Приключения Старика Козлодоева. Начало

СТАРИК КОЗЛОДОЕВ

Старик Козлодоев, - неравнодушный человек,  давно уже вышедший на заслуженную пенсию, - в ночь под Пасху не ложился спать.
Дождавшись, когда все в квартире затихло, он достал из шкапа ноутбук, и открывши Word,  призадумался.

Прежде чем напечатать первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на тёмный портрет Нобелевского Лауреата Мира, по обе стороны от которого тянулись полки с копиями творений Старика, и прерывисто вздохнул…

Надо сказать, что творения Старика Козлодоева в основном состояли из сообщений в различные компетентные органы.
Самым старым и почтенным было сообщение от 1926 года, отправленное им в ОГПУ, в котором  Старик обращал внимание Объединенного Государственного Политического Управления на подозрительное поведение своего соседа по коммунальной квартире  Никодимыча, который часто, запершись в своей комнате, звенел чем-то стеклянным, а потом играл на гармошке и пел на всю квартиру: "Партия, тебе я славу пою! Партия, я верю в мудрость твою!..."

- На мой вопрос, какую партию он имеет в виду, - писал Старик Козлодоев, - Никодимыч  отвечал, что имеет в виду партию Каварадосси, якобы созданную неким Дж. Путчини.

"Совершенно очевидно, - продолжал Старик Козлодоев, - что Никодимыч, являясь социал-предателем, вступил в преступный сговор с итальянским гражданином  Дж.Путчини, создавшим фашистскую "Партию Каварадосси",  которой вышеизложенный Никодимыч и поёт на всю квартиру славу, запершись в своей комнате.
Являясь пролетарием умственного труда, беспартийным с 1905 года, и конечно, состоя на платформе, - прошу принять меры, и оградить меня, а равно и других жильцов нашей коммунальной квартиры, от антисоветской  пропаганды царского прислужника, бело-бандита и явного контрреволюционера Никодимыча»
Данное произведение Старика Козлодоева положило начало целому циклу его эпохальных творений.

Старик Козлодоев не был меркантильным человеком – он писал, не рассчитывая на благодарность общества: - это была литературная деятельность «вне нормы, без условия о вознаграждении» (см. В.И.Ленин, Соч.,т.30, с. 482)
Деятельность Старика "выступала как первейшая и определяющая потребность", что, по гениальной мысли пролетарского вождя Карлы Маркса, означало  "превращение самого процесса деятельности в источник эстетического наслаждения".

Мы не знаем, что там за эстетичские наслаждения испытывал мыслитель  Карла от процесса своей деятельности, но Старик Козлодоев, писал в органы просто, по пролетарски, без карловых изысков: - "Прошу принять меня в идейные осведомители".

В 1937 году, при Николае Ивановиче Ежове,  его зачислили было в штат секретных сотрудников НКВД, но в декабре 1938-го на личном деле Старика Козлодоева появилась резолюция Лаврентия Павловича Берии: "Большевикам придурки не нужны. Л.Берия".

С тех пор Старик Козлодоев возненавидел сталинизм и начал причислять себя к жертвам необоснованных репрессий, что впоследствии сильно помогло его писательской карьере.


МЕЧТЫ

С самого раннего детства у Старика Козлодоева была Мечта.
Старик Козлодоев мечтал, когда вырастет, - стать Бухгалтером.

В своём детском воображении Старик Козлодоев представлял:  вот он входит в кабинет, садится за широкий стол на котором разложены разные гроссбухи, отчеты и балансы,  надевает нарукавники  и, бросив призывный взгляд на арифмометр "Felix", поблескивающий никелированными боками, - начинает крутить его ручку...

Однако детским мечтам Старика Козлодоева не суждено было сбыться.
Как ни бился Старик, как ни пытался вникнуть в Науку Учёта, - он так и не научился отличать дебет от кредита.

Поэтому,  всю свою сознательную жизнь Старику пришлось служить в Управлении Ассенизации городского Жилкомхоза.
Сначала, конечно, он был принят туда простым работником.
Но, по мере творческого и идейного роста,  он дослужился до Старшего, а затем и до Ведущего ассенизатора.

Тем не менее, Старик Козлодоев не оставлял занятий наукой.
Блуждая в дебрях Науки Учета, пытливая мысль Старика отметила: в буржуйском балансе активы перечисляются  по мере убывания ликвидности:  от наличных денежных средств - до основных фондов. А в советском балансе – наоборот.

Это наблюдение подвигло Старика на написание глубокой теоретической статьи об антагонизме  социалистического и капиталистического учета.

Отослав данную статью в журнал "Красный Счетовод",  Старик Козлодоев ожидал, что советская бухгалтерская мысль  по достоинству оценит его теоретические изыскания.
Но, увы. Никакого отклика из журнала он не получил.

"Зажимают свободную творческую мысль" - отметил про себя Старик Козлодоев и впал в ещё более непримиримое идеологическое противоречие с тоталитарной совковой действительностью.

А на дворе была уже ОТТЕПЕЛЬ.
Дорогой Никита Сергеевич уже вовсю развенчивал Культ Личности и поминал пламенных коммунистов, невинно убиенных Сталиным.


ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Во времена развитого социализма Старик Козлодоев, кажется, не совершил ничего эпохального – и мы это время пока опустим.
Может быть, вернемся к этому времени позднее, - ведь, как говорят пииты, - большое видится исключительно на расстоянии. А расстояние от эпохи развитого социализма до наших дней, по историческим меркам, всего-ничего.

Зато суверенная демократия позволила Старику Козлодоеву развернуть свой талант во всей красе.
Являясь жертвой необоснованных репрессий, Старик вступил в общество "Мемориал" где, под аплодисменты публики, еженедельно рассказывал, как при Сталине его угнетали бериевские сатрапы.

И конечно, как человек творческий, Старик Козлодоев никак не мог пропустить такой замечательный суверенно-демократический ресурс как "Проза.ру".

"Если там публикуются разные бездари, - думал Старик Козлодоев, - то уж я-то, человек заслуженный и настрадавшийся от коммуняк за свою научно-просветительскую деятельность, наверняка достигну там небывалых высот.
Может быть, меня даже выберут "Народным Писателем", или там "Писателем года". Тем более, что мои произведения  – явно тянут хотя бы на "Золотое Перо России".
(Тут он обычно вытаскивал какую-нибудь одну из десятка копий своей записки в ОГПУ от 1926 года, тщательно осматривал её, а затем снова запирал в сейф)

Старик Козлодоев, в принципе, был прав.

Особенно прав он стал с появлением Закона об оскорблении представителей власти.
Тщательно мониторя просторы ресурса, Старик, выискивал разные посты о текущих событиях в Российской Федерации, которые давали толчок к его новым творческим свершениям.
(Толчок - это не эвфемизм унитаза. Не надо приписывать аффтору того, что он не имел в виду. Тем более, что в России, как известно любому общечеловеку, с унитазами огромная проблема)

"Автор N*, - отмечал Старик Козлодоев в сообщении модераторам сайта (копия в ФСБ, копия в генеральную прокуратуру, копия в СКР), - пишет в своей статье: "УВАЖАЕМЫЙ президент, УВАЖАЕМЫЕ депутаты Госдумы и Совета Федерации, УВАЖАЕМЫЕ члены правительства…".

Назвав УВАЖАЕМЫМИ представителей власти, автор N* - явно издевается в своей статье над президентом, депутатами и министрами!  Ergo, фактически, - оскорбляет их! Т.е. совершает преступление, предусмотренное статьёй 319 УК РФ!

Прошу оградить меня, Старика Козлодоева, а также прочих настоящих патриотов нашей страны от оскорблений автором N* персон, уважаемых согласно действующему законодательству.

С уважением,
Старик Козлодоев"


НО ТУТ ВДРУГ НАЧАЛАСЬ СВО

С началом специальной военной операции Старик Козлодоев прослышал о санкциях.

"Это что-же, - думал он, - теперь я и кофею в Венской Опере выпить не смогу?"
И, несмотря на то, что всегда принимал за кофе растворимый цикорий, а из оперного искусства смутно помнил только "половецкие пляски" – призадумался.

"Пора, пора – решил Старик -  выступить на защиту Свободы!"
Но как надо выступать на защиту Свободы – он не знал.
Пошел было за советом в "Мемориал", но дверь в "Мемориале" оказалась закрытой на большой и красивый висячий замок.
На двери висело объявление: "Мемориал закрыт. Все ушли на фронт"
На какой фронт - в объявлении не уточнялось.

Тогда Старик Козлодоев, заклеймив сочленов по сталинским репрессиям позором и нехорошими словами, заказал себе шелковые шаровары, совершенно такие, как у половецких плясунов из оперы Бородина, и сел учить "мову".

"Вертолёт – долбил Старик - по украински будет: вертоліт. Или гелікоптер. Или гвинтокрил…"



Продолжение: http://proza.ru/2024/07/03/785


Рецензии
Если с реалистической точки зрения, то данное Ваше произведение является, забыл иностранное слово, а вспомнил, точнее, - посмотрел в словарь иностранных слов, прекрасным бэкграундом одного из наших с Вами, Кузьма, коллег - электронных сочинителей. Но от реализма придётся отойти, потому что сто пятьдесят лет никто не живёт, а представленный Вами, Кузьма, персонаж не мог никак родиться позднее тысяча восемьсот семьдесят четвертого года. То есть, не больше, чем на четыре года позднее Старика, трудами которого Ваш персонаж был обложен, по-видимому, со своих лет пятидесяти. С тысяча двадцать четвёртого года, с того самого года, в котором Старик переместился из земной жизни в Мавзолей своего имени и на страницы изданий полных собраний своих сочинений. Поэтому Ваше произведение, Кузьма, нельзя налвать реалистическим, и мне хотелось бы определить его, как фантазийное эссе или эссеистическое фэнтези. Если сокращённо, - эфэнт. Не могу не отметить, что в создании эфэнтов, или эфантов, то есть эссеистических фантазий, Вы,Кузьма - Мастер, именно с большой буквы. Мне особенно понравилось описание Вами перехода Вашего персонажа из добровольных агентов спецслужб в участники общества "Мемориал", которое должно бороться только с теми спецслужбами, которые - российские, а с западными спецслужбами участники "Мемориала" должны... Но не буду наговаривать на несчастных людей, заканчиваю: блестяще написано, Кузьма, и надо посмотреть продолжение!

Светлан Туголобов   04.07.2024 10:37     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Светлан, за отклик.
С уважением,

Кузьма Калабашкин   04.07.2024 11:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.