Третий Уровень Постижения
ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ ПОСТИЖЕНИЯ
ОСОЗНАННОЕ НЕБЫТИЁ - СУЩНОСТЬ
ИЗ МОИХ ДУХОВНЫХ ЗАКОНОВ
Закон 1 – Первый Закон Сущности:
В Сущности не существует законов, так как там нет ничего, что нуждается в законе.
Закон 2 – Второй Закон Сущности:
В Сущности нет блаженства, тишины, пустоты, энергии, пространства, времени, материи, эго, рока. Есть только одно – сама Сущность (другие её имена: свет, сознание, истина).
Закон 3 – Третий закон Сущности:
В Тройственности не существует ничего, что могло бы быть тождественно Сущности.
Третий уровень постижения достигается открытием четвёртого качества. Четвёртое качество есть Сущность ( имеет много названий в зависимости от системы религии, традиций - Божественный Свет, сознание, дух, пустота или осознанное ничто). В какой то момент своей жизни человек открывает в себе Сущность, можно сказать, что он заново рождается. Человек открывает в себе нечто не принадлежащее существующему бытию. Именно поэтому человек является свидетелем в бытие, он видит, ощущает всё вокруг не являясь тем, за чем наблюдает.
Четвёртое качество проявляется когда первые три качества (тело, ум, чувства) исчезают. Достигается это путём блокировки Тройственности концентрированным вниманием.
Сущность представляет собой принцип постоянства, неизменности и покоя. Сущность не меняется со временем, она есть непостижимое и вечно существующее. Она такая же, как была секунду назад, час назад, 40 лет назад, вечность. Сущность никогда не рождалась и никогда не умирала, она была всегда. Она неуловимая и вездесущая, одновременно постижима и непостижима.
Открыв Сущность и выйдя за пределы Тройственности, практикант начинает осознавать вторичность Тройственности, исчезает ложное представление о первичности бытия, как проявленной реальности, которое было исключительно приоритетом (интерпретацией) интеллекта ( ума).
Именно феномен интеллекта создал механизм сокрытия Сущности. Сущность, как бы одевается в интеллект и становится полностью скрытой от самой себя. Покидая или блокируя интеллект вниманием практикующий разрушает препятствие, которое отделяло его от самого себя.
Познавая Третий уровень практикант осознаёт свою неисчерпаемость именно в своей неизменности, он осознаёт такие идеи как бесконечность, безграничность, вездесущность, вечность. Четвёртое качество выше изначальных качеств (состояний) человека, именно благодаря своей неизменности и непостижимости! Только вернувшись назад, из состояния “Сознательного Небытия” в своё изначальное качество проявленной Тройственности ( в бытиё), начинаешь ощущать её совершенство. Существующий мир Тройственности, в который возвращаешься, наполняется высшей степенью мудрости и блаженства. Преобразившись, он становится бесконечно продолжающимся божественным вдохновением. Значит это ты был несовершенен, а не мир вокруг тебя! Открываются глаза, ты осознаёшь, что чувства (божественный свет, как благо, пришедший в материальную реальность) есть самое главное качество среди всех других качеств. Именно ради получения этих чувств был создан человек, создан вместе с таинственным и неописуемо прекрасным миром. Только не измеряемой никакой мерой безграничной любовью мог быть создан этот удивительно непостижимый мир. Сердце трепещет и переполняется любовью к той Высшей силе, которая подарила человеку возможность испытывать эти высокие чувства.
Человек изначально и конечно представляет собой шесть существующих и одновременно не существующих качеств. При описании Сущности не возможно избежать противоречия. Противоречивость этого состояния при моей попытке описать его - очевидна. С точки зрения интеллекта - это полная бессмыслица именно потому, что интеллект, как интегральная часть Тройственности, есть следствие Сущности, а не наоборот. Третий уровень предусматривает приложение постоянного усилия в концентрации внимания. В противном случае, практикант немедленно теряет самоощущение Сущности и становится Тройственностью.
Свидетельство о публикации №224062101644