Новая порция сентенций

-1--     Не очень давно, лет 40 назад, советская молодёжь очень любила смотреть и слушать западных артистов, западную музыку. А почему? Теперь мне кажется, что всё это было обманкой, лишённой смысла. Но почему я сам слушал и мне всё нравилось? Потому, что все эти песенки и поведение западных ребят, их образы были нам очень симпатичны. А почему? Из-за того, что они, песенки, образы артистов источали аромат свободы, самостоятельности человека в мире, его окружающем. А мы, советские ребята, были зажаты, стеснены постоянным давление на нас идеологии, общества, которое ожидало и требовало от нас готовности совершать подвиги и добрые дела, быть примером высокоморального поведения везде и всегда. Мы все были должны нашей стране и обществу, и любое наше движение, поведение воспринималось нами с позиции этого долга. То есть мы, советские жили в социуме, требующим строгую дисциплину поведения, и эти требования поддерживались и пропагандой в СМИ и милицией и дружинниками и общим стилем советской жизни. И к этому мы ещё давили друг на друга ожиданиями уступчивости, скромности, уважительности ко всему вокруг. А вокруг было и много злого и отвратительного, но мы закрывали на это глаза и привыкли к лицемерию и лжи. А вот западный артист вёл себя свободно и раскованно везде и в песнях, и в поведении. И так же вели себя западные спортсмены. И мы все тянулись к этому западному стилю жизни: многие неосознанно, а многие прельстились им навсегда. Сейчас мне понятно, что флёр западной свободы – это поверхностный слой их жизни. А чуть глубже – бездуховность, жестокость, обман со стороны государства своих граждан, безысходность, отсутствие идей и перспектив, и отсутствие свободы: не поведения, а в устройстве своей жизни: постоянная интенсификация труда и несправедливое распределение общественного богатства. Нужно всё время бежать, то есть усердно работать, иначе – общество отведёт тебя в резервацию. У нас в этом смысле свободы было при советской власти больше и сейчас – больше. Но того, что могли делать молодые на Западе, Советским было запрещено. Это как соль на рау: нет свободы, мы не будем жить так как прежде - часто все и слышали и говорили. Некоторые даже пытались захватить самолёты и простились с жизнью.

-2--     Последний год я удивительно для меня старел и терял силы. НО ВОТ ПРИШЛО ВРЕМЯ ЕХАТЬ НА ДАЧУ И СИЛЫ НАШЛИСЬ НЕОЖИДАННО и мы с женой приехали в нашу малекусенькую избушку, затерянную среди высоких трав и кустов, и деревьев. Удивляюсь себе: силы достало: гору вещей, собранных на полгода вперёд, я перетаскал/. Сосед нас доставил на своём микроавтобусе и мы теперь в раю. Вокруг нас не транспорт, не крики и грохоты города, а жизнь трав и деревьев, и птиц, и котов. Сразу всё стало осмысленным. Надеюсь сил хватит до конца лета, а может и больше и я ещё поскриплю паркетом своего пола. Солнце жжёт, дожди шепчут, книги и мешок таблеток, и водка - с собой. Надеюсь на счастье.

-3--     Вот простая мысль: Человек должен понимать что с ним происходит и почему. Я говорю не о мелких подробностях, а об общей оценке жизни. Кому мы должны понимать это ... - себе, это наше подспудное и постоянное желание, хотя многие забывают о нём из-за того что им не даётся вид сверху на себя, понимание что происходит и почему. Вот один из ракурсов такого понимания: Россия в отличие от всех других стран всегда хотела и требовала справедливости. Зачем декабристам необходимо было пойти против царя? из-за чувства несправедливости, существующей везде в жизни русских людей. Конечно их план провалился, они очень многое не поняли о жизни. Но после них был Радищев, Герцен, Народная воля, террористы из дворян, наконец большевики и Ленин. В результате - революция, ускоренное развитие страны, победа в Великой Отечественной, завоевание космоса и многое другое. Но победное шествие Советской Власти завершилось её падением сорок с небольшим лет назад. Опять лидеры русских неправильно глядели и видели идеалистические, но неверные модели. Но только русские прошли такой путь поиска справедливой жизни и продолжают искать этот путь и сегодня, воюя на Украине против 40 стран Запада, как и во времена Гитлера. И в своей личной жизни я хочу видеть подобную историю - историю моей жизни, ошибок и постижений. Я хочу также, уменьшая масштаб времени, понимать что происходит со мной каждый день, какие очки мне необходимы, чтобы я видел правильно всё вокруг себя.

-4--           Многие предпочитают Обломова Штольцу.  Деловой Штольц неприятен, ибо напоминает современных пронырливых деловых людей - обманщиков.  Ясно, что большинство дел, бизнеса основано на обмане: реклама, блоггинг, эстрада, торговля, медицина, журналистика, политика, ...., словом всё, что приносит много денег - это жульничество. Почти всё. Выступления и творения великих талантов - могут быть оплачены большими деньгами. Однако, у Шольца есть замечательное качество представлять свои мысли ясно и чётко. Он умеет организовать любую деятельность рационально, со смыслом. Причём он не обманщик, он выдаёт всю информацию, связанную с его предложением. Штольц - это некая программа типа Word или Exel - он организует свои мысли в виде наглядных образов и схем. Это хорошее качество, но оно не главнее доброты, доброжелательности, неуверенности в себе, жизни, творческого поиска смысла жизни.

-5--   Вспомните Николая Караченцова: его яркую и страстную первую часть жизни и вторую, где он не мог, не было сил думать и чувствовать, и что-то свершать.    Хотя его воспоминания, его опыт жизни и память были с ним, но не было нерва, не было напряжённости и страстности восприятия жизни.  Оказывается это очень-очень важно быть в состоянии остро и нервно чувствовать каждый миг и быть готовым на любые поступки. Фильмы «Утиная охота» и « Цирк уехал, клоуны разбежались» предъявляет нам героев нервных, творческих, сжатых как пружина и предъявляющих нам очень необычную, интересную реакцию на происходящее. Герои эти несимпатичны: злы, жестоки, но заставляют нас смотреть на них из-за своего острого, восприятия  жизни и  творческой реакции на происходящее.  Интересно, конечно и опосредованно воспринимать всё что происходит и мочь понимать мотивы, разные возможности и последствия событий. Но ещё очень нужно быть в состоянии кипения внутренней энергии от воздействия на тебя внешних событий. Таким был Саша Пушкин и Миша Лермонтов и в том числе этим полнились их жизни.  Современные люди далеки от острого восприятия происходящего: их научили быть сдержанными и осторожными. Страстные натуры, скажем южан, заставляют их из-за пустяков доставать нож и убивать, но это совсем не то, о чём я высказался.

-6--          С возрастом осознание текущего момента усиливается, обнажается, и это причина, по которой не хочется общаться  и застольничать с приятелями. В наивной юности и глупой зрелости надежда на радости и дружеские приключения заставляет нас тратить время и силы на дружеские посиделки, но только большой перебор алкоголя сподвигает визави на искреннее общение, подробности которого водка обнуляет.  Мы отчего-то очень ценим наши секретики и  скупо говорим о них.  А ведь именно это является наиболее ценимым в общении с другом.  А что же ещё мы ценим в общении. Очевидно, что мы ценим, когда нас правильно понимают, когда мы ловим отклики в душе приятеля на свои соображения. Забавно, что есть друзья, утверждающие, что им дорога истина, и они всё время тебя правят: это неправильно, то – не точно. С такими не хочется разговаривать: я давно ушёл от менторов и учителей, знаю, что могу быть не точен и ошибочен, но здесь важным является только то, что это мои мысли и чувства, а их истинность рассудит Бог, если захочет, а не такой же смертный как я.  Есть такие чудаки, которые считают, что их высказывания также интересны как разговор Пушкина или Гёте. Я, в мои «за 70» давно, более 30 лет, не слышал ничего интересного от людей.  В интернете я ищу любопытную мне информацию, но друг-приятель должен быть больше чем интернет, иначе зачем он мне?

-7--            Пару слов о музыке. Я воспринимал симфонии как страницы личных дневников. Но вот встретился Шостакович. Какой это личный дневник? Это сплошные эксперименты со звуком. Что они выражают? В моей личности нет почвы для таких звуков. Для меня  они – просто звуки, шум без модуляции на него смысла и чувств. Дмитрий Дмитриевич – всемирно признанный музыкант, и в жизни он был далёк от демагогии, я его так понимаю. Приходится признать, что его внутренний мир с такими звуками это мир инопланетянина, жившего рядом с нами. Но музыканты его воспринимают как нормального человека. Придётся мне и всех музыкантов отнести к категории инопланетян. Музыка – это лакмусовая бумажка для нахождения посторонних мне людей.

-8--           Пара слов об изменениях, связанных с возрастом.  Наверное, у каждого из нас эти изменения разные и непохожие. Мне сейчас 73 года. Когда я  был двадцать трёхлетним, то  баловал себя посещением Невского проспекта и восприятием бесконечной толпы встречных прохожих. Я непонятным для себя способом мог чувствовать других людей, не их мысли и чувства, но их общее состояние, и предысторию.  Я выделял в проходящих навстречу людях наиболее колоритные, вглядывался в них и ощущал в себе что-то связанное с ними. Например: я выделил парочку молодых: он и она. Почему-то я сразу решил, что это брат и сестра и оба – бандиты. Лицо его выражало силу и решимость, и бесстрашие. Её лицо также содержало оттенки демонической силы, но оно было и насмешливо, и иронично, и полно интеллектуальных качеств. Причём сразу было ясно, что главарь, атаман в их шайке – это она, а он – исполнитель без страха  и упрёка.  Вот подобные содержания я считывал с лиц прохожих, как будто переключал каналы на современном телевизоре. Прошло пятьдесят лет, это свойство я не утратил, но, к сожалению, откуда-то приобрёл серьёзный урон в этом процессе считывания людей. Вернее при быстром контакте на улице, в метро этот урон не ощущался, а вот после длительного контакта, разговора, посиделках я ощущал чувство вины перед самим собой. Моё внутренне состояние как будто бы ужалось, растворилось, уступив место чуждому мне содержанию.   Вот такие перемены  я нашёл в себе. Чего ещё мне ждать?

-9--     Мы всегда окружены декорациями. Декорациями цеха, улицы, комнаты, семейного или дружеского общения, …. Некоторые ощущают состояние напряжённого сосредоточения, кто-то чувствует себя в бездонном океане и страшится его. Горы, ледники, степи, леса, …, - подробности декораций кого-то из нас. Я знаю, что лес и океан – декорации второго плана, на самом деле мы в метро и читаем смартфон с картинками, но и запах океана или леса мы почему-то чувствуем.  Мой пост – о нашем контексте, о декорациях, в которых мы себя ощущаем. Откуда-то они приходят и мы чувствуем то, что грозит нам или радует, но спрятано за декорациями.  А там – новые декорации, потому что истина всегда скрыта от нас на недоступной глубине или высоте. Среди нас есть те, кто сознательно изгнал все декорации, заменив их комфортной, приятной обстановкой. Они выбирают для себя декорации бассейна с голубой водой и выложенного плитками дна и отвергли видение океана, хотя и помнят о нём и о своём страхе. Декорации – это обстановка, в которой обретается наша душа или внутреннее внимание. И она не вызывается заклинаниями, но случается сама собой. Главная декорация, от которой зависит наша жизнь – это то, что мы зовём реальностью. И нам часто нет нужды присутствовать постоянно в этой реальности, поэтому мы, прыгаем по разным другим декорациям, как будто переключаем каналы телевизора. Это просто развлекательно, но не всегда мы вольны выбирать интересные нам обстоятельства, но они сами создаются. Нами ли? Или кем-то другим?

-10--       Когда-то давно, будучи студентом ЛИАПа, я удивлялся, что импульсы,  синхронизирующие работу компьютера, делают своё дело не по наличию импульса, а по моментам возникновения импульса и моменту его исчезновения. Сам-то импульс – короткий – несколько микросекунд, то есть миллионных долей секунды, так ещё синхронизацией является только момент его возникновения, и также используют и момент его исчезновения. Момент возникновения это изменение потенциала на шине синхронизации от нуля до единицы, то есть от 0-0,4 вольта до 2,5 – 5,0 вольт (положительный фронт импульса)  Я думал раньше, что причина здесь в очень предусмотрительных мозгах разработчиков-электронщиков компьютера. Но сейчас я вижу, что и окружающая нас природа действует подобным образом.  Скажем обычный переезд на дачу, на природу всегда очень благотворно сказывался на моём здоровье, но положительное действие длится от недели до двух-трёх недель, а далее всё стремится вернуться в состояния пребывания в городе. Эти забавные перемены я наблюдаю лет 20-30. Также обстоит дело и в отношениях. Если они длятся долго, то первоначальный восторг и радость исчезают. Но если случаются расставания, то после восстановления общения опять приходит радость. Природа тоже работает не на наличии или отсутствию чего-то, а по фронтам, то есть по моментам перемен в наличии или отсутствию чего-то.  Даже смеемся мы только короткое время после шутки, хотя смысл шутки продолжает нами осознаваться долго. То есть взрывы гогота за пьяным столом возникают кратковременно в моменты публикации очередной остроты. Разработчики природы, людей тоже используют для синхронизации фронты, то есть моменты появления и исчезновения чего-то. Забавно.


Рецензии