Из дальних странствий возвратясь. 1 часть

 

   В  ГОСТЯХ  У  НЕМЕЦКОГО  ФЕРМЕРА.

  Моё второе в жизни путешествие в Германию состоялось в 2005 году.Это произошло после того, как я из спортивного вуза перешла работать в сельскохозяйственную академию Великих Лук. Группа преподавателей немецкого языка 9 сельскохозяйственных вузов России по приглашению немецких коллег приехала на 10 дней в федеральную землю Баден-Вюртемберг для знакомства с фермерскими хозяйствами, на которых  студенты аграрных вузов России  проходят (по собственному  желанию) сельскохозяйственную летнюю практику. Кроме профессиональной подготовки наши студенты должны были  хорошо владеть немецким языком на уровне понимания немецкой устной речи, а также уметь выражать по-немецки свои мысли при общении  с фермером и местным населением. Вот эту языковую подготовку и  проводили преподаватели кафедры иностранных языков нескольких  российских сельскохозяйственных вузов. На нашей кафедре мне поручили вести дополнительные вечерние занятия со студентами, прошедшими первый этап отбора.

  Для посещения фермерских хозяйств  определили  время, когда в конце октябре  завершался основной сезон полевых работ. Мы проехали по Вюртембергскому винному маршруту через винодельческий район  Вюртемберга на юге Германии. Нас принимала в гости  семья немецкого винодела  Герхарда. Осмотр хозяйства мы начали с виноградных плантаций, на одной из которых в этот день проходил сбор урожая.   Виноградная лоза высотою   в 2 и боле метров ровными рядами тянулась по всему полю. На ветках густо висели большие гроздья тёмно-синих, покрытых сизой плёнкой  ягод. Урожай снимал комбайн. Вы когда-нибудь видели, как специальные комбайны работают на уборке винограда? Я такое чудо наблюдала впервые! Огромная высокая машина  наезжала на ряд виноградной лозы таким образом, что растение оказывалось  между  колёс.  Комбайн медленно продвигался вперёд и при этом  вибрировал всем телом, сотрясая виноградную лозу, в результате чего гроздья  отваливались от веток и падали прямо в специальную ёмкость для урожая.  На окраине плантации стоял трактор с тележкой, к которому периодически подъезжал комбайн и опустошал  ёмкость. Далее собранные ягоды винограда перевозились на подворье фермера, где с ними и происходила винодельческая работа. Фермер Герхард провёл экскурсию по цеху, подробно рассказал гостям,  как из свежих ягод делают вино. Меня удивил такой факт – ягоды винограда не промывали перед загрузкой в  чан!  Почему так? Отвечая на мой вопрос, Герхард объяснил, что сизый налёт на ягодах – это не пыль, как мне казалось, этот налёт появляется при созревании ягод и при изготовлении вина он помогает процессу брожения.

  Находясь в гостях у винодела, разве можно  обойтись без дегустации?  После экскурсии по цеху нас пригласили в дом на ужин с дегустацией  разных сортов вина. Для начала нам предложили попробовать молодое вино мутноватое на вид и кисленькое на вкус.  Мне не понравилось! Далее  на стол принесли несколько сортов выдержанного вина прошлых лет. И вот  тут перед дегустацией Герхард поведал нам о том, как надо пробовать вино.  Для этого существует  три способа. Сначала  мы пробуем вино “mit dem Auge»”, т.е. на глаз. Поднимаем бокал  с вином и смотрим на свет, какого цвета жидкость в стакане, не мутная ли она, нет ли осадка на дне бокала. Если с этим всё в порядке, продолжаем пробовать дальше “ mit der Nase”, т.е. носом. Подносим  бокал к носу и медленно вдыхаем аромат вина. Оказывается, он своеобразный у каждого сорта  напитка!  Ну и последний способ дегустации – это “mit der Zunge”, что значит пробовать языком, т.е. на вкус.  После дегустации  одного сорта вина следует ополоснуть бокал чистой водой из кувшина на столе, выпить несколько глоточков минеральной воды, чтобы  удалить послевкусие  продегустированного образца, и  приступить к дегустации следующего сорта.  В тот вечер нам было предложено опробовать три сорта виноградного вина, и если  гостям  особенно понравится один из сортов, то  бутылку этого вина можно тут же купить в лавке фермера.  Я воспользовалась этим советом и приобрела полусухое  вино марки “Gewuerztraminer “(вино с ароматами  терпких трав).

  Кроме дегустации вина нас ещё угощали истинно немецким блюдом – тушёной кислой капустой с сосисками в придачу. Очень вкусно!

  И в завершение расскажу вам о классификации виноградных вин, с которой нас  познакомили на одном маленьком винодельческом предприятии в этой же федеральной земле Баден-Вюртемберг. Всего 10  классов. Номер 1 – самое простенькое виноградное вино, номер 10 – вино наивысшего класса.

1.Tafelwein – столовое вино
2. Landwein – местное вино произведено в определённом винодельческом регионе Германии
3. Qualitaetswein – качественное вино произведено в конкретном (одном из 13 )регионе Германии
4.Hochgewaechs - предикатное вино из отборного винограда особой спелости
5. Kabinettwein – кабинетное вино, т.е. произведено из полностью созревшего винограда основного урожая
6. Spaetlese – вино из ягод позднего сбора, т.е. очень спелых
7. Auslese – вино из отборных кистей винограда
8.Beerenauslese – вино из отборных лучших ягод
9.Trockenbeerenauslese – вино из отборных подвяленных ягод
10. Eiswein – «ледяное» вино, состоит на 90 % из сока подмороженных ягод.

 
  Вино под номером 10 спустя несколько лет попробовали в Австрии, оно имеет заметный  сладкий привкус, на любителя…


 P.S. Фото  комбайна для уборки винограда из Интернета.


Рецензии
Здравствуйте, Наталья! Как интересно Вы описали сбор винограда! Не представляю, как грозди могут осыпаться от вибрации! Я не раз имел возможность лакомиться виноградом прямо с лозы, и гроздья очень прочно были присоединены к лозе.
А как с грозди обирают ягоды? Тоже механически или вручную?
Подтверждаю, что ягоды для вина мыть не следует. Я сам делаю вино из садовых ягод. Для закваски бросаю туда горсть винограда, обязательно - не мытого!
С уважением,

Владимир Крылов   22.09.2026 16:46   •   Заявить о нарушении
Владимир, спасибо за прочтение моих воспоминаний! Виноград, из которого делают вино, вызревает до такова уровня, что гроздья легко отделяются от лозы ( падают как переспелые яблоки, абрикосы, персики, груши). Не могу точно ответить на Ваш вопрос о том, как обирают виноградные ягоды с гроздьев. На мой вопрос о мытье ягод фермер поведал примерно так - всё содержимое без мытья ссыпают в чан и давят (вероятно прессом, я так полагаю), оставляют бродить. Молодое вино, которое нам предложили попробовать, мутноватое на цвет и кислое на вкус. Мне не понравилось! А вот выдержанные вина совсем иные - с приятным запахом, цветом и вкусом!

Наталья Дюбина   22.09.2026 17:24   Заявить о нарушении
Я читал, что если давят ягоды прямо на гроздьях - это одно вино, если ягоды обирают и веточки удаляют - это другое вино.
Выдержка сладости не добавляет, а только создаёт "букет".

Владимир Крылов   22.09.2026 17:47   Заявить о нарушении
Интересное замечание, Владимир! Да, в классификации виноградных вин, приведённой мною в статье, вина под последними номерами 8,9 и 10 делаются из отборных ягод, которые , вероятно, снимают руками. Но это моё предположение, точно не знаю!

Наталья Дюбина   22.09.2026 18:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.