Студенты. Гл. 4. Юля. Рассказы

Глава 4

Свет в дальних углах читального зала стал потихоньку гаситься, намекая на скорое закрытие учреждения.
«Хоть переселяйся в читалку! – думала Юля, заканчивая чтение очередного тома. - Каждый день прихожу домой, и каждый день Алексей в комнате!»
- Здравствуйте, - услышала она голос над собой.
- Здравствуйте, - подняла она глаза.
- Можно присесть за Ваш столик?
Кареглазый молодой человек интересной наружности, с аккуратно подстриженными усами остановился возле её стола.
- Садитесь, - пожала она плечами. 
Мужчина сел напротив и молча открыл книгу.
Словно пёрышком коснулось души предчувствие. 
«Нет», - оттолкнула она его от себя.
Юля попробовала сосредоточиться, но чтение отступило.
«Странный какой, - подняла на него глаза Юля. – Каждый раз вижу его в университете в коридоре и каждый раз он здоровается. Вот и сейчас. Уже скоро закроется читалка, а он только пришёл. И опять здоровается».
- Извините, - сказала она. – Может, мы знакомы, но я как-то подзабыла.
Мужчина посмотрел на неё, закрыл книгу и скромно опустил глаза.
- Нет, - сказал он. – Мы с Вами не знакомы.
- Но Вы каждый раз здороваетесь, когда проходите мимо, - удивилась она. – Я думала, что как-нибудь нас представили, и я забыла.
- Нет, - сказал мужчина, то поднимая на неё, то опуская в стол глаза. – Просто, каждый раз, когда я Вас вижу, мне хочется Вам что-нибудь сказать. Но я не нахожу слов. И я говорю «здравствуйте».
Такого признания Юля не ожидала.
- Но, Вы здороваетесь со мной уже год, - удивилась она.
- Да, - снова опустил он глаза. – И уже год не знаю, как к Вам подойти.
- Правда? – улыбнулась она. – Меня Юля зовут.
- Я знаю, - сказал он. – Меня Виктор.
- Вы учитесь здесь же?
- Да. Заканчиваю истфак.
- О! У Вас большое будущее, - улыбнулась она. – Как правило, парни, заканчивающие истфак становятся какими-нибудь руководителями. Да, Вы и выглядите как руководитель.
- Я поступил после армии.
- Понятно, - вставая, сказала она. – Ну вот, теперь хотя бы буду знать, кто со мной здоровается.   
- А можно, я провожу Вас? – встал следом Виктор. -  Мне просто в том же направлении, - смутившись добавил он, видя недоумённый взгляд девушки.
- Ну, если Вам в том же направлении, - усмехнувшись, пожала она плечами.

Студенты вставали. Сдавая по пути книги, потянулись к выходу.
Юля вышла из университета и медленно поплелась домой. Рядом тихо, не мешая её мыслям пошёл Виктор.
 «Какая-то непонятная ситуация, – думала Юля, подходя к общежитию. – Алексей с Марго заводят такие глубокомысленные разговоры, так дружат! Ну, и встречались бы! Что им мешает?!»
- Вы живёте в этом общежитии? – прервал поток мыслей Виктор.
- Да, - словно очнулась Юля. – Ну, счастливо Вам, - кивнула она ему на прощание.
- До свидания, - остановился он.
Проводив её долгим взглядом и дождавшись, когда за девушкой закроется дверь, Виктор направился в обратную сторону.
 
Юля поднялась на свой этаж, открыла двери и, как всегда, увидела счастливую Риту, с упоением что-то рассказывающую Алексею. Улыбаясь, Маргарита от удовольствия закатывала глаза и поднимала руки к небу. Алексей слушал её и тоже улыбался. Но стоило войти Юле, как он тут же перевёл взгляд на неё, и было понятно, что Риту он совершенно не слышит.
- Юля! – расплылся в улыбке Алексей. – А я вот тебя жду. Мы пока с Ритой поболтали.
Маргарита взяла в руку прядь волос и нервно стала накручивать их на палец.
- Я помешала, что ли? – посмотрела Юля на подругу.
- Вообще-то, мы без тебя замечательно беседовали, - сверкнула на неё глазами Рита.
- Да, я ненадолго, - Юля поставила сумку и вышла в коридор.
- Юля! – выскочил за ней Алексей. – Да, не слушай ты её!
Юля быстро спускалась по лестнице, он бежал за ней.
- Ну, я не знаю, что она на тебя взъелась!
Юля выбежала на улицу и направилась в парк. Он шёл за ней, пока она не повернулась:
- Послушай, ну, что ты хочешь?
- Выходи за меня замуж.
- Что?!
- Ты не торопись с ответом. Я буду ждать. Я понимаю, что так всё быстро не бывает. Наверное, надо сначала познакомить тебя с моими родителями. Но они живут в Петербурге. Я бы хоть сейчас привёл тебя к ним!
- Лёш, вот ты себя слышишь?
- Да. А что?
- Зачем мне знакомиться с твоими родителями?
- Затем, чтобы ты знала, какая у нас семья. У меня очень хорошие родители. Очень хорошая мама. Они врачи. И я тоже буду врачом.
- Династия врачей? – она слегка улыбнулась. – Это здорово. А как насчёт чувств?
- Я люблю тебя.
- Очень романтично.
- Ты хочешь романтики?
Он всматривался в её негодующее лицо, стальные, непробиваемые глаза:
- Злая, ветренная, колючая,
Хоть ненадолго, но моя!
- О, Боже! – подняла она глаза к небу.
Отвернувшись, пошла дальше.
- Ну, подожди! – взял он её за руку.
Она остановилась.
- Ты звёздная девушка, - он с упоением смотрел на неё. – У тебя на щеке Малая медведица.
- Может, Большая? – снисходительно усмехнулась Юля.
- Нет. Малая.
- Почему?
- Потому что вот у самого ушка Полярная звезда, - говорил он, чуть касаясь её щеки. - Она самая крупная. Вот ручка от ковша. Вот ковш. Семь звёзд. И все на месте. Это просто удивительно!
«Боже мой! До чего умный мальчишка! И из такой интеллигентной семьи. Что же на сердце-то так пусто?!!» - думала Юля, глядя на него.
Он наклонился над ней, приблизившись почти вплотную и вдыхая аромат её тела. Руки его дрожали, в глазах мелькнуло вожделение. Он попытался обнять её.
- Нет! – шарахнулась она.
«Похоже, ему нужно то же, что нужно было Юрочке. Неужели, они все одинаковые?» - окатила она его отрезвляющим взглядом.
Затем повернулась и безнадёжно пошла вглубь парка. Алексей пошёл за ней.
Они бродили по пустынным аллеям, пока не стемнело.
- Мне пора, – сказала Юля.
- Можно, я завтра приду?
- Снова поболтать с Ритой? – усмехнулась она. – Ничего, что я тоже там живу? Мне скоро некуда будет приходить.
- Я прихожу к тебе. А для Риты я приведу вон Мишку. Пусть переключится на него.

***

Продолжение: http://proza.ru/2024/06/22/479


Рецензии