Глава 16
Сенька, без приглашения, тяжело опустился на стул, спросил:
- А, как же теперь мы, я, ты?..
- Прости Сеня, но я тебе ничего не обещала и потом, помнится ты тоже старался помогать мне в сближении с Вадимом, не так ли?
- Да. Когда он не был женатым, а сейчас у него дочь, я его хорошо знаю, он никогда не оставит семью как бы не любил тебя. На что ты надеешься?
- Ну, во-первых, как приехал, он всегда был женат, официально ли, нет ли, но женат, а я ждала и, дождалась, и теперь надеюсь на беременность.
- Глупо. Он не оставит Люсю, а только мучительно будет разрываться на два дома, на две семьи, а тебе это надо?
Вика с раздражением в голосе ответила:
- Ты бы Семён не лез, в наши дела, тебе же спокойней будет, а то не повезёт и тебе в жизни!
- Мне и так не везёт! С тобой ли, без тебя…
- Знаешь, если ты возомнил себе что-то, замечая мои доверительные откровения, то это была просто моя слабость вот и всё! А, Вадима не уступлю, каждый должен бороться за своё счастье, тем более, что Вадим моя первая любовь, равно как и я у него, причём здесь Люся? Ей не надо было бежать от собственной свадьбы, от жениха, от счастья не бегают. Она взяла не своё, понял? Не своё и пусть вернёт!
Вика разволновалась, лицо её вспыхнуло жаркой краской, ресницы задрожали, набирая слёзную влагу и она с лёгкой дрожью в голосе, добавила:
- А, с тобой Сеня, мы останемся друзьями, а друзьями тоже не разбрасываются, вот так, а на большее ты не рассчитывай и не обижайся, я не твоя женщина.
Сенька не отвечая Вики, которую искренне любил и с которой не прочь, был связать свою судьбу, молча вышел. Где-то глубоко в душе он понимал Вику, понимал и знал Вадима и, что самое ужасное, как он полагал, у них от этой встречи и долгожданной близости ничего не выйдет, а только вновь могут навредить друг другу. Но более вмешиваться не стал, отойдя в сторону.
А, Вика засобиралась в институт. Она была счастлива и порхала как бабочка из комнаты в комнату, то и дело прибегая к помощи зеркала. Впервые изысканно одеваясь, будто не на работу, а на свидание. В институте она затмила, своей внешностью, своим блеском всех женщин, сотрудниц института. Свои лекции провела, как никогда, на высшем уровне. Но замечание от ректора всё же получила, что появляться на работу надо более в скромной внешности.
А, вечером, когда ожидала Вадима, позвонила мама, напоминая:
- Вика, я давно на твоей стороне и вмешиваться в твои дела нет желания, но прости, он женатый человек, подумай…
Вика бросила, не дослушав, трубку. «Откуда она узнала?.. – Не хорошо о ней подумала она. - Опять её тень нависла над моей головою.» Она досадно отмахнулась от слов мамы и с нежностью подумала о Вадиме. Он был первой её любовью – какие жёны? Дети? Советы?.. И она многое прощала ему – он мог приехать к ней ночью, рано утром, по среди дня на часок и она бросала всё, и вся и, одурью бросалась в его объятия. Они уединялись в её квартире или он увозил её к реке, к тем далёким памятным местам, в безлюдные кущи – там было всё! Всё то, что желала счастливая женщина, позволяя и ему фантазировать и с любовью издеваться над её телом… В эти часы Вика забывала все свои невзгоды, они могли длиться час, ночь, сутки, порой неделю, а потом он уходил и, она снова оставалась одна в ожидании… И, только тогда Вика вспоминала, что у Вадима есть семья, дочь, которую он сильно любил и о которой мог говорить часами. Он уважал свою жену и нежно называл её – мать. И никогда, в разговоре с Викой не заикался о разводе, а ей всегда говорил, что семья это святое и, что к ней он всегда придёт, при первой возможности, потому, что она яркая звезда, единственная, которая есть у него по жизни. И верив ему, опять ждала, ждала мучаясь неизвестностью. А, Наташа, вечная подруга, видя Викины всплески радости и горечь ожиданий, говорила:
- Зря вы встретились, он оказался на много мудрее тебя, что не искал с тобой встреч, а теперь?.. Он никогда не бросит семью. Ему куда удобней вот так мчаться к тебе, приезжать по ночам и проводить, краденное у семьи время, наслаждаться приятными минутами с тобой, это он так отдыхает и, он на тебе никогда не женится, ваш поезд давно ушёл, у него всё это уже было и как показывает практика не единожды. – Наташа вздохнула, переведя дух продолжила:
- Поверь мне, женитьба для мужчин – тоска зелёная! Пока не поздно тебе надо что-то решать.
- Не буду ни решать, ни думать! – Упрямо ответила Вика.
- И потеряешь Сеньку, вот это будет для тебя трагедия ни там, ни здесь. Подумай.
- Значит так тому и быть! Значит у меня такая доля – ждать, надеяться и снова – ждать.
***
Шли дни, недели, месяцы, в жарких встречах с Вадимом, не заметно пролетело лето, день рождения Вики в изнурительных ласках и победных поединках… И как-то сразу упала осень. В этом году Вадим успешно закончил инженерный институт – эксплуатационно-транспортный факультет, а Сенька годом раньше, автодорожный техникум. Всё складывалось, для троих, как нельзя лучше и, кстати или не кстати, в единый момент, всё переворачивается с ног на голову или возвращает в нормальное, трезвое состояние. Так или иначе, но житейская буря надвигалась как грозовая туча собиралась, накапливаясь из мелких облаков ссор, в огромную тучу монстра, налитая свинцовой водой фактов, нависала над головами, готовая обрушиться ураганом трагедий…
Лежала тёплая осень 1974 года. Викина любовь разрослась за весну, лето и упавшую нынешнею осень, в сладкую кулинарную выпечку счастья – как в студенческой юности, с волнующими ожиданиями и страстными муками любви… Вика встречалась и с Сенькой, в разное время и с разным акцентом настроений, и этим была счастлива от обоих сразу, но от кого больше, не понимала – Сенька, это водоворот остроумных и не очень анекдотических страстей. Его присутствие поднимало бурю своевольных эмоций, а порой и скупая угрюмость, тревожила Вику. Вадим – это, что-то нечто… Ну, что за мужчина?! Если уж не муж, то любовник бесподобный в лирическом совершенстве! Вика затаённо вздыхала, вспоминая дни и ночи, проведённые с ним. Дома ли, на работе заставляя хмелеть и радоваться от приятных ощущений. Все эти месяцы запланированных и не запланированных встреч Вика с замиранием сердца ждала Вадима и, он приходил – днём ли, ночью, в любое время будничных дней, а в воскресные или праздничные дни принадлежали семье, но и этой малости она была благодарна ему, пьянея от встреч как от бокала хорошего вина.
Во времена этих встреч Вадим не часто, но рассказывал Вике о своей дочери и голос его теплел, в умиленном ворковании, шедшего из глубины души. О своей жене он молчал. Но она знала из отрывочных рассказов Семёна, почти всё о его Люси и отношении его к жене. Это были противоречивые чувства – нежность к жене уживалась с омерзительной несправедливостью. В благоприятные дни Вадим был безгранично внимателен к Люси, наслаждаясь её нежной любовью и в душе оседал горький осадок вины перед ней, не только измены, но и за грубость. Но в отношении бытовых проблем, лишь стоило Люси внести слово упрёка, как Вадим взрывался и, неудержимый поток оскорблений, как ведро помоев, выплёскивал на её голову. Она не заслуженно оскорблённая, уходила в комнату к дочери и, там плакала – за что?..
А он в ярости уходил из дому, а она сокрушённо думала – почему он таким стал?..
Обида проходила и, Люся вновь становилась прежней – любящей, заботливой женой, а порой с вниманием и нежностью, глядя на Вадима как он ночами сидит над своим проектом защиты, подходила к нему со спины и ласково ложила ему руки на плечи, тихим голосом просила:
- Вадим, приляг, ведь уже за полночь, а тебе на работу. Разве так можно изводить себя?.. – Она привычным движением пыталась обласкать его, приголубить, она желала ему добра, а он раздражался:
- У человека может быть в башке рождаются заумные мысли, а она знай сюсюкает,
ты бы ещё сиську дала, да в люльку уложила…
- И положила бы и дала, если б знала, что это тебе поможет. Ложись, ёрш!
Она уходила покорная, тёплая и, он приходил ложился рядом, но не спал, мысли над проектом ломили виски. А она засыпала, уткнувшись ему в плечо, словно маленькая девочка, согретая его теплом, засыпала, счастливо улыбаясь.
А Вадим лежал и думал и его мысли смешивались не только с институтскими проблемами, но в большей степени, с проблемами встреч с Викой. Это была его основная проблема и боль из всех жизненных проблем. И только дочь Леночка могла изменить положение дел в пользу семейного счастья, которой он, в тягостную минуту, мысленно обещал – порвать, бросить любовные похождения с Викой. Он клялся не только дочери, но и жене, как нашкодивший пёс, только лишь-что не вилял хвостом. И только, в очередной раз, услыхав голос Вики в телефонной трубке, напрочь забывал все свои клятвы и спешил к женщине – которую любил с далёкой юности.
Вадим и с Сенькой не порывал дружбы и делился с ним своими проблемами. Сенька уже год как работал заведующим гаражом областного комитета партии и Вадим по окончании института попросил Сеньку, через областной комитет, по содействовать об устройстве, на вакантное место, в любой автобазе, а пока продолжал работать на прежнем месте и продолжать тайные встречи с Викой.
***
В этих воркующих встречах, не заметно подошло день рождение Вики. Ей исполнялось полных 24 года и как довесок к дню рождения, Вика защитила свою диссертацию, продолжая работать куратором аграрного факультета у заочников. В этот день она пригласила, на обед, Вадима, Сеньку и Наташу с мужем. Наташа отказалась, сославшись на занятость. Сенька появился с огромным букетом цветов, при-поднёс его Вики и исчез, намекая на производство. Мама Вики поздравила её по телефону, сославшись на болезнь и остались только она и Вадим. А больше Вика, никого не хотела видеть. Воодушевлённая и радостная, с распущенными волосами после душа, с красивой оголённой грудью, томно улыбалась ему, после очередного любовного поединка, держа бокал искристого вина. Он с голым торсом кучерявых волос дорожкой сбегавшей, по квадратному животу к зарослям емшана, где уставший подрёмывал производственный агрегат… Он пил коньяк, она шампанское с шоколадом, то и дело жадно целуясь и всё было красиво и сладко как в юности. А впереди, казалось, их ждёт счастливая жизнь с неугасающей любовью…
И, вдруг оба вздрогнули, от громкого звонка, в полной тишине, раздавшегося в прихожей, он оказался таким неожиданным, что оба в недоумении переглянулись.
- Кто это может быть? – Спросил тихо Вадим.
Вика пожала плечами и улыбнувшись набросила халат на голое тело, не уверенно ответила:
- Может Сеня вернулся или Наташа, а может соседи…
Вадим придержал её за руку, собравшуюся было пойти открывать.
- Может тебя нет дома, - тихо сказал он, - не ходи посидим молча.
- Ну, что ты Вадик! – Так же шёпотом ответила Вика, - ещё рано, пяти вечера нет, если это наши друзья, то они знают, что мы дома и не открыть не удобно, а вдруг, что-то срочное?.. Ты лучше оденься, на всякий случай, - и она улыбнувшись поцеловала его в губы, промолвив, - я сейчас…
Она вышла из спальни, в прихожей, мельком оглядела себя в зеркало, поправила волосы и подошла к двери.
Вадим быстро одевался, неосознанно тревожная мысль, сверлила мозг, - что за чертовщина?! Может Наташка, а может быть действительно Сенька…
О тайных встречах Вадима с Викой, знали двое – Сенька и Наташа, немного шеф Анатолий Николаевич, но шеф никогда не интересовался его интимных похождений. Вадим быстро оделся и присел на широкую кровать. А Вика открыла дверь и почему она не глянула в глазок, а широко распахнула её. В прихожую вихрем ворвалась женщина с ребёнком на руках. Стремительно заглянула в зал, а за тем в спальную комнату. У Вики оборвалось сердце, она никогда не видела эту женщину, но сразу догадалась – Люся.
Увидев отца, Леночка радостно произнесла – папа! И потянулась к нему свисая с рук матери. Люся передала дочь Вадиму, подавившись комком слёз, глухо сказала:
- Она весь день только и делала, что ждала тебя, все уши прожужжала. Извини, что помешали тебе…
Люся не договорила, слёзы душили её, она резко развернулась и так же стремительно кинулась к выходу. Вика растеряно стояла у распахнутой двери, готовая провалиться сквозь землю, Люся мельком взглянула на Вику, глазами полных слёз и ни сказав ни слова, выскочила на лестничную площадку. Всё произошло так быстро, словно вспышка молнии перечеркнула ясный небосвод. Вика прикрыла лицо руками, оно горело стыдом замешательства, постояв, быстро закрыла распахнутую дверь, зажмурилась – всё, время остановилось. Она медленно прошла в спальную, дочь Вадима радостно копошилась у него на руках, а он виновато ей улыбался, растерянно озирался, не находя решения в создавшейся обстановке… Его молниеносные решения в критическую минуту, совершили сбой. Всё ещё находясь в растерянности, он только с сожалением сказал:
- Ну зачем надо было открывать?!
- Прости. Кто же мог подумать… - Тяжело отозвалась Вика.
- Но я же тебя просил! – Он передал дочь Вике и резко встал.
Леночка пальчиком надавила Вике на нос, спросила:
- А, ты не злая тётя?.. – И потянулась к Вадиму.
- Сейчас. – Ответил он, нервно закуривая сигарету. Он был раздражителен и зол на Вику, на себя, на Люсю, на весь мир – чтоб он провалился!
Мысли лихорадочно путались в голове в хаотическом танце, заплетались не находя решения. Он глубоко и жадно курил, пытаясь сосредоточиться и найти ту единственную, спасательную нить за которую можно было бы ухватиться и раскрутить. Откуда-то из глубины сознания всплыл Сенька, Вадим отчаянно ухватился за убегающую мысль – Сенька, да Сенька! Только он мог сейчас сотворить из невозможного, возможное! Надо позвонить и срочно! Вадим направился в зал к телефону, Вика с его дочерью на руках следом. Её не покидала мысль – кто? И зачем?.. Где произошёл прокол в тайных встречах? Неужели опять мама?..
А, Вадим отрывисто говорил с Сенькой, затем кивнув голосу в трубке и вешая её на место, обернулся к Вике.
- Я поехал. – Сказал он, беря на руки дочь и добавил, - Ни каких встреч с моей женой ни сейчас, ни после.
Вика виновато смотрела на него, у неё на глазах выступали слёзы.
- Прости, - сказала она, - пусть у тебя будет всё хорошо.
- Ладно, забыли! – Торопливо ответил Вадим и быстро вышел из квартиры.
Повисла как перед бурей зловещая тишина…
Свидетельство о публикации №224062101304
Написано замечательно, мелочи - пропускаю.
Любовь Кондратьева -Доломанова 08.02.2025 17:13 Заявить о нарушении
Валерий Скотников 08.02.2025 20:33 Заявить о нарушении
Договорились?
А пока дочитаю до конца.
С искренним теплом.
Любовь Кондратьева -Доломанова 08.02.2025 21:35 Заявить о нарушении