Чудеса

Некто всю жизнь верил в чудо. Он полагал, что чудо - это когда нарушается естественный ход вещей, и случается нечто необычное, что удивляет и вызывает восхищение у всех вокруг. Он всегда был оптимистом и надеялся, что чудеса бывают, и непременно должны случиться с ним.
Но чудо все не случалось.
Однако он продолжал верить, рисовал в своем воображении чудесные картины, и думал о своем участии во всем этом.
А чудо все не случалось.
Он знал, что чудо очень редкая вещь, и очень трудно оказаться рядом во время происхождения его, и был очень внимателен, чтобы не пропустить его.
Чудо же все не случалось.
Он перечитал кучу книг по всем религиям, выучил все молитвы наизусть.
Но чудо все не случалось.
И поскольку он уже был на склоне лет, он сильно огорчился, поняв, что всю жизнь ждал чего-то, что не существует.
Он погрузился в раздумье, перестал с кем либо общаться, перестал есть и пить.
И тогда он внезапно понял, что чудо это то, что мир вокруг таков, и он прекрасен. Что он прожил свою жизнь честно, не поддаваясь искушениям. Чудо, что он из мальчика вырос в мужчину, который хорошо делал свою работу и снискал себе уважение. Чудо - это любовь и дети, которые ему подарила любимая женщина. Чудо-это внук, который стоит рядом и дергает его за штанину. И тогда он в первый раз в жизни заплакал, радуясь всему этому.

2024.


Рецензии
Но, самое обидное, что не выиграл в лотерею, хотя бы 5 рублей,тогда бы он просто разрыдался. Шутка. А если серьёзно. " мал золотник, да дорог " Это я про миниатюру.



Левон Каразян   26.04.2025 17:39     Заявить о нарушении