Кухонный сон

Когда Лёша выдал мне свою «гениальную» идею, я чуть не плеснула ему в лицо окрошкой, что достала из холодильника. Пусть охладится, подумает. Гостеприимство -  это отлично, но не в ущерб другим. Мы с Лешей трудимся, аки пчелы, приползаем домой без сил, а потом еще вынуждены веселить его маму и чувством выполненного долга ковылять спать на кухню, на «очень удобных раскладушках». Если Алексей такой заботливый сын, то пусть снимет матери жилье на время пребывания в городе. С женой тоже нужно считаться, как вы думаете?
Признаюсь вам честно, в детстве мне не очень нравилось мое имя - Валентина. Такое часто встречается у детей. Мне очень хотелось, чтобы меня звали как минимум, Снежаной или Анжелой, если Кристиной - тоже неплохо.
— У нас в классе и Марианна есть и Валерия, как певица! — заявляла я со слезами на глазах родителям. — Я а кто? Валя...
Мой отец, Владлен Иванович, историк по образованию, поправил очки и откашлялся. Я уже знала, если папа проделывает эту манипуляцию - то ожидай лекцию. Так оно случилось и на этот раз.
— Итак, что мы знаем об имени Валентина? — начал он. — В переводе с латыни оно означает «сильная, здоровая». Согласен, не «прекрасный цветок», но тоже неплохо. И потом, Валюша, твое имя носили такие замечательные женщины, как Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, прекрасная певица Валентина Толкунова, актриса Валентина Талызина. Все они - гордость нашей страны.
— Валентина Матвиенко, — вставила свои пять копеек мама. — Она целый губернатор! А все почему?
— Почему? — спросила я.
— Имя обязывает! — со значением сказала мама. — Потому что сильное.
Эти слова так меня убедили, что с тех пор я с великой гордостью отношусь к своему имени. Я сильная! А это значит, что мне в жизни все по плечу. Помните, как говаривал капитан Врунгель в мультфильме? «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт».
Яхта «Валентина» выбрала верный курс и начала покорять первые жизненные вершины.
Школу я окончила с золотой медалью, за это огромное спасибо прочитанным книгам, которые я буквально «глотала». Любовь к чтению мне привила бабушка, Зоя Викторовна. От деда ей досталась огромная библиотека, в которой не было пожалуй только папирусов Древнего Египта или томов из Либереи Ивана Грозного.
Когда же встал вопрос, в какой ВУЗ, родители настоятельно посоветовали идти на экономиста или бухгалтера. Отец так сказал:
— Валюша, сейчас время такое...торговля сплошная. А торговля - это что? Это цифры, дочка. Ты с ними превосходно дружишь, так что дерзай. По крайней, мере, верный кусок хлеба тебе всегда гарантирован.
Мой отец отличается блестящим умом, и я ни капли не сомневалась, что он прав. По сути, все случилось, как он и предсказывал. Я получила красный диплом, без проблем нашла себе работу в транспортной компании. Жизнь шла своим тихим чередом: дом-работа-дом.
Мои подруги уже успели выйти замуж, кое-кто уже даже стал мамой. Родители тоже стали деликатно на это намекать, дескать, внучков уже хочется понянчить. Но с личной жизнью у меня как-то не складывалось. Вероятно, это из-за моей скромности. Есть у меня такая черта - нравится мужчина, симпатичный, рослый, статный. И тут меня начинает кидать в жар, а лицо становится пунцового цвета, словно перезрелый помидор. Мне кажется, что все на меня смотрят, осуждают, качают головой неодобрительно. В общем, лицо мое - враг мой.
Но однажды произошел поистине невероятный, по крайней мере, для меня, случай. Я стояла на остановке, дожидалась маршрутное такси. Был час пик и остановка напоминала какой-то митинг, нежели просто место для пассажиров, ожидающих транспорт.
Одна маршрутка прошла набитая битком, вторая, третья...Хочу добавить, что на улице стояла июльская жара и граждане жадно пили прохладительные напитки из разнокалиберных бутылок.
Я приблизилась к дороге и посмотрела в горизонт, словно моряк с надеждой смотрит с палубы в поисках берега. И тут какой-то мужчина на мопеде на ходу вырывает у меня сумочку и со всех сил пытается ускориться.
Я даже «мяу» не успела сказать, как симпатичный парень, сжимающий в руках пластиковую бутылки минералки, резко выкинул руку вперед прямо навстречу похитителю. Сработал эффект неожиданности. Злоумышленник, не ожидая, что карма сработает так быстро, выронил сумочку, однако, управления он не потерял. Воришка ускорился и скрылся в потоке транспорта. Я кинулась подбирать свои сокровища. Что ни говори, но в сумочке каждой женщины вся ее жизнь: кошелек с картами, телефон, косметичка, да мало ли что там еще. Разумеется, потеря этого аксессуара сродни катастрофе вселенского масштаба.
Я подобрала заветную сумочку, вернулась на остановку, чтобы получше рассмотреть своего спасителя. Им оказался довольно симпатичный парень среднего роста с потрясающе голубыми глазами. Он смотрел на меня и улыбался. Затем он весело произнёс:
— Видимо, не зря мне в детстве хотелось стать полицейским. Так бы и останавливал воришек налево-направо, да помогал бы таким красивым дамам, как вы.
Мне очень понравилось его чувство юмора, помноженное на смелость, смекалку и находчивость. Ну кто еще сумеет так быстро среагировать и отнять сумочку у похитителя?
Мне очень сильно захотелось отблагодарить своего героя и я пригласила его в кафе, выпить кофе. Тот не отказался, напротив, было заметно, что парень весьма рад. В кафе Алексей, так его зовут, поведал о себе:
— Я родом из другого города. Почему приехал именно сюда? Тут он замешкался, словно подбирая слова, затем уклончиво ответил:
— Архитектура у вас тут красивая...
Только лишь на своей свадьбе я узнала об истинных причинах его переезда. Это была многочисленная родня Алексея во главе с его матерью - Ларисой Владимировной. Та верховодила семейством словно королева у пчел или Карабас Барабас у несчастных кукол. Второе сравнение более подходит к этой женщины. Ее визит на нашу свадьбу во главе свиты родни начался с ревизии подарков, которые лежали на столе в кафе. Гости входили и клали свои подарки не этот стол. Лариса Ивановна тут же принялась их оглядывать, словно это ей на день рождения преподнесли презенты...
Она брезгливо мяла их в руках, приговаривая:
— Негусто, негусто...
Мне стало дико любопытно, что же подарила она сама и выяснилось, что это была большая эмалированная кастрюля. Знаете, такие бывают в детских садах с надписью «Первое блюдо»?
Родня Алексея неприятно меня поразила своими манерами и не совсем адекватным поведением. Они появились в дверях кафе, коротенько поздравили нас и кинулись к столам, словно видели еду впервые.
Я пожала плечами а Леша покраснел, как я, в моменты смятения. Затем он мне сказал тихо:
— Вот моя причина переезда - наслаждается блюдами...
И Леша рассказал мне, что их огромная семья живёт очень дружно, на манер какой-то древней общины. Но на этом все положительные качестве семейства Карасёвых закачиваются. Они не тактичны, грубы, и очень любят что-то просить. В этом я убедилась, когда какая-то родня со стороны мужа в образе юной девы попросила у меня духи. Да-да, вы не ослышались. Она приблизилась, и жадно начала тянуть ноздрями воздух.
— Ух, ты, классный парфюм, - похвалила девушка. — Можно мне побрызгаться?
Я не смогла отказать, сходила до сумочки, протянула ей флакончик. Та вылила на себя большое количество духов, а затем брякнула:
— А ты можешь мне их подарить? На добрую память?
Если честно, мне не нужна была такая память, но духи я отдала, просто для того, чтобы отделаться от этой навязчивой особы.
Свекровь тут же начала критиковать блюда, которые ела с большим аппетитом, плохую подборку музыки и сам зал кафе. В общем, мнение о ней сложилось только негативное. С моими родителями Лариса тоже не сумела найти общий язык после того, как узнала, кем работает мой папа.
— Историк? Это что за работа такая? — брезгливо произнесла она. — Я понимаю, слесарь или плотник. А историк что? В доме кран сломается, ты будешь ему истории рассказывать?
Отца покоробило, что сватья с ходу начала ему «тыкать» и предпочёл не вести диалогов. Мама его поддержала.
Слава богу, свадьба прошла и родня мужа уехала. Мы сняли квартиру на окраине города и стали налаживать семейную жизнь. Муж работал в фирме по установке окон, в сезон довольно сносно зарабатывал. Единственное, Леша очень сильно уставал, но без этого на любой работе никак.
Свекровь время от времени звонила ему, тем самым вгоняя в животный ужас. Вы бы видели моего супруга, что лепечет словно малыш:
— Да, мамочка, хорошо, мамочка...котлетки покушал...
Было очень комично это видеть, ведь в жизни мой муж был совершенно другим. Чего только тот случай с сумочкой стоит.
Беда постучалась в двери на майские праздники. Мы с Лешей хотели было ехать на дачу к моим родителям, но тут позвонила Лариса Владимировна:
— Алексей, встречай меня завтра в полдень!
Заметили? «Встречай», а не «встречайте».  Это меня довольно сильно обидело. Такое обращение говорило лишь об одном, свекровь меня не воспринимает, как жену его сына. И чем это я ей так не ко двору пришлась? А если покопаться в памяти?
На свадьбе Лариса спросила у меня, умею ли я вязать. Я честно призналась, что нет, не умею. Та подняла меня на смех:
— А как ты будешь мужу носки вязать? Или шарф?
Я осторожно ответила, что сейчас промышленность шагнула далеко вперёд и все эти вещи можно приобрести.
Реакция Ларисы меня «порадовала»:
— Богачка какая выискалась! Небось, весь мир хочешь купить? Сразу видно, не экономная...
Было очевидно, свекровь меня намеренно обижала. Но вот для чего? Свет пролил муж:
— Она мечтала, чтобы я женился на дочери ее подруги, Варвары. Но я не могу этого сделать, у нас что, средневековье? Тем более Катя, так зовут дочь, совсем не в моем вкусе.
В общем, свекровь явилась к нам 1 мая, да не одна. В ее руках была какая-то хохлатая собака, которую она именовала Чапа. Имя было настолько размытое, что было не очень понятно, девочка это или мальчик. Как выяснилось - мальчик.
Лариса наскоро поздоровалась, сунула мужу Чапу, отправила его выгуливать. Я же подверглась жесткому анализу. Лариса обошла всю квартиру, все обнюхала и потрогала. Тут же у нее возникло масса претензий, как кулинарного, так и общебытового характера.
Алексей, словно марионетка, заглядывал маме в рот, соглашался абсолютно со всем, что она скажет. Я глядела и совершенно не узнавала мужа. Со мной он был тигром, а с матерью он становился каким-то теленком. Вот это метаморфоза...Вечером муж меня неприятно удивил:
— Моя мама будет спать в нашей кровати, а мы на кухне на раскладушках — Заявил мне мой муж
Хорошо, пускай. Но когда мы выйдем на работу, то вновь займем свои кровати. Что-то мне не очень улыбается после трудов праведных жить на кухне, словно таракан за печкой.
Лариса заявила, что ей очень нравится наш город и она задержится здесь на месяцок. У меня челюсть отвисла, а что не на год? Я заявила мужу, что столько не смогу терпеть его маму. Он опустил глаза:
— Ну если она так хочет...Ладно, потом поговорим. Я пойду с Чапой гулять, время.
Забыла сказать, что свекровь делегировала прогулки с собакой сыну. Она хотела мне это предоставить, но тут же получила отворот поворот. Пока Леша гулял с собакой, свекровь произнесла:
— Слушай, девка, а ты чего детей-то не рожаешь? Или чего со здоровьем не так?
Я ответила, что мы ще не готовы, не хочется рожать ребенка на съемной квартире. Вот появится своя квартира, тогда подумаем о прибавлении. Та заявила, что я чёрствая, нет во мне материнского инстинкта.
— Я Лешку в коммуналке родила. И ничего, человеком вырос. А ты лентяйка, поняла меня?
Мне было настолько обидно все это слышать, что я чуть не расплакалась. Когда вернулся муж, я поставила ему условие - либо он говорит с матерью об отъезде, либо я ухожу к родителям.
— Валь...да как же..., да что же...Она же мама...,— начал муж.
— А ничего, что твоя мама меня оскорбляет по сто раз на дню? — резко ответила я. Муж молчал. Когда я собирала вещи, муж меня не остановил. Не задержал он меня и у входной двери. Так они и стояли в коридоре, он, уныло опустив голову и свекровь, победно держа на руках собаку.
Я ехала к родителям в такси и отослала мужу самую короткую СМС в мире - «.». Как вы поняли, это была жирная точка в наших отношениях.


Рецензии