советские ракеты уже не могли обеспечить безопасности Кубы. С другой, Хрущёв добился от руководства США гарантий ненападения на Кубу, которые, несмотря на опасения Кастро, были соблюдены и соблюдаются по сей день. Через несколько месяцев американские ракеты в Турции, по словам Хрущёва, спровоцировавшие его на размещение оружия на Кубе, были также демонтированы. В конце концов, благодаря техническому прогрессу в ракетостроении, отпала необходимость размещения ядерного оружия на Кубе и в Западном полушарии вообще, поскольку через несколько лет Советский Союз уже имел достаточно межконтинентальных ракет, способных поразить любой город и военный объект в США непосредственно с территории СССР.
Сам Хрущёв в своих мемуарах так оценил итоги кризиса: «Сейчас прошло уже много лет, и это является уже областью истории. И я горд за то, что мы проявили мужество и дальновидность. И я считаю, что мы выиграли»[43].
Мы, товарищи, поставили ракеты, ракеты средней дальности на Кубе. Почему мы их поставили, что нас заставило поставить? Мы рассуждали так, что Кубу американцы терпеть не могут, они это прямо говорят, что могут сожрать Кубу. Я вот с военными говорил, с маршалом Малиновским. Я спросил: если бы мы были на месте Америки, взяли для себя курс сломить такое государство, как Куба, сколько бы нам надо было, зная наши средства? — Максимум три дня, и руки помыли бы.
Товарищи, с этим надо считаться, потому что именно Америка эти возможности тоже имеет. Поэтому мы считали, что Кубу можно спасти, только на Кубе поставив ракеты. Тогда тронешь, так ёжик клубком свернётся, и не сядешь. (Смех.) Видимо, пробовали когда-то. (Смех.) Вот эти ракеты вроде иголок ёжика, они обжигают. Когда мы принимали решение, мы долго обсуждали и не сразу приняли решение, раза два откладывали, а потом приняли решение. Мы знали, что, если поставим, а они обязательно узнают, это шок у них вызовет. Шутка ли сказать, у крокодила под брюхом ножик! […]
В результате переписки мы вырвали у президента США заявление о том, что он тоже не думает вторгаться. Тогда мы сочли возможным сделать заявление, что мы тогда тоже считаем возможным удаление наших ракет и Ил-28.
Было это уступкой? Было. Мы уступили.
Была уступка со стороны Америки? Было дано публичное слово не вторгаться? Было. Так кто же уступил и кто не уступил?
Мы никогда не говорили, что мы будем вторгаться в другую страну. Америка говорила, что она не потерпит на Кубе революционного кастровского режима, и потом она отказалась. Значит, ясно, что другая сторона взяла на себя обязательство то, которое оно не признавала до постановки наших ракет на Кубе. Так?
ГОЛОСА: Так. (Аплодисменты.)
ХРУЩЁВ: Сейчас есть умные, а умных, когда пройдёт опасность, всегда больше, чем в момент опасности. (В зале смех.) […]
А если бы мы не уступили, может быть, Америка больше уступила? Может быть, и так. Но это могло быть похоже на детскую сказку, когда два козла встретились на перекладине перед пропастью. Они проявили козлиную мудрость, и оба упали в пропасть. Вот в чём дело.
— Из заключительного слова Н. С. Хрущёва на пленуме ЦК КПСС 23 ноября 1962 года
В 1992 году было подтверждено, что к моменту, когда разразился кризис, советские части на Кубе получили ядерные боеголовки для тактических и стратегических ракет, а также ядерные авиабомбы для бомбардировщиков среднего радиуса действия Ил-28, общим количеством 162 единицы[44]. Генерал Грибков, участвовавший в работе советского штаба операции, заявил, что командующий советскими войсками на Кубе генерал Плиев имел полномочия применять их в случае полномасштабного вторжения США на Кубу.
Небольшая продолжительность Карибского кризиса и обширная документация, касающаяся принятия решений обеими сторонами, делают его отличным примером для анализа процессов выработки государственных решений. В книге «Суть решения»[англ.], авторы Грэхам Аллисон и Филип Зеликов используют кризис для иллюстрации разных подходов к анализу действий государства. Интенсивность и размах кризиса также даёт отличный материал для драмы, что иллюстрируется фильмом «Тринадцать дней» американского режиссёра Р. Доналдсона. Карибский кризис также был одной из основных тем выпущенного в 2003 году документального фильма The Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S. McNamara.
В октябре 2002 года Роберт Макнамара и Артур Шлезингер вместе с другими почётными гостями участвовали во встрече с Кастро на Кубе, чтобы продолжить изучение кризиса и выпуск рассекреченных документов. На этой конференции стало ясно, что мир был гораздо ближе к ядерной конфронтации, чем считалось ранее. Так, не исключено, что только здравый смысл старшего на борту советской подводной лодки Б-59 (проекта 641) Василия Архипова предотвратил полномасштабный конфликт[45].
На фото: Советское торговое судно «Металлург Аносов» (блокадный бегун) идёт курсом на Кубу. Параллельным курсом идёт эсминец ВМС США Barry (DD-933), над ними пролетает самолёт Lockheed P-3A-20-LO «Orion» (BuNo 150497) патрульной эскадрильи VP-44. Карибский кризис, 10 ноября 1962 года. Фото с самолёта ВМС США, U.S. Navy National Museum of Naval Aviation
ЕВФ.
В январе 2001 года, несмотря на свою принадлежность к небольшой группе лиц, которые профессионально анализировали ситуацию на мировой арене , в частности, с экономической точки зрения, но в мировой экономике экономика и политика «шагают рука об руку) и невозможно прогнозировать развитие экономических связей между странами без учета политической ситуации. И все же я не до конца понимала и представляла «расстановку сил» во время кризисной ситуации 1962 года.
И когда в Париже мне удалось поговорить с Добрыниным, который непосредственно участвовал в переговорах по урегулированию ядерного конфликта между двумя сверх-державами – СССР и США, я даже не представляла масштаб возникших угроз.
Анатолий Добрынин был к 1998 году уже не молодым, но весьма благородным с виду человеком. В Париже была зима. Я подъехала к дипломатическому дому на такси. Шофер остановил машину прямо напротив калитки, я расплатилась, но не смогла войти на территорию российского дома.
В это время к дому подъехала машина с дип.номерами и из нее вышла группа мужчин, среди которых был и Анатолий Добрынин, как я потом узнала со своими помощниками. Меня впустили на территорию, помогли открыть парадное, где на ресепшн я должна была забрать ключ от своей квартиры, внесли чемодан. Мы познакомились. Потом встретились на конференции в Рос. Центре науки и культуры, куда я была приглашена в качестве гостя.
Позже Анатолий Добрынин подарил мне свою книгу « Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962—1986 гг.). , вышедшую в 1996 году со своим автографом. 700 страниц мелкого текста с копиями писем, документов, конечно тех, которые без грифа ДСП.
Сознаюсь, эту книгу я не прочитала «от корки до корки». Это не для среднего ума. И даже не для ума кандидата экономических наук. Это был реальный мемуарно-аналитический документ о весьма сложном периоде советско-американских отношений. Это судьба одной отдельно взятой личности – посла Добрынина на фоне мировых событий, непосредственным участником которых он являлся. Книгу читал мой муж. Ему ближе эти историко-политические мемуары.
Иногда я думаю, что провидение правильно распорядилось моей жизнью и «пересадила цветок под названием ЕВФ с научно-академической клумбы на творческо-поэтическую. Такой степени самоотдачи делам мировой политики и экономики я бы продемонстрировать не смогла, скорее всего. Хотя мастерство приходит со временем. И, возможно, я бы написала докторскую диссертацию на тему « Российско-французское инвестиционное сотрудничество и экономическая дипломатия в начале 21-го века», но глубина проникновения в проблематику была бы средняя, скорее всего, хотя, как знать. В 2012 м году мы собирались писать книгу с одним весьма влиятельным дипломатом на эту тему и при наличии доступа к материалам, я бы справилась с аналитикой и инструментарий экономической дипломатии и ответных мер в случае экономической войны санкций, как сейчас в 2022-2024 гг ., был бы мной разложен по полочкам.
И вот сейчас, когда ядерная доктрина стран, имеющих ядерное оружие известна, и как сказал один крупный разведчик на встрече в клубе Марии Арбатовой, отвечая на мой вопрос, что ядерная война – это вопрос времени, ситуация, на мой взгляд, аналогична Карибскому кризису, а СВО по своим целям и задачам аналогична ВОВ, когда на ССССР поперли все западные страны под прикрытием Америки, которая имела свои корыстные интересы н европейском континенте. А впрочем, когда этих самых корыстных интересов у Америки не было?
19 06 2024, Мск-Звен.
Свидетельство о публикации №224062000206