Наш гость - Игорь Шипков
Наша встреча состоялась, небольшие приготовления перед выходом на сцену, народ уже ждёт. Игорь берёт в руки свою красавицу – гармонь и с улыбкой появляется перед публикой. Полтора часа заявленного времени концерта пролетели, как одно мгновение. Зрители с первых минут были потрясены природным артистизмом Игоря. Его обаяние вызвало желание петь вместе с ним, смеяться, аплодировать и плясать. Его природный артистизм, яркий исполнительский дар и истинно народный репертуар не оставлял зрителям шансов.
Так началась наша встреча с популярным актёром, хорошо известным в России. В свои неполные сорок лет, Игорь имеет немало заслуг. Он не просто гармонист из числа десятки лучших гармонистов, поэт-песенник, музыкант, композитор, автор и исполнитель собственных песен. Он- обладатель звания «Золотого гармониста России», учрежденного всероссийскими любимцами – музыкантами Заволокиными, руководитель культурного центра «Играй, Невская гармонь!», основатель «Театра русской гармони» - эти и многие другие вехи его творческой жизни говорят о приверженности народному инструменту, музыке, песне, стилю. Да, он именно такой!
Родился и вырос Игорь в Ленинграде, на Васильевском острове. Где и когда городской мальчик сумел впитать любовь к народной музыке, манеру её исполнения, такое простое и лёгкое общение с народом на каких угодно языках нашей необъятной Родины, понимание души народа – на первый взгляд остаётся загадкой, но это лишь на первый взгляд.
Достаточно познакомиться с ним чуть поближе и сразу всё станет понятно. Его тонкий юмор, общительность, природное обаяние, идеальный слух и нереальная музыкальность позволяют ему с лёгкостью обогащать свой репертуар произведениями самых разных жанров. Именно эти качества помогают держать внимание публики, выступая в единственном лице.
Наслаждение, восторг, заряд прекрасного настроения получили наши зрители от общения с талантом Игоря Шипкова. Его концерт стал украшением этого праздничного дня в Мугреевском.
Мы много общались после концерта, Игорь – удивительный человек, простой в общении, весёлый и радостный, даже немного наивный, как ребёнок. С каким восторгом он плескался в тёплой воде нашего озера, радовался жаркому лету, горячему солнцу. Его глаза при этом светились радостью и счастьем
Нам предстояло познакомить гостя с экспозициями Центра «Истоки», где Игорь не остался равнодушным. Его внимание привлекли самые разные экспонаты, он рассматривал их не по одному разу, уходил в другой зал и возвращался вновь, слушал экскурсию, а потом задавал свои вопросы, много фотографировал. Его интересовало всё: история озера и посёлка, храмового комплекса, жизнь людей, их занятия, настроение.
Наша встреча не обошлась без песен, конечно! Их было много, пел сам автор и мы с ним, это доставило нам огромное удовольствие. Петь с ним легко и радостно.
Под сводами нашего Центра родились сразу две песни, слова для них написал Игорь Девятов. Музыка родилась сразу, и вот уже мы прослушиваем их в исполнении музыканта. Далее делаем запись обеих песен, как же красиво они звучат!
Договорились, что у себя в студии Игорь доработает обе песни, а одну из них вполне можно сделать гимном Сколота.
Как быстро пролетело время пребывания Игоря у нас. Расставаться с таким уникальным человеком не хотелось, но у него очень плотный график работы, билет уже заказан. Он едет на гастроли. Сделаны фотографии на память, последние минутки, добрые слова напутствия и… расставание.
На прощание хочется пожелать Игорю новых красивых песен, благодарных зрителей, много - премного аплодисментов и удачи во всех его творческих начинаниях. А мы будем ждать новой встречи, о которой уже договорились, и надеемся, что она непременно состоится.
15 июня 2024 года с.Мугреевский
Фото из архива автора. Игорь Шипков у нас в гостях.
Свидетельство о публикации №224062201527
Приятную встречу Вы описали и артист талантливый.
Желаю, чтобы подобные встречи были как можно чаще.
С уважением,
Лариса Малмыгина 18.08.2024 12:52 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отзыв и все остальные
тоже. Ценю Ваше внимание, мне приятно.
С уважением и теплом,
Эльвира Гусева 18.08.2024 16:26 Заявить о нарушении